Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Томаты: сладкие сорта

Сладкие помидоры любят и взрослые, и дети. В зависимости от плотности кожуры, их используют для приготовления салатов или консервации.

А в зависимости от сочности, для приготовления соков и соусов.  Как вырастут томаты, во многом зависит от того, какой сорт выбран.

Если вы живете в Средней полосе России, на Урале, в Сибире, на Дальнем Востоке, то выбирайте ранние и среднеранние сорта, потому что поздние не успеют вызреть. Или успеют вызреть только в подогреваемой теплице.  

На юге и в близких к нему регионах, можно сажать все сорта. Чтобы консервировать томаты, лучше выбирать сорта с плотной кожурой, и устойчивые к растрескиванию.  

Сладкая мелочь 

Томаты черри хороши для салатов и консервации. Для соков они не годятся, но их хорошо консервировать,  многие из них обладают плотной кожурой. И они подходят для салатов, так как многие из черри имеют остренький непревзойденный вкус.  

Сладкая гроздь - это высокорослые томаты черри, среднего периода вызревания. Плоды можно собрать на 110- 120 сутки. Высокоурожайный сорт, с длительным плодоношением, то есть посадив в апреле, вы начнете собирать плоды в  конце июля, начале августа.

Плоды вкусные с характерным острым привкусом. Сажают в теплицы 

Балконное чудо - это низкорослый сорт, высотой всего 40 см, штамбовый, плодоносит спустя 90-100 дней. Не требует подвязки и пасынкования.

Сажают в открытый грунт. Плоды красные, круглые, масса - 20 г. Урожайные. Собирают по 5 кг с 1 кв. м. Сладкие, ароматные. Хороши в салат и для консервации. Устойчивы к фитофторозу.  

Вишня желтая - плоды мелкие, в виде сливы, вес -15 г. Урожайные, с одной кисти собирают 60 плодов. Растут и в теплицах, и в открытом грунте. 

Блосем F1 - ранний гибрид. Спустя 90 дней после всходов, соберете урожай, растение невысокое , детерминантное - 40 см, кисти длинные, на них по 20-30 плодов.

Если растут в открытом грунте, то растение подвязывают. Плоды круглые, с плотной кожурой, хороши для консервации.  Устойчивы к нематоде, вертициллезу, фузариозу.    

Золотая кисть - плоды вкусные, желтого цвета. Ранний сорт 98-100 дней, выращивают в теплицах, в пленочных парниках в открытом грунте.

Плоды круглые, гладкая плотная кожура, годятся для консервации и в салаты, выращивают в пленочных теплицах и в открытом грунте, но требуют подвязки. С одного растения собирают для 2 кг.    

Большие и сочные  

Крупные плоды годятся для консервации и для салатов, но особенно часто из них готовят томатные соусы и соки.  

Король ранних - созревают на 90 день после всходов, популярный сорт среди дачников, хотя и появился недавно.

Отлично растет и в теплице, и в открытом грунте, но лучше всего -  под пленочным укрытием. Если посадить, накрыть, а потом, дождавшись теплых устойчивых дней открыть и тогда он даст полноценный урожай.

Сорт сладкий, плоды крупные, почти 300 г. Невысокий, штамбовый куст - 40 см ввысоту.  С 1 кв.м. собирают до 12 кг.  

Кардинал - высокорослый сорт, может вырасти до 2 м, очень устойчив ко многим болезням, с огромными плодами - до 900 г.

Годится для теплицы и для открытого грунта. Требует подвязки. Плоды  мясистые, сочные, цвет малиновый.

Идеален для приготовления томатных соусов, пасты, и для салатов.  На одно кисти вырастет до 10 крупных плодов. Созревают постепенно, начиная с середины июля.      

Бычье сердце - может давать сладкие овощи весом от 150-500 гр. Вкус томатов сохраняется после термической обработки.

Созревает на 130 день после всходов. Куст раскидистый и высокорослый. В теплице вырастает до 1,8 м, в открытом грунте - 1,3 м.

Стебель мощный, листья большие, опушеные. Средне облиствены. Первая плодовая кисть формируется после 9 листа. В одной кисти до 8 плодов.  

Низкие и быстрые  

Низкорослые томаты любимы, потому что быстро созревают, неприхотливы, высоко урожайны. Плоды небольшие, ровные, с тугой кожурой, требуют подвязывания.

Также низкорослые сорта хороши тем, что не требуют пасынкования. 

Данко F1-  гибрид, популярен, вырастает до 1,3 метра, плоды крупные, мясистые, с сочной мякотью, красные. Устойчивы к болезням, к смене температур, ранний срок созревания, плоды в виде сердца, красные, с плотной кожурой, весят от 150 до 200 г, быстро созревают, хороши для соусов, пасты, соков, салатов.             

Розовый Фламинго F1 - гибрид, скороспелый, созревает  на 90 сутки, устойчив к болезням, к растрескиванию, обладает глянцевой кожурой, считается салатными из-за отменного вкуса и сочности. А из-за глянцевой кожуры годятся и отлично подходит для консервации. 

Розовый мед - вкусные томаты из сладких, по вкусу похожи на  мед. Есть терпкий привкус. Очень высокая урожайность сорта, масса плода - 600 г, но некоторые дачники могут вырастить плоды до 1 кг. Куст не вытягивается выше 80 см в высоту. Очень урожайный сорт.    

Полбиг F1 - раннеспелый гибрид, высота куста 60-80 см, облиствен в меру,  лучшее место для роста - юг России.

С куста собирают до 4 кг , даже на пасынках плод не весит меньше 150 г, устойчив к вертицеллезу, фузариозу, к растрескиванию из-за плотной, гладкой, глянцевой кожуры. Немного чувствителен к вершинной гнили.      

Сумочка F1 - гибрид стойкий к низкой температуре и к перепадам температур, в теплицах без обогрева и под пленкой растет отлично.

У сорта немного кубовидные плоды, с легкой ребристостью, красные, с плотной кожурой, из-за чего годятся для консервации, вес до 250 г , урожайны с 1 кв.м. собирают  до 16 кг.   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить