Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Бордосская жидкость - панацея от вредителей

Нет ни одного дачника в мире, который бы не использовал бордосскую жидкость в борьбе с вредителями. Средство считается народным и действенным. По ранней весне, плодовые и декоративные деревья и кустарники нуждаются в помощи в борьбе с личинками вредителей и грибковых споров. Раствор идеально подходит для всех видов деревьев и кустарников, поэтому его используют повсюду.

Как готовится бордосская жидкость? Ее делают из гашеной извести, воды и медного купороса до получения жидкости светло-голубого цвета.

В каких пропорциях? Нужно взять 100 г порошка медного купороса, 70 г гашеной извести и 10 литров воды. Все развести и опрыскивать деревья из пульверизатора. Раствор должен быть прохладным, потому что при тепле он густеет и кристаллики извести и меди в нем становятся крупными. Это опасно для деревьев.

От чего она лечит? Плодовые деревья с косточками: сливу, абрикосы, вишню бордосская жидкость избавляет от пятнистой дырчатой, молиноза, курчавости. Но использовать ее с ними нужно осторожно, та как плоды плохо переносят медный купорос. Если он скопится в деревьях и попадет на плоды, то они уродятся с трещинами. Важно опрыскивать, когда почки еще не набухли. Спустя месяц действие бордосской жидкости заканчивается, а почки в это время как раз начинают набирать силу.

   Поливая ею яблони и груши можно обезопасить деревья от парши, яблочной гнили, различного вида пятнистостей. Все виды смородины, жимолости, крыжовника бордосская жидкость спасет от различных пятнистотей и всех видов ржавчины.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить