Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Вырастет ли груша в огородах средней полосы

Считается, что груша является теплолюбивой растительной культурой. Однако, известно, что есть сорта груш, которые прекрасно растут и в средней полосе. Много ли сортов груш и какие из них самые подходящие для средней полосы? Можем выделить некоторые признаки сортов, на которые стоит ориентироваться при выборе груши:

Зимостойкость

Зимостойкость. Это груши: "Велеса", "Видная", "Верная", "Детская", "Лада", "Любимица Яковлева", "Москвичка", "Нарядная Ефимова", "Памяти Яковлева", "Память Жегалова", "Северянка", "Юрьевская"

Скороплодность

Скороплодность. Имеется в виду вступление к плодоношению в 2-4 летнем возрасте растения. Это груши: "Белорусская Поздняя", "Есенинская", "Лада", "Москвичка", "Память Жегалова", "Памяти Яковлева", "Петровская", "Северянка", "Чижовская", "Юрьевская". Вкус. По мнению большинства огородников, считаются наиболее сладкими сортами следующие груши: "Августовская Роса", "Брянская Красавица", "Велеса", "Видная", "Детская", "Дюймовочка", "Есенинская", "Москвичка", "Память Жегалова", "Памяти Яковлева", "Петровская", "Осенняя Яковлева", "Отрадненская", "Чижовская", "Юрьевская".

Продуктивность

Здесь имеется в виду - произведение массы плодов на их количество с одного дерева. Это груши: "Велеса", "Видная", "Лада", "Любимица Яковлева", "Москвичка","Нарядная Ефимова", "Память Жегалова", "Памяти Яковлева", "Петровская", "Чижовская", "Юрьевская"

Устойчивость к парше

Устойчивость к парше. Парша - коварная болезнь для груши. Она делает плоды груши недоразвитыми, корявыми. Поэтому, очень важно, чтобы дерево было устойчивым к этой болезни. К этим сортам можно отнести следующие груши: "Августовская Роса", "Белорусская Поздняя",  "Велеса", "Видная", "Дюймовочка", "Отрадненская", "Памяти Яковлева", "Память Жегалова", "Петровская", "Юрьевская". Изучив все особенности груш, можем прийти к выводу, что наиболее приемлемыми сортами груш для средней полосы будут: "Памяти Яковлева", "Велеса" и "Видная".

Достаточно ли выбрать только подходящий вид сорта груши для её плодоношения?

Однозначный ответ - нет. Обязательно надо знать агротехнику выращивания груш, т.е. соблюдать технологию выращивания. Необходимо выбрать наиболее подходящее место для посадки дерева. Груша обладает глубоко залегающей корневой системой, поэтому ей нужна рыхлая, богатая микроэлементами увлажненная почва. Желательно, чтобы грунтовые воды пролегали далеко от прохождения корневой системы груши. Место должно быть защищено от ветра, при том хорошо освещено. Самые подходящие почвы для груши это глинистые и суглинистые почвы, чернозем. Нежелательной почвой для груши является тяжелая глинистая, засоленая, песчаная и щебенистая почвы.

Агротехника груши. Посадка саженца.

Саженцы с открытой корневой системой можно сажать только весной (конец апреля – начало мая) и осенью (конец сентября – конец октября). Какой же срок посадки выбрать? При осенней посадке создаются благоприятные условия для регенерации корней и приживаемости саженцев. Однако неблагоприятные условия зимнего периода могут повредить и ослабить посаженные осенью саженцы. Весенняя посадка груши гарантирует хорошую приживаемость деревьев при наличии своевременных регулярных поливов. Перед посадкой на кислых почвах нужно проводить известкование, также недопустимо использование физиологически кислых удобрений. Схемы посадки зависят от силы роста сортов и подвоев. Сильнорослые сорта на семенном подвое размещают по схеме 6-7х4-5 м, среднерослые – 4-5х3-4 м. Если груша привита на айву, расстояние в междурядье можно уменьшить до 3-4 м, в ряду – до 1,5-2 м. При посадке выкапывают ямы глубиной до 60 см и диаметром до 70 см. Верхний плодородный слой складывают в одну сторону, нижний – в другую. В каждую яму вносят органические удобрения (8-12 кг перегноя) и минеральные (200-300 г суперфосфата, 30-50 г сернокислого калия, 100-200 г древесной золы). Затем яму до половины заполняют плодородным слоем и перемешивают с удобрениями. Корни у саженца слегка подрезают и опускают в глиняную болтушку. Саженец устанавливают в центр ямы и засыпают почвой. Его необходимо периодически встряхивать и подтягивать вверх. Это делается для расправления корней и предотвращения заглубления места прививки. Важно, чтобы место прививки было на 4-5 см выше уровня почвы. Высаживать саженцы лучше вдвоем – один держит и поправляет саженец, второй засыпает землей. Почву хорошо утаптывают и с помощью мотыги вокруг саженца делают лунку для полива. С южной стороны вбивают кол (высотой 110-120 см) и «восьмеркой» подвязывают саженец. После этого можно поливать. Нужно 2-3 ведра воды. После впитывания влаги место посадки мульчируют опилками или перегноем, можно и сухой почвой. Земля после мульчирования не будет растрескиваться, и в ней дольше сохранится влага. В первый месяц после весенней посадки, в зависимости от погодных условий, полив повторяют 1-2 раза в неделю. Однолетние неразветвленные саженцы укорачиваются на высоте 80-90 см от земли. У двухлетних саженцев боковые веточки обрезаются на одном уровне до начала сокодвижения, т.е. примерно до -5 градусов С. Центральный проводник обрезается на 20-30 см выше уровня обрезки основных ветвей.

Воздействие солнечных лучей. Возможны ожоги.

При возделывании груши следует учитывать и то, что в первые годы после посадки существует опасность повреждения штамбов молодых деревьев груши в зимне-весенний период. Результатом этого может быть гибель или ослабление в росте и развитии всего дерева. Такое повреждение штамбов деревьев груши называется солнечным ожогом и является результатом воздействия комплекса неблагоприятных факторов. В конце февраля и марте повышается воздействие солнечной энергии, которая еще в большей мере усиливается из-за ее отражения снежным покровом на штамбы деревьев, а перепады дневных и ночных температур приводят к их повреждению и гибели. Молодые растения сильнее подвержены воздействию этих негативных факторов. Чтобы защитить молодые деревья груши от солнечных ожогов, необходимо поздней осенью побелить все штамбы. Для приготовления побелки берут следующие пропорции: 10 л воды, 2 кг извести и 1 кг глины. Глину и известь разводят в воде. Другим эффективным способом предотвращения повреждений является обвязка штамбов различными материалами или использование специальных защитных сеток. Следует отметить, что корни у груши стрежневого типа. При выкопке они сильно подрезаются. Поэтому деревца первый год после посадки испытывают стресс, что проявляется в очень небольшом однолетнем приросте. В большинстве случаев только на второй год саженцы начинают активно расти. Поэтому необходим тщательный послепосадочный уход, направленный на создание оптимальных условий для приживаемости растений. Нужны своевременные поливы, борьба с сорняками, рыхление приствольных кругов, внекорневые и корневые подкормки минимум 3 раз за сезон, обработки против вредителей и болезней не менее 5 раз за сезон. Выполнение основных агротехнических мероприятий будет способствовать нормальному росту и развитию деревьев, а также получению высоких ежегодных урожаев плодов груши.

Многоцветковость

Одной из биологических особенностей плодовых культур можно назвать и многоцветковость. Т.е. это количество соцветий бутонов из одной цветковой почки (до 9-12). Чем большее количество соцветий бутонов, тем более устойчиво растение к цветоеду. Цветоед это вредитель, личинки которого выедают содержимое бутонов и они, не распустившись, остаются с засохшими лепестками в виде коричневых колпачков.Существует два вида цветоедов: грушевый и яблонный. Грушевый цветоед распространен в южных регионах, поэтому для средней полосы он не страшен для груш.

Плодоношение груш

Рассмотрим груши, которые наиболее подходят для средней полосы по ряду вышеперечисленных параметров: "Памяти Яковлева", "Велеса" и "Видная".

Груша "Памяти Яковлева" Созревают в середине, конце сентября, на дереве висят долго и не осыпаются. Мякоть сочная, сладкая, без терпкости, полумаслянистая, белого или кремового цвета. Плоды богаты сахарами, арбутинами, катехинами, различными кислотами. Плодоношение начинается уже с 4-5 года после высадки. Урожайность повышается с каждым годом и при правильном уходе с молодого 7-8 летнего деревца можно собрать 15-22 кг груш. Груша "Памяти Яковлева" относится к самоплодным и скороплодным сортам и является опылителем для других плодовых культур. Вместе с тем на садовом участке следует высаживать два-три дерева рядом, это обеспечит высокий и стабильный урожай, а компактность кроны данного сорта, позволяет без проблем разместить на небольшом участке несколько груш. Еще одним важным достоинством этой груши является высокая зимостойкость. Даже молодые саженцы устойчивы к весенним заморозкам и резкому перепаду температур. Но следует учитывать низкую засухоустойчивость растения и обеспечивать дерево обильным и регулярным поливом. Эта груша имеет хорошую транспортабельность и высокую устойчивость к парше и другим распространенным болезням плодовых культур, что значительно облегчает ее выращивание.

.Груша "Велеса" ("Дочь отличной") Плоды среднего и более крупного размера, масса одной груши может достигать 180 г, самые крупные экземпляры до 200 г. По форме плоды широкогрушевидные, симметричные, неребристые.На поверхности плодов кожица ровная, чистая и гладкая.  Груши "Велеса" обладают отличными вкусовыми качествами — сочные, нежные, кисловато-сладкие. Поскольку плоды десертного типа (по вкусу не уступают лучшим южным сортам), то расходятся обычно в свежем виде, пригодны для различных домашних заготовок. Созревание плодов выпадает на осенний период. И хотя все груши на дереве вызревают одновременно, собирать урожай рекомендуется  в 2 захода, начиная с самых крупных плодов: первый сбор — в конце августа или начале сентября, учитывая погодные условия; второй сбор — ближе к середине сентября. Не стоит выжидать полного вызревания: лучше собирать груши слегка недозрелыми (с зеленоватой кожицей и легким желтоватым оттенком), поскольку в данном случае выгодно растягиваются периоды хранения и потребления. При хранении в  холодильнике плоды сохраняют свежесть до середины ноября. Скороплодность сорта не высокая, плодоношение начинается на 5 — 7 год (с года роста в условиях питомника). Урожаи характеризуются обильностью и регулярностью. Зимостойкость находится на высоком уровне, поэтому для средней полосы эта культура будет весьма подходящей. К недостаткам относят: склонность к мельчанию плодов при обильных урожаях, а также на старых деревьях при отсутствии регулярной обрезки и должного ухода; довольно позднее вступление деревьев в пору плодоношения, склонность цветочных почек к подмерзанию. "Велеса" имеет ценность для промышленного и приусадебного выращивания. Также груша интересна для селекционной работы.

Груша "Видная" Плоды груши средние или достаточно крупные, удлиненно-груше­видной симметричной формы с выраженной ребристостью на неровной поверхности.Основное окрашивание зеленовато-желтое, с легким покровным загаром оранжевого цвета. Мякоть плодов белого цвета, очень сочная, кисловато-сладкая. Вызревание неодновременное, поэтому сбор урожая производится в несколько приемов. Урожай может быть использован как в свежем виде, так и для переработки. На стадию плодоношения сорт вступает примерно на четвертый год. Показатели зимостойкости и устойчивости сорта к грибковым болезням высокие.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить