Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Томаты: ранние сорта

Так как большая часть нашей страны - это зона земледелия, где наблюдается суровый климат и резкая смена погоды, то дачники любят сажать ранние сорта томатов

Они быстро поспевают в открытом грунте, успевая дать богатый урожай. Что касается теплиц, то не у многих есть возможность иметь обогреваемые теплицы, где можно выращивать все сорта томатов.

К тем сортам ранних томатов, которые отлично растут в теплицах, тоже проявлен огромный интерес. 

Ранние для теплиц 

Кенигсберг- это интедерминантный сорт томатов, который нуждается в подвязке и шпалерах. После того, как вы высадите рассаду в теплицу, урожай будет на 90 день. Если же вы посадите семена сразу в теплицу, то урожай соберете на 115 день.

У него сливовидные плоды, красные и желтые. В кистях зреют по несколько штук. Плоды с толстой, упругой, глянцевой кожурой и поэтому долго хранятся. Они не портятся при перевозке, единственный недостаток - часто болеют и не устойчивы к томатной мозаике, и за ними нужен уход.  

Берберана F1 - интердетерминантный сорт, высокие томатыранние - от всходов до созревания 100 дней. сильный куст, компактный, много листьев, развитые корни.

Плоды круглые, красные, плотные, весом  250 г. Не растрескивается, устойчив к вирусам томатной мозаики, кладоспориозу, вкусные, лежкие, выращивают в теплицах. Урожайный - собирают до 30 кг с 1 кв.м. 

Шапка Мономаха - кусты средней высоты - 1,5 м. Очень устойчивы к томатной мозаике, к засухе, поэтому поливать много не придется, достаточно раз в неделю. Томат легко и без проблем перносит засуху.

Плоды крупные, красные, с плотной кожурой, урожайность очень высокая, и неприхотливые в уходе. Достаточно рыхлить землю и убирать сорняки, удобряют,как и все томаты. Склонен к растрескиванию кожуры из-за массы и у него не слишком крепкие ветви. 

Мальбек F1 - индетерминантный, плоды крупные, созревает после всходов на 100-ый день. Сильный куст, на первой кисти закладывается до 5 плодов, над 10 листом, остальные кисти закладываются через каждые 4 листа.

 

Плоды круглые, плотные, красные не растрескиваются, вес - 200 г.  Вкусные, хранятся  месяц без проблем, вкусные. Легко переносят перевозку.  Устойчивы к  бронзовости томатов, к пожелтению листа, к томатной мозаике, к фузариозной гнили корней, кладоспориозу. 

Розовый мед - не слишком высокий куст, вырастает до - 1 метра в высоту. Каждая кисть формирует до 10 - 12 завязей. Плоды вырастают круглыми, или сердцевидной формы, камер в плодах несколько.

Сорт неприхотливый, но для него нужен воздух, который должен постоянно быть в теплице, поэтому при росте сорт нуждается в проветривании. Требователен  к уходу - урожайность зависит от правильного ухода за сортом. Не выносит резкие смены температур, быстро погибает, поэтому выращивают только в теплицах. 

Медовый Спас - сорт среднеспелый, интедетерминантный - до 175 см  После всходов урожай собирают на 115 день. У него очень  сочные и мясистые плоды. Крупные  до 200 -250 г, семян в плоде мало. Нждается в подвязке к вертикальным шпалерам.

Очень требователен к плодородию и питанию почвы, а также к поливу.  Если ухаживать правильно , то можно собрать до 5-6 кг с одного куста. 

Ранние для открытого грунта 

Мариша - детерминантные, низкорослые кустики томатов, вызревают на 90 день после посадки. Плоды весят до 80 г . Сорт сажают рассадой на грядки, в регионах с возвратными заморозками сажают в парники или под пленочные укрытия. Устойчив к болезням, урожайный - с одного кв.м. можно собрать до 8-9 кг.  

Гулливер- сорт ранний, высокоурожайный, детерминантный, кустик вырастает до 90 м, томаты очень вкусные. Но не слишком защищен от болезней, обладает низким иммунитетам к большинству болезней, поэтому нуждаетсяв уходе. Сорт очень ценят за его высокую урожайность. Этот сорт не нуждается в пасынковании и созревает полностью ранее 90 дней. 

Видимо-невидимо Раннего срока созревания, куст довольно крепкий, но подвязка все же требуется. Помидоры розоватого цвета, весом до 120 г. Много плодов, до 7 кг в 1 кв. м. , неприхотлив в уходе, куст невысокий, плоды вырастают и спеют не сразу, а длительно, поэтому собирать плоды будете долго. 

Санька - неприхотливый, детерминантный ранний томат, высотой 60 см, но так как очень разросшийся и раскидистый, а также облиствен, то требует подвязывания. Если не подвязывать, то будет падать на грунт, и плоды будут поедать слизни.

Весят от 100 г и больше, вкус с кислинкой, не сладкие. Очень скороспелые, когда одни томаты еще цветут они уже дают зеленые плоды. Если соблюадть хороший уход, то с куста соберете до 2,5 кг

Сахарная слива - неприхтливый, детерминантный, красивые вытянутые плодыв форме сливы, красные с желтыми полосками, кожура глянцевая, толстая. хороши в лежке, хорошо транспортируются, неприхотливы в уходе и не болеют благодаря тому,  что успвают поспеть до фитофтороза. Вес плода - 50 г, отлично консервируются из-за толстой глянцевой кожуры. 

Бенито - голландский гибрид F1 очень хорошо и быстро поспевает, плоды в виде сливок,  мало подвержен инфекциям, очень урожайный собирают до 12 кг с 1 кв.м. очень лежкий, стоек к фитофторе.

В России дает высокие урожаи, за что любим многими дачниками. Почти не подвержен инфекциям. Плоды вытянутые весят до 70 г. Если будут дозревать на кусте, то вы сорвете сладкие плоды, поэтому в фазе технической спелости срывают только для консервации.    

   

 

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить