Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Защитите сад от муравьев

Муравьи - прожорливые насекомые. На деревьях с приходом весны появляется тля. Тля выделяет сладкий сок или субстанцию. Она-то и привлекает муравьев в большом количестве. Муравьи переносят тлю по всему саду, субстанция тли остается без защиты и муравьи начинают лакомиться ею.

Между тем тля - это вредитель плодовых деревьев, поражающая все вокруг за короткий промежуток времени. Иногда тлю и муравьев называют насекомыми симбиотами, которые действуют в паре. Вместе они практически оккупируют плодовые деревья и кустарники, и если меры не приняты, то растение непременно погибнет. Также муравьи помогают тле зимовать, в их муравейниках, что создает саду тайную угрозу.  Узнайте больше о вредителях здесь.

     

Как и кроты, муравьиные семьи портят клубмы, миксбордеры, альпийские горки, рабатки. Они устраивают муравейники в самых неподходящих местах. Их муравейники - это целые подземные города с ходами, коридорами, комнатами. В эти тайные ходы не проникают ни инсектициды, ни зимний холод. Поэтому и тля и муравьи появляются на ваших участках снова и снова. Также муравьи большие любители клубники, садовой земляники, сладких корнеплодов, сладких цветов и бутонов.  Здесь полная информация о том, как справится с муравьями.

  

Борьба с муравьями становится головной болью садоводов в теплое время года. Самые лучшие средства борьбы- это промышленные инсектициды. Вот например, Диазинон - блокирует выработку фермента, который помогает муравьям двигаться. В итоге они впадают в судороги и паралич, и не могут двигаться. Этот инсектицид поглощает корневая система растения и вредители, примерно, на месяц нейтрализованы.

Второе средство Хлорфирипос - он тоже парализует муравьев до 2-х месяцев и удерживается в почве до 3-х месяцев. Неплохое средство Анти-муравей, но срок достижения эффекта с ним - всего одна неделя. 

Из народных средств помогает ловчий пояс- это фольга с проложенным поролоном под ней, в ней муравьи вязнут и проползти по дереву не могут. Мешают ползать по участку муравьям и небольшие рвы, наполненный водой, в которых они тонут. Не любят муравьи и дрожжи. Сделайте ловушки - наполните их дрожжами с сахаром, водой и медом.Сладкий запах привлечет муравьев, но запах дрожжей отпугнет. И они будут обходить клумбы, где стоят такие ловушки.                   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить