Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Восемь августовских дел в саду

Собираем урожай

В саду в августе поспевают ранние сорта яблок, груш, сливы, алычи, абрикосов, облепихи. Среди ягод готовых к сбору: крыжовник, малина, смородина.

Собирают плоды и ягоды, не повреждая кожицу,  особенно, если вы будете замораживать, сушить или заготавливать плоды. Для заморозки выбирайте лучшие плоды, а слегка поврежденные, используйте для готовки компотов, варенья, джемов, и других заготовок. 

Все плоды, упавшие с деревьев, осмотрите. Если есть следы болезней и повреждений, сожгите их. Не сожженные плоды могут стать причиной размножения  гусениц-плодожорок, которая испортит остальные плоды.

Если плоды крепкие, всего лишь с бочками от падений, то их используйте для заготовок. С деревьев, которые относятся к ранним сортам, собирайте плоды в первую очередь, иначе они будут опадать и портиться после падения. 

Если деревья обильно усыпаны плодами, то им необходимо поставить подпорки или укрепить другим образом. Отличные подпорки в виде зонта. Центральную высокую опору установите у ствола яблони, а к ней с помощью крючков, прицепите ветви.

Садоводы хвалят  и четырехножные пирамиды. Две рамы устанавливают под яблоню на расстоянии, которая удерживает конструкцию скреплением верхних концов рам. 

Приготовьте черенки кустов 

Непрактично покупать саженцы плодовых деревьев и кустов каждый год. Сделайте их сами из черенков культур, которые растут в саду. Они размножаются полуодревесневшими черенками, которые срезают в августе.

Обновите посадки кустов: смородины, малины, облепихи, жимолости, кизила, гортензии, аронии, чубушника. Срежьте с одного куста до 15 полуодревесневших черенков. Они, в отличие от зеленых, не сильно страдают от пересыхания, не поражаются болезнями, и не загнивают. Их можно перевозить и дольше хранить. Вы можете поделиться черенками с друзьями и родственниками.    

Срезать черенки нужно с одно-, двух- или трехлетних побегов, потому что черенки со старых кустов не дают такого живого, бурного роста, как с молодых кустов. Если же растение относится к легокоукореняющимся, то тут возраст материнского куста не важен.

Берут черенки со здорового растения. Если оно пострадало от мороза или болезни, то его не имеет смысла использовать для черенкования. Черенок не приживется  Все черенки прикапывают в мини-питомник и оставляют  до конца августа или начала сентября, когда вы посадите в почву готовый саженец.

Обрежьте заросшие ягодники 

Удалите ветки у тех кустов, которые растут более пяти или шести лет. Если ветки не гнутся, их слишком много, и они не давали в этом сезоне много ягод, то их лучше обрезать. Освежите таким образом все кустарники. Обрезайте под корень, чтобы начали расти новые ветки.

Можно также обрезать кустарники, которые вы посадили в прошлом году. После этого произойдет прирост новых веток и на них начнется новое цветение.

У вишни, сливы, черешни, абрикоса и других деревьев. бывает увядание верхушек из-за поражения болезнями или вредителями. Верхушки нужно срезать и сжечь. Если побеги сливы и абрикоса поражены монилиозом, то их обрезают, до 8-10 см живой древесины.

Посадите новые саженцы 

Выберите саженцы кустов и деревьев, которые вы решили посадить в этом году и сделайте это в конце августа. Это лучшее время для того, чтобы саженцы прижились. Важно выбрать участок с черноземной почвой, где вы сажали и убедились, что на ней все растет отлично.

Можно при посадке добавить перегной, компост, древесную золу. Сажайте на слабо освещенный участок. Не сажайте с плодовыми деревьями, рядом малину и смородину, потому что вишня, слива и яблоня, будут их затенять и забирать питательные вещества из почвы. 

Объявите борьбу вредителям 

Август - жаркий месяц для борьбы с вредителями. Осмотрите деревья на предмет кладок шелкопряда. Их  нужно уничтожить. Присмотритесь к косточковым плодовым деревьям.:вишня, слива, абрикос, алыча. В это время на них появляется камедь. Это клейкое вещество янтарного цвета.

Ее нужно срезать, и обработать место среза медным купоросом. Для этого разведите 10 г купороса на 1 литр воды  Обработайте, обмотайте марлей и оставьте на неделю. Периодически смачивайте марлю водой. Избавиться от вишневой мухи можно, перекопав землю под деревьями, и перевернув пласты земли.

В августе яблони, груши и айва страдают от древесницы въедливой. Следите за появлением усыхающих побегов. Их срезают и место среза обрабатывают медным купоросом.

Поздние сорта косточковых страдают от плодожорок. Чтобы от этого избавиться, обрызгайте деревья Корагеном. Этот препарат блокирует белки, сокращающие мышцы насекомого. Личинка замирает в яйце, не может выйти и внедрится в плод. Все живые гусеницы перестают двигаться. Это делают в начале августа, чтобы до сбора урожая плоды не повредились, а против клещей помогает: коллоидная сера, сульфарид, кельтан.

Осмотрите прививки и окулировку 

Внимательно осмотрите все деревья на предмет того, как прижились ваши весенние прививки и глазки. Если все хорошо, то дерево не трогают. Если прививка не удалась, то лучше избавиться от этого ростка.

Дерево будет только зря тратить на него силы. Окулировка груш и яблонь до середины августа должна быть завершена. Новая почка должна прижиться до начала осени, пережить зиму и дать свежий росток весной.

 Августовская подкормка

Внесение фосфорно-калийных удобрений нужно деревьям, которым более семи лет, до завершения сезона.  Деревья кормят в августе перед наступлением суровой зимы. Удобрения должны подействовать до наступления холодов. Первые же утренние заморозки сокращают всасывание корнями воды и вместе с ними удобрений.

Питание из земли начинает замедляться. Поэтому август - последний месяц внесения удобрений. Вносят коровяк, птичий помёт, золу и пепел. Все виды органики в августе кладут вокруг стволов, отступив 40 см,

Если дерево моложе 7 лет, то оступают 1 метр. Если  старше 15 лет, то отступают 1, 20 метра. Достаточно по ведур органики, если дереву до 15 лет и по два ведра, если оно старше 15 лет.     

Сокращайте полив 

В августе нужно постепенно сокращать полив, но не прекращать полностью, особенно, при жаркой и сухой погоде. Ягодным кустарникам нужна влага,  так как у них формируются цветочные почки, которые дадут урожай следующим летом.

Полетейте под них теплую воду в расчете на смородину - 4 ведра воды, на крыжовник - 6 ведер, на малину - 6 ведер на 1 кв. м. Эти сорта ягод помогут вам украсить сад и дадут большой урожай, посадите их в своем саду этой осенью.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить