Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Удобряем сад и огород под зиму.

Для того, чтобы получить здоровый, полноценный урожай на следующий год, задуматься об этом необходимо уже сегодня.

Сентябрь-тот месяц, когда в саду проводя подкормки многолетних растений, для того, чтобы в зиму они вошли крепкими и здоровыми и благополучно перезимовали…

Какие же удобрения использовать?

Начнем с того, что использовать надо и органические удобрения и минеральные. Только тогда не будет нарушена структура почвы, увеличится количество питательных элементов, что позволит получить тот урожай, на который каждый из нас рассчитывает.

Органические удобрения:

К органическим удобрениям относят конский навоз, коровий, птичий помет, компост, золу.

Конский навоз обладает  высокими питательными свойствами, что гарантирует способность к длительному удерживанию азота. Вносить в почву его рекомендуется в качестве удобрения под осень – под снегом он несколько размякнет, способность к отдаче полезных веществ повысится. Стандартная норма использования – 3 кг/кв.м. – практически не зависит от типа, состава и состояния почвы и считается оптимальной для эффективной подкормки культур любого вида.

При внесении под зиму коровьего навоза  аммиачные соединения в его составе не успевают испариться – в зимний период и во время весеннего снеготаяния они активно поглощаются почвой. Средняя норма расхода составляет от 5 до 6 кг/кв.м.

Сухое сырье рассыпают по поверхности грядок или прикапывают в околоствольное кольцо деревьев и кустов, лучшие результаты наблюдаются, если удобрить осенью землю в саду – к коровяку отлично относятся яблони, груши, сливы, крыжовник и смородина.

Птичий помет – лучшее средство для того, чтобы подкормить клубнику и садовую землянику. Он способствует активному формированию зеленой массы и стимулирует плодоношение. Работать с этим типом удобрения нужно осторожно, так как даже слабый раствор агрессивен и при прямом попадании на корни может спровоцировать гибель растения.

Компост отличается невысокой себестоимостью, так как заготавливается прямо на участке, универсальностью и простотой применения. Его вносят под перекопку или вспашку.

Зола отличается повышенным содержанием калия, благодаря чему осенью вносится только в глинистые почвы или суглинок. На почвах другого типа зола применяется весной и на протяжении летнего периода в качестве удобрения и средства борьбы с широким спектром вредителей – ввиду особенностей структуры за зиму она вымывается из легких и средних почв, что делает ее внесение нерентабельным. Нормой внесения считается 1 стакан на 1 кв.м.

   Тяжелые почвы, которые будут использоваться под посев луковичных культур, например, осенью покрывают равномерным слоем (1-1,5 см) зольного порошка. Озимые посадки, в том числе ржи и других зерновых, покрывают более тонким слоем, до 0,5 см.

Минеральные удобрения.

Минеральные удобрения бывают калийными, азотными и фосфорными. Более того, они могут содержать и разные микро- и макроэлементы, нужные для нормальной жизнедеятельности деревьев.

Азотсодержащие подкормки нужны для синтезирования растениями белков. Самыми популярными являются следующие типы удобрений:Селитры: кальциевая, натриевая и аммиачная,мочевина,сульфат аммония.

Сернокислый аммоний при подкормке земли освобождает азот, который потребляется растениями. Аммиак действует совершенно по-другому: он практически не уходит из почвы и связывается в малоподвижное соединение. Удобрение такого вида вносить следует при осенней перекопке на тяжелых почвах, а вот на легких делать это лучше весной.

Растения быстро усваивают такое удобрение, как аммиачная селитра. Грунт ей подкармливают при весенней подготовке, а еще в летний период, но как стимулирующую подкормку.

Мочевина ― самое концентрированное удобрение. Продается оно в гранулах или в виде порошка. Обрабатывать мочевиной можно любой тип грунта.

А вот фосфорные удобрения вносят, чтобы хорошо развивалась корневая система растения. Они прекрасно удерживаются землей и являются малорастворимыми. Эти качества позволяют использовать их осенью и даже весной перед посадкой.

Большим спросом пользуются такие фосфорные удобрения, как томасшлак, суперфосфат, фосфоритная мука. Причем дачники рекомендуют удобрять землю осенью суперфосфатом.

На выщелоченные черноземы и разные подвиды дерново-подзолотистых почв лучше вносить осенью фосфоритную муку. Это природное удобрение добывают из осадочных горных пород фосфоритов.

Томасшлак можно получить во время плавления чугуна. Причем он служит основным удобрением при осенней подкормке земли.

Калийные удобрения осенние способствуют углеводному и белковому синтезу растений. Более того, они повышают их устойчивость к вредителям и неблагоприятным погодным условиям. Чаще всего в любительском садоводстве применяют сернокислый или хлористый калий.

В сернокислом калии отсутствует хлор. Зато он богат кальцием и магнием, а еще его можно применять на разных типах грунта Он эффективен на легких песчаных и супесчаных почвах.

Калийные удобрения с хлором вносятся на любых типах грунта осенью, ведь он полностью разлагается до лета на безопасные соединения, поэтому никак не влияют на качество фруктов и овощей.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить