Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Три способа защиты от заморозков

Первый : укрытие

Это надежный способ, у него почти нет минусов. Простые парнички, укрывные конструкции, утепленные материалы надежно уберегут растения от уничтожения морозом.  

Каркасы могут быть деревянные, металлические, из арматуры или пластиковых труб, главное, чтобы установив их на растение, вы могли накрыть эту конструкцию теплой пленкой.

Также хорошо сажать рассаду в мобильные парники, которые дачник может открыть в любое время, превратив в открытую грядку, или закрыть, если холода вернутся.

Для Средней полосы России характерно возвращение заморозков в мае и июне, поэтому создание таких не затратных парничков очень полезно для дач в этом регионе. Их легко убрать, и легко собрать.        

Лучший парничок - из согнутых в дугу металлических труб, установленных в ряд, один за другим на расстоянии полуметра. 

На дуги натягивают плотную пленку, а в заморозки  накрывают укрывным материалом во второй слой. Получается двуслойная защита, если похолодание продлится, то вы не потеряете растения.  

Второй: дождевание  

Если ожидается падение температуры до 0 С, то дождевание эффективно. В поливочном шланге сделайте мелкие дырочки и направьте на саженцы, деревья, растения струю воды, под хорошим напором.

Выберите те растения, которые могут пострадать при заморозках и полейте их. Вода должна распыляться мелко, как будто мелкие капли дождя.  При 0 С вода будет испаряться и начнет выделять тепло для растений.

Можно полить грядки с помощью лейки с насадкой с мельчайшими дырочками. Поливают вечером перед ночными заморозками.  

Метод хорош, если заморозки краткие, и если мороз опустится не ниже − 2 °С. Если же заморозки длительные, и более низкие, то этот метод не поможет.

Также он не поможет, если холодно и ветренно. Вода не задержится на листочках растений и они окажутся один на один с морозом.  

Третий: дымление 

Его применяли еще наши предки, спасая сады от вымерзания. Во время заморозков на всем участке разводят несколько костров и создают дым. Дымовая завеса создает сильное тепло и смягчает мороз.   

Вы можете жечь опилки, мелкие ветки, хворост, органические удобрения. Чтобы они не сгорали быстро, все  материалы перед тем, как зажечь, увлажняют. Тогда все они будут тлеть, выделяя много дыма.  

Также нужно правильно выбрать место для костра. Следует зажигать в таких местах, откуда дым распространится по всей территории дачи. Для этого нужно поймать легкий ветер. Однако при сильном ветре этот способ не работает, и, даже опасен, вы можете поджечь сад.  

Если все нормально, то костер должен быть всего 1,6 м в ширину и 60 см в высоту. Этот костер сможет уберечь 1 сотку сада.

При зажигании костра, вниз положите хворост и солому, то есть все сухое, а влажные компоненты положите наверх, высотой - до 50 см.

Влажный слой будет источником дыма. Сверху влажный слой посыпают по кругу землей, оставляя открытый круг. Оттуда и будет подниматься дым.

Если дача большая, то используйте дымовые шашки. Дымят ночью, до 4-5 утра, когда заморозки входят в настоящую силу.  

К моменту, когда солнце взойдет, весь участок должен быть задымлен. Этот метод вызывает много сложностей - не спать всю ночь, избегать сильного ветра, можно надышаться вредным для легких человека дымом, ждать пока подует легкий ветер и не дымить, когда дует сильный.

А что делать если вы зажгли костры, а ветер усилился? Снова все тушить?  Что-то одно может не совпасть, и тогда пользы от задымления не будет. 

Посадите лучшие сорта ягодных кустов и плодовых деревьев. И если к вам вернутся заморозки, то вы уже знаете, как их спасать.

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить