Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Фасоль- майский боб

Фасоль – это нежная южная культура и она хорошо плодоносит в теплом климате. Поэтому ее нужно сажать во второй половине мая. Но опять же это зависит от климата местности и региона.

Молоденькие ростки фасоли не переносят ветры, они могут даже погибнуть. Поэтому места для нее нужно выбирать тихие, например, в саду между цветущих деревьев, вдоль забора или живой изгороди.

Если заморозки возвращаются, то всходы фасоли смогут выдержать только + 4 градуса тепла. Более они не выдерживают и гибнут. Если эта температура держится долго, то фасоль погибнет.

Если же заморозки продолжались недолго, то она выживет, но будет слабой. И менее урожайной. Но тут вам может помочь агроволокно, или другая пленка для парников. Ею укрывают фасоль первое время после всходов, особенно ночью.

Сажают фасоль всегда в мае, при температуре воздуха +20, +25. И температуре почвы +12-+15 градусов тепла. Народ обычно ориентируется на цветение каштанов, у которого цветы распускаются только при теплой погоде.

Вначале сажают обычные кустовые сорта, а затем спустя полторы недели - лиановые сорта. Бобы фасоли перед посевом опускают в слабый раствор марганца или борной кислоты. Они тогда будут более устойчивы к вредителям.

Если у вас почва полностью глинистая, то урожай фасоли вас вряд ли обрадует. Поэтому ее нужно перед посевом смешать с перегноем, песком, торфом. И снизу посадок нужно сделать дренаж из гальки, чтобы почва была более проходимой для воды. И корешки не сгнили.

Почву перекапывают, добавляют удобрения компост по 4-5 кг на 1 кв.м. вводят удобрение суперфосфат 2ст.л., 2 ст.л аммиачной селитры и 2 ст.л. азота. Заглубляют бобы на 5-6 см. Сажают в лунки на расстоянии – 25 см. Между рядами должно быть расстояние – 40 см. У лиановых сортов расстояние между рядами – 55 см.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить