Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Овощи: секреты почвы

Картофель - урожайный на суглинках

Раньше огородники полагали, что картофель отлично переносит кислую почву, но на ней он стал часто болеть, и легче поражаться вредителями.

Опытные дачники считают, что кислая почва не подходит картофелю и более подходящие для него - облегченные суглинистые почвы, хорошо удобренные торфом, и дерновой землей. 

На них картофель даст большой урожай. Однако, если удобрять плохие почвы, вносить компост, навоз, гумус, то картофель будет давать хороший урожай и на них.

Важно следить, чтобы в почве для картофеля не было много песка, сквозь него уходит влага и не задерживается, что создает засушливую среду для корнеплода, а картофелю нужна влага. 

Почве, на которой растет картофель нужна рыхлость, ему важно получать воздух, как и каждому корнеплоду, к своей корневой системе. Чтобы обеспечить рыхлость картофель следует своевременно окучивать и рыхлить. 

Слой, который вы перекопали для посадки, должен  быть достаточно глубоким, чтобы корнеплод мог свободно развиваться в рыхлой почве.

Высокий урожай можно также получить на дерново-подзолистых, суглинистых и супесчаных почвах, у которых нет кислоты, на нейтральных или слабощелочных.

Если нужен ранний картофель, то сажайте на открытых местах, без тени. Обычно - это юг или юго- запад. 

Томаты - суглинистые и с удобрением

Томаты любят открытые солнечные места с суглинистыми почвами.

Они не могут расти на почвах с близким прилеганием грунтовых вод. Такие почвы не способствуют и развитию корней томатов, так как корни могут загнивать. 

Лучшие почвы - суглинистые с добавлением органики и минеральных удобрений. Перед посадкой почву для томатов обязательно обрабатывают горячим раствором  медного купороса.

Возьмите 1 ст л. препарата, разведите в 10 л. воды и полейте 1 кв.м почвы 1 л раствора. Если почва глинистая, то в нее добавляют 4 кг перегноя, торфа, древесных опилок,  1 ст.л. суперфосфата,  1ст.л. сульфата калия, 1 стакан древесной золы.

Все это перекапывают, разравнивают, делают лунки и поливают любым жидким ораническим удобрением. 

Перец - черноземные, плодородные 

Перцы высаживают в открытый грунт в конце мая, начале июня, в грунт в парники. В теплицы только в середине мая.

Под перцы почва должна быть плодородной, дренированной, поэтому в лунки с перцем на дно кладут песок, мелкую гальку.   

Почва должна удерживать влагу, но и должна пропускать ее, чтобы вода не застаивалась. В суглинистые почвы добавляют древесные опилки, они при гниении разрыхляют почву.

Также не помешает торф по 10 л на 1 кв.м. и ведро старого навоза. Все это удобряет, разрыхляет почву, делает ее  комфортной и питательной для произрастания перцев.

Если же на участке почва глинистая, то, помимо перегноя, в нее добавляют крупного песка и влажные постоявшие опилки. Если почва торфяная, то  смешивают с дерновой землей и перегноем.

Огурцы - супесчаные и суглинистые 

Перед посевом огурцов убедитесь, что грунт качественный. Лучшие почвы для огурцов - суглинистые и супесчаные.

Но для  высокого урожая необходимы удобрять почвы и делать их нейтральными или с слегка повышенной кислотностью.

Огурцам приносят пользу органические удобрения, благодаря которым можно получить высокий урожай. Поливать огурцы требуется часто.

А вот на кислые, непрогреваемые, глинистые, тяжелые почвы огурцы сажать не стоит. Почвы, которые тяжело перекапываются и их сложно вскопать глубоко - непригодны.

Если у вас кислая почва кислая, то ее доводят до умеренно кислой, внося дерновую землю, торф, песок.    

Качественная земля легка, воду впитывает быстро, и выглдит рыхлой, но без вкраплений и без крупинок. Если есть возможность, то кислотность измеряют и доводят до пределов 5 рН. Лучшие овощи на вашей даче 

 

    

     

     

 

 

 

                   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить