Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Капустный сезон в апреле

Мало кто из дачников решается на такой эксперимент: высаживать раннюю рассаду в открытый грунт к концу апреля. Почва еще холодная, примется рассада или нет: риск есть. Но тот, кто любит зеленую капусту добавлять в салаты в конце июня, тот, конечно, рискует. И открывает капустный сезон в апреле.

Основной плюс этого в том, что если капуста примется, то она укоренится и начнет расти еще до того, как проснутся вредители. А значит, при легком уходе и своевременном сбрызгивании от вредителей, капуста точно даст хороший урожай.

Как лучше посадить раннюю капусту? Лучше всего класть семена в лунки, а не в бороздки. У каждого семечка должно быть свое гнездышко, где ему ничто не будет мешать расти, хотя бы вначале. Подкармливать достаточно холодную почву сомнительное предприятие. Вряд ли почва усвоит это, потому что она в глубине еще не оттаяла. И только зря потратите время и деньги на удобрения. Лучше осенью подкормите почву тех грядок, где будете сажать раннюю капусту. Весной первым росткам капусты этого будет достаточно. 

А вот когда проснутся вредители – будьте начеку. Для капусты опасна капустная муха, чтобы она не отложила личинки, которые будут питаться корнями растения, почву нужно постоянно рыхлить. Муха не сможет в рыхлой почве проникнуть в корень. Грибковая болезнь кила – тоже опасна для капусты. Это грибок, от которого сложно избавиться. Помогает: внесение в почву перед посадкой специальных антигрибковых средств, рыхление и подборка сортов, устойчивых к грибкам, удаление больной капусты и пропитка почвы фунгицидом. 

Помните, что капуста не примется и не вырастет в тени. При жаре ее листья, которые сами полны влаги, тоже любят воду. Поэтому ее нужно много поливать и часто питать удобрениями, желательно органическими.            

              

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить