Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сибирячка жимолость: июльские хлопоты

Жимолость открывает ягодный сезон в июне и заканчивает плодоносить в июле.

Жимолость - это высокоадаптивный кустарник, приспособленный к любым неблагоприятным условиям, ведь ее родиной является Сибирь и Дальний Восток.  

Поэтому к климату Средней полосы России, ягода приспособлена отлично. Она зимостойка и легко переносит температуры до - 40 С. Однако следует быть осторожным с этой ягодой осенью. Если осень теплая, то кустарник может зацвести второй раз и это вызовет его гибель. 

Жимолость - это перекрестно опыляемая культура, поэтому кусты нужно сажать в одном месте до 3 сортов. Жимолость сажают осенью на те места, которые полностью открыты и освещаются солнцем со всех сторон. Между растениями не должно быть более 1,5 метра.  

Ямы заготавливают заранее, наполняя их органическими удобрениями, в яму помещают саженец и аккуратно расправляют его корни. Спустя 3 дня после посадки, проводят ежедневный полив, чтобы корни при укреплении, не засыхали.

После того, как жимолость укоренится, за ней ухаживают перекопкой приствольного  круга, удалением сорняков, и санитарной обрезкой. Ягодные кусты  жимолости не формируют, а декоративные формируют.

Жимолость в июле 

В июле заканчивается период плодоношения жимолости. Кустарник нужно продолжать поливать постоянно, даже после сбора урожая.

Раз в 10 дней это делают обязательно. На взрослый куст уходит до 30 литров воды, на молодой - до 10 литров. Чтобы не поливать постоянно, можно замульчировать приствольный круг.

Жимолость - влаголюбивое растение, так как в природе она растет в местах, где близки грунтовые воды, где есть повышенная влажность почвы.   Если же дождей много, то полив сокращают.                 

Подкормите ослабленный кустарник 

После того, как жимолость отплодоносила и дачник собрал последний урожай ягод, у кустарника начинается второй этап роста новых побегов.

Но кустарник отдал силы на цветение и плоды, поэтому он ослаблен и нуждается в подкормке. Поэтому в этот период нужно подкармливать полным комплексом минералов с большим содержанием азота.

Используйте на 1 куст до 30 г мочевины, 50 г суперфофата, 40 г сульфата калия. Для лучшего усвоения гранулы растворяют в воде. И совмещают полив с удобрением, выливая под каждый куст до 5 л подкормки.     

Можно оставновиться на сухом удобрении, внести гранулы в прикорневые круги, заделать их в землю. После этого нужно обильно полить.

Вместо минеральных удобрений можно применить органические - куриный помет, разведенный в пропорции: 1 часть помета 20 частей воды.

Настой коровяка - 1 часть к 10 литрам, любую настойку травянистых удобрений. Затем под каждый куст вносят удобрения с регулярностью до 4 недель. Осенью подходят калийно-фосфорные удобрения, чтобы жимолость не начала вегетацию. Например, суперфосфат или хлористый калий — по 15–20 г на куст, древесную золу 120 - 150, компост 6 кг на 1 растение. 

Вредителей быть не должно  

После сбора ягод, жимолость нужно обработать от вредителейЛетом обычно этого не делают, но если появились признаки воздействия вредителей или болезней: листья опадают, скручиваются, нужно принять меры.

Лучше всего это сделать с помощью фунгицидов, или биопрепаратов от вредителей  Если же вредители сильные:тля, пальцекрылка, листовёртка, щитовка, то лучше опрыскать инсектицидами, например, Фитовермом. От мучнистой росы применяют бордосскю жидкость 1%, Топаз,  Фитоспорин-М.  

Простые правила обрезки 

В конце июля, после плодоношения нужно провести санитарную обрезку. Вырезают сухие листья, ветки, поломанные ветки, сросшиеся, или зарастающие внутрь, больные ветки.

Срезают те ветки, что растут низко к земле, не оставляя пеньков. А вот осенью, когда листва опадет, куст жимолости обрезают более сильно. Если кусты молодые и им нет и 5 лет, то их не трогают. Срезают только в том случае, когда куст заболел, и на нем много больных веток, тогда их удаляют.  

Кусты, которым более 5 лет, прореживают. Из центра кустов удаляют мелко загущенную поросль и ветки, которые начали гнуться к земле, также убирают старые ветки.

Тажке нужно убрать те ветки, которые ветвятся активно до 4 - х ветвлений. Обычно это очень старые ветки. Для растений, которым более 9 лет, проводят омолаживающую обрезку. При этом вырезают все побеги, оставляя основные ветки и пеньки до 0,5 см.  

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить