Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Гумус прежде всего

Если вы хотите иметь богатый урожай и крупные овощи на участке, то нужно позаботится о почве. Почва должна быть плодородной. Что помогает ей стать такой? Прежде всего особый слой – гумус.  Сам по себе этот слой не образовывается. Это не дар природы, а творение рук человека. Еще академик Вернадский называл гумус живым организмом. Поэтому гумус нужно создать.

Гумус получается из возникновения и жизнедеятельности живых микроорганизмов. Он образует тонкую пленку из них, которая постепенно срастается с землей. Также гумусу помогают возникнуть дождевые черви, вернее их производное - копролиты. Наилучшими и быстрейшими создателями гумуса служат именно дождевые черви.

 Живая работа червей

Черви обрабатывают и едят органические удобрения: навоз или компост. Они делают это активнее и быстрее, чем микроорганизмы, которые вы можете размножать в компосте без червей.

Черви питаются растительными микробами, грибами, простейшими, переваривают их и выделяют копролиты - кучки земли. В них то и содержится большое количество гумуса, полезная микрофлора, ферменты, аминокислоты, витамины и всевозможные биологические организмы, которые подавляют болезнетворную микрофлору  делают почву плодородной. Как только в этой биологической массе поселяются черви, она тут же начинает облагораживаться: исчезает аммиачный запах, куча компоста обеззараживается, и даже гранулируется.

Кроме того, после заселения в почву вместе с компостом, черви прорывают ходы в ней, что позволяет почве получать кислород, а значит дышать. Также почва начинает получать достаточное количество воды, сквозь эти ходы, значит почва мелиарируется, становится рыхлой, легкой. А это то, что так нужно растениям, чтобы цвести, расти и плодоносить.    

 Создаем условия для червей 

Итак, для наиболее быстрого и легкого создания гумуса, вам нужно сделать компостную кучу, заселить ее червями, а потом внести этот компост в почву для ваших посадок. Какой компост любят черви?  Чтобы черви плодились нужно взять навоз скота, птичий, свиной. Причем навоз нужен полежавший. Свежий слишком наполнен аммиаком и хлоридами это отпугнет червей. Навоз нужно смешать с таким же количеством опилок, соломы, сена.  Все это помещают в кучи высотой до 2 метров. В ямах этого делать нельзя. Червям нужен воздух и вентиляция. В кучу нужно внести минеральные удобрения: на 10 кг компоста – 0, 3 кг суперфосфата, сульфата калия, сульфата аммония, 0,5 г борной кислоты и 0,5 кг извести. В эти кучи и  нужно внести дождевых червей.

Где взять червей?    

Ищите червей в черноземных почвах, желательно там, где пасется крупный рогатый скот. Или в старых навозных кучах – это их любимое место жительства. Можно набрать червей весной, когда вы перекапываете почву на даче. Много червей водится в старых скоплениях прошлогодней листвы.     Можно приманить червей. То есть самим создать червятник. Для этого в зарослях малины выройте канаву на глубину лопаты. Положите в нее прошлогодний компост, полейте обильно, прикройте бумагой, а сверху прикройте доской. Через 2 недели у вас будет много дождевых червей, вы можете вместе с органическим компостом переместить их в вашу компостную кучу для создания будущего гумуса.

Выращиваем субстанцию для гумуса

Кучу, в которую вы переместили дождевых червей, нужно хорошо полить, она должна стать влажной, затем следует укрыть готовым компостом или просто слоем почвы примерно в 10 см. Это если летом. И 40 см если вы делаете кучу осенью под зиму. Под этим покрывалом куча нагревается, летом, например, температура достигает внутри более + 50 градусов тепла. Во время нагрева происходит уничтожение патогенной микрофлоры, сорняков, яиц гельминтов. Через два месяца летом куча готова к использованию и к тому, чтобы субстрат разбросали по участку. Как только вы перестанете ощущать запах аммиака вы сразу поймете, что субстрат полностью готов, чтобы переместиться в почву.

Перемещаем червей в почву

Наберите субстрат в ведро. Разбейте участок на квадраты. В центре квадратов выройте яму, в нее положите ведро с субстратом. Поверхность разровняйте с почвой. Укройте соломой, мешковиной, спустя сутки полейте не слишком холодной водой. Постепенно черви начнут распространяться и привыкать к новой пище. Хорошо, если ваша почва удобрена азотом, в ней тепло выше + 10 градусов тепла, иначе они уйдут на глубину и впадут в спячку. Хорошо если почва не засолена, и очень влажная. Черви постепенно привыкнут к новой пище. Спустя 7 дней проверьте, как черви переходят в новую почву. Если они активны, чисты, значит все очень хорошо. Если вялые, не прячутся от лучей света, то это плохо. Вытаскивайте их из ямы и снова перенесите в компост, в их родной субстрат. При благополучном исходе через месяц после полива, проверьте их и, если все хорошо оставьте в покое, пусть трудятся на создание гумуса на всем вашем участке

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить