Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сажаем черную смородину

Весной срок посадки черной смородины упирается во время. Если у вас в регионе почва успеет прогреться до распускания почек, тогда есть смысл сажать.

Также внимательно стоит выбирать место посадки. Слишком холодные ветры и сухая почва не помогут кусту прижиться. 

Саженцы покупают в питомнике или укореняют черенки, которые вы заготовили в  начале марта.  Следует подрезать саженец и оставить на нем 3-4 почки.Также уберите обломанные и больные ветки.  

Если корни слишком длины и с содранной корой их тоже убирают. Корни не должны быть сухими, поэтому после покупки, поставьте саженец в ведро с водой на несколько часов.

Если корни не сухие, то чтобы они прилипли к почве, при посадке разведите густо немного земли с водой, и с Корневином для лучшей приживаемости и обмакните их в этот раствор.   

Сажать лучше двухлетние саженцы, они дадут лучший урожай. Но если вы посадите однолетние, то после хорошего ухода вы получите урожай уже на второй год. 

Итак, сажаем. Поставьте куст в яму, расправляя корни. И, придерживая кустик, засыпьте его корни землей, корни должны плотно прилегать к земле, и должны быть хорошо расправлены.

Уплотните корни, насыпьте на них землю, и утопчите ее вокруг куста. Посадите растение, заглубив корневую шейку. 

Если ветки попали в почву, это не беда, пусть там останутся  Они дадут новые прикорневые побеги, и  у смородины будут дополнительные корни.

У черной смородины должен быть широкий многоствольный куст, с разветвленными корнями. Посадка должна быть широкой. Кусту важно разрастаться в ширину.

При посадке даже советуют немного наклонить куст, и уплотнить почву так, чтобы куст не шатался. После этого полейте куст, вылив под каждый саженец по 5-6 литров.

И не поленитесь замульчевать прикорневую поверхность толстым слоем щепы, или торфа. В идеале над почвой, после посадки. должны возвышаться стебли с  4-5 почками, чтобы куст начал быстро разрастаться вширь, образуя новые побеги. Непременно, посадите эти лучшие сорта 

 

  

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить