Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Шесть способов посадки картофеля

Есть несколько способов посадки картофеля, которые дали отличный результат, и помогают дачникам собирать отменный урожай осенью.

Некоторые из них зависят от уровня грунтовых вод на участке, другие от климата региона, третьи от структуры почвы.   

Под лопату

Это самый популярный способ, который дачники используют много лет. Осенью перекапывают почву для посадки весной, внося удобрения, перегной, компост, старый навоз.

Весной землю не стоит глубоко перекапывать, достаточно взрыхлить граблями, чтобы сделать рыхлой и начать делать лунки под картофелины.          

Этот способ помогает дачникам много лет выращивать большие урожаи и действует безотказно.

Отмеряя штык лопаты от каждой лунки, последующую делают, втыкая лопату в почву, откидывая ею пласт земли на глубину 6-8 см. Таким образом, образуется небольшая лунка для каждой картофелины.

Клубни должны иметь ростки. Кладут картофель ростком вниз. Затем в лунку нужно добавить компост, и универсальное, комбинированное удобрение, желательно - нитрофоску.

У посадки под лопату, есть свое время. Под лопату сажают, когда береза распустила первые листья, обычно это первые числа мая. 

После посадки каждую картофелину засыпают землей, которую выкопали для ямки. Между рядами оставляют до 80 см - 100 см, чтобы можно было легко проходить между ними во время окучивания картофеля летом.   

Гребни земли

Способ посадки в гребни обычно принят в тех районах, где грунтовые воды подходят близко к поверхности земли.

Если на такой местности сажать на ровной поверхности,не делая гребни, то картофель будет гнить и болеть грибковыми болезнями.

Припосадке гребнями почва быстрее проветриваются. Высота гребнядолжны быть до  15 см, расстояние между гребнями - 70 см, клубни заглубляют на -8 см. 

Способ посадки гребнями не подходит в жарких регионах с глубоким залеганием грунтовых вод, картофель будет сохнуть, и морщиться. Также картофель получится мелким и неурожайным. 

Мульча - солома             

Этот способ хорош, если поле для картофеля небольшое, иначе соломы не напасешся. Клубни вкапывают в грунт на глубинудо 40 см.

Готовят грунт с осени, а весной разрыхляют граблями, освежая почву. После того, как картофель положен в мелкие лунки, сверху присыпают землей и накрывают соломой всю плантацию.

Солома удерживает влагу, не дает прорасти сорнякам, картофель растет быстро, потому что создается теплый микроклимат. Спустя полтора месяца, уже можно собирать ранний урожай. 

Плохо от того, что под соломой скапливаются слизни, и ее придется периодически ворошить, чтобы воздух проникал внутрь, проветривая растения.

Если на участке есть сильные сорняки, которые прорастают сквозь солому, то метод не подходит. 

Высокие грядки     

Если  почвы торфяные, сильно увлажненные, то обязательно придется делать высокие грядки. Грядки должны быть высотой до 30 см. И лучше делать именно грядки, а не гребни.

Потому что гребни придется постоянно подсыпать, а сильно увлажненная почва будет слипаться, комковаться.

Грядки подсыпать не нужно. На них картофель сажают в два ряда. Ряды должны отступать от края грядки на 20 см, и на 70 см друг от друга. 

В ряды на высокие грядки клубни картофеля сажают на расстоянии 40 см , в зависимости от того, насколько мелки картофелины.

Чем мельче, тем ближе должны располагаться лунки, и тем гуще должна быть посадка. Если часть картофеля не взошла, то его следует подсаживать летом.

Неглубокие траншеи   

Способ посадки в траншеи применяют на песчаных почвах, которые не обладают плодородием и не полны питательными веществами. Траншеи лучше выкопать с осени или ранней весной с наступлением тепла. 

Глубина траншей - 30 см , расстояние между ними - 70 см. В траншеи кладут торф, смешанный с почвой, для увлажнения почвы, или плотный слой сырого сена.

Также можно за зиму накопить луковую шелуху, и добавить ее в компост, она отпугивает проволочника. Или между траншеями посадить чеснок, лук, это тоже не даст проволочнику размножиться. 

За зиму компост с грунтом и перегноем примнется, солома уляжется, останется только положить в траншеи картофель весной и засыпать землю грунтом.

Если вы не выкопали траншеи осенью, то весной их тоже можно выкопать, но не слишком глубокие - 5 см, чтобы не класть  солому. Достаточно положить в них компост, землю и посадить картофель, засыпав сверху землей. Окучивают такой картофель два раза. 

Посадка между грядами 

Для этого способа делают широкие гряды, а между ними узкие междурядья, глубиной 10 см, в которые и сажают картофель.

В грядах делают канавки, которые заполняют водой и, таким образом, вода поступает к клубням картофеля.

Также в канавки наливают жидкие удобрения- смесь калия, азота, фосфора, и минералов. Во время полива, клубни картофеля еще получают удобрения, которые растворяясь вместе с водой, питают клубни.

Так как картофель сажают в заглубленные междурядья, то он вырастает вровень с грядами. 

Если лето будет жарким, то всю гряду можно засыпать соломой, толщиной 10 см, чтобы создать влажную атмосферу для растения и уберечь  от засухи.

Такой метод хорош тем, что картофель не нужно окучивать, ине нужно полоть. Технология выращивания предполагает сильную минерализацию плодов, которая оправдывает себя сверхвысоким урожаем. 

   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить