Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Готовим рассаду перца

Перец уже давно выращивают садоводы различных климатических зон. Причем там, где этот теплолюбивый овощ не приживается в открытом грунте, он прекрасно растет в теплицах. Некоторые даже украшают им подоконники и балконы! Ну разве не здорово? Сначала плод глаз порадовал, а потом и салат прекрасный получился. Или самодельная приправа, если вы решили выращивать острый перец.

Как подготовить семена перца к посеву 

Прежде всего, семена надо тщательно осмотреть и удалить все поврежденные. Часть хороших, отобранных, следует обработать против грибков. Для этого их помещают в марлевый мешочек и замачивают в растворе любого фунгицида («Максим», «Фитоспорин-М», «Витарос»), следуя указания на упаковке, или в густо-розовом растворе марганцовки (хватит 20 – 30 минут). 

Хорошие результаты даёт замачивание семян на 12 часов в Эпине (1 – 2 капли на 100 мл воды). 

Далее хорошо промойте семена  и разложите между двумя слоями чистой влажной ткани. Чтобы влага сохранилась подольше, поставьте будущие перчики в тёплое место (+25°С). Уже через 1 – 2 недели семена наклюнутся. Этот момент очень важно не пропустить!

Почва и место посадки

Для выращивания перца лучше всего подходит плодородная, хорошо дренированная и с высоким содержанием гумуса почва. 

Прекрасно это растение уживается при посадке в почвосмесь из плодородного чернозема, покупного грунта для рассады и песка в соотношении 1:1:1. Можно добавить чуточку вермикулита, чтобы грунт был стабильно влажным и рыхлым.

На постоянное место перец следует высаживать сразу после появления первого цветка. Затягивать не стоит! Как правило, это случается через 2 – 3 месяца со дня всходов. 

В целом, залог успеха при выращивании перца – стабильные условия без резких перепадов температур и смены условий. Поэтому многие садоводы предпочитают выращивать это прихотливое растение в теплицах.

Куда сажать семена перцев?

Лучше всего подходят небольшие стаканчики 100 мл – один росток в один стакан. Пикировку перец совсем не любит – это может привести к отставанию в развитии и уменьшению урожая.

Когда корни охватят земляной ком полностью, перчики можно переместить в емкости побольше. Некоторые говорят, что этот овощ не нуждается в большом количестве места и воды, но это неправда. Вернее, правда отчасти – расти он будет, но урожаем почти не порадует. Перцу нужно много места: подойдут горшки на 1 или даже 2 литра!

Как подкармливать рассаду перца 

До высадки в грунт перец следует минимум 2 раза подкормить: через 2 недели после пикировки и еще через 2 – после первой подкормки. Для этого прекрасно подойдут готовые удобрения для рассады: Фертика Люкс, Растворин, Агрикола, Крепыш. 

Когда и как высаживать перец в грунт

За 2 недели до высадки перец можно начинать закалять на воздухе. Место для этого лучше выбрать безветренное и затененное. 

Первые бутоны – знак, что рассаду пора сажать в грунт! Но только если среднесуточная температура установилась на уровне +15...+17°С. 

Перед посадкой почву нужно разбавить перегноем и торфом, а затем хорошо разрыхлить. Лунки должны располагаться на расстоянии 50 сантиметров друг от друга при расстоянии между рядами 60 сантиметров. Лунки следует вырывать так, чтобы корневая шейка саженца была на уровне почвы. Внесите в каждую ямку по щепотки удобрения с азотом, калием и фосфором, хорошо перемешайте. Вытащите перец из горшка и перенесите его в лунку, стараясь не повредить обхваченный корнями земляной ком. Затем засыпьте лунку на треть, чтобы была закрыта основная масса корней, и обильно полейте (треть ведра на каждое растение будет как раз). Когда вода впитается, засыпайте ямки полностью. Желательно провести мульчирование.

И помните, что если температура опускается ниже +13...+14°С, растения требуют укрытия! 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить