
Ягодные кусты: поливаем кипятком

В конце марта, еще до того, как у ягодных кустов: смородины, крыжовника, малины, жимолости набухли почки и появились первые листочки, их необходимо пролить кипятком.
Горячая вода убьет личинок вредителей, живущих в коре с осени, уничтожит их яйца, убьет насекомых, свивших гнездышки в ветках ягодных кустов, в расщепах коры, складках и трещинах.
Такая мера обеззараживания ягодных кустов уничтожит грибковые споры, которые смогли перезимовать на кустарнике.
Полив ягодных кустов кипятком, поможет избавиться от почкового клеща, активного в это время, и позволит кустам не заболеть летом мучнистой росой.
Куст, испытавшиий на себе действие кипятка, переносит стресс, и от этого у него повышается иммунитет, он почти не болеет и плоды летом получаются крупными и сладкими.
Итак, приступим. Сначала проверьте каждый куст. Удалите излишне набухшие почки. почкам еще рано набухать. Если они набухли, то, скорее всего, в них живут клещи.
Все такие почки удаляют и уничтожают. Ветки кустарника нужно стянуть в объемный, не слишком тугой пучок. Используйте резиновый шпагат или мягкую проволоку. Налейте в большую садовую лейку, кипящую воду, и подождите, примерно, пять минут - вода должна остыть до +85 С.
Держа лейку на расстоянии - 20 см от куста, полейте по кусту, обливая все побеги куста до единого, полейте каждую ветку. Поливать нужно, примерно, 5 секунд, больше не стоит.
Из одного ведра, объемом 10 литров можно пролить до 3 взрослых ягодных кустов. Чтобы обеззараживание шло лучше, добавьте в воду марганцовку до появления бледно-розового раствора.