Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Проектируем дачный участок самостоятельно

Мало что сравнится с чувством обладания собственным наделом земли. Дело за малым: грамотно спроектировать все постройки и различные зоны. А мы вам в этом поможем!

Исследуем местность

Начинаем все, нет, не с рисования плана участка на листе бумаги, а с обязательного исследования территории. 

1. Изучите близлежащие строения и незанятые никем участки, поскольку существует перечень норм, которые регламентируют расстояние до близко расположенных объектов.

2. Сделайте схему рельефа вашего участка, где имеются низины, а где пригорки. А может ваш участок, в принципе, расположен на небольшом склоне.

3. Выделите затененные и освещенные части, а также подветренные зоны и продуваемые места.

4. Сделайте, если имеется подобная возможность, анализ на тип грунта. Это необходимо для того, чтобы выбирать наиболее подходящие растения.

5. Самостоятельно произведите замеры рулеткой. Отметьте имеющиеся на участке кусты, деревья, возвышенности и впадины на предварительном плане, не забыв указать на нем части света.

02

 Зонируем участок

Составляем чистовой проект, с учетом чернового плана. Кому-то удобнее это делать на компьютере с помощью специальной программы, которая сама посчитает масштаб, кому-то чертить план на ватмане или миллиметровке, а иным подойдет и обычный лист бумаги в клеточку. Определились со способом чертежа, переходим к необходимым зонам, которые имеются абсолютно на каждом участке.

1. Дом. Наверняка проект дома у вас уже готов и вам известны его размеры. Чертя план, учитывайте придомовые постройки, например, террасу или веранду. Плюс, не забудьте отметить на плане все выходы из дома. 

2. Зона отдыха. Важно учесть абсолютно все. Планируете ребенка через несколько лет? Не примените оставить участок, где в будущем будут располагаться песочница и детский комплекс. А так же включаем: цветники, перголу или беседку, патио, зону барбекю (с мангалом), качели, бассейн, теннисный корт и т.п..

3. Дополнительные постройки. Сюда входят: баня, гараж, сараи, летний душ.

4. Огород/теплицы. Непременно с учетом затененных и освещенных участков и подветренных сторон.

5. Сад. Так же учитываем климатические условия и освещенность.

6. Инженерные коммуникации.

7. Забор.

Составляя план, лучше не подписывать сверху объекты, а использовать буквы или цифры, делая пояснения на отдельном листе или внизу документа. Такое обозначение позволит не запутаться и не теряться в надписях (особенно, если план чертится от руки). Внизу листа обязательно указываем части света и масштаб.

03

Ландшафтный дизайн

Планируем на этом этапе стиль надела (кантри, скандинавский, шебби-шик и т.п.) и в соответствии с этим включаем в наш план малые архитектурные объекты, декоративные растения, пруд. 

 Чертим на плане дорожки (ширина их, как правило, 80 см). Не схематично — двумя прямыми линиями, а именно так как вы планируете их расположить. 

Не забываем про арки, мостики, скамейки, клумбы и живые изгороди. 

Ни в коем случае не пренебрегайте размещением на плане совсем незначительных, на ваш взгляд, объектов. Так вы рискуете получить хаос на участке. 

Внимательно относимся к выбору растений. Учитываем сложность ухода за ними. Достаточно ли у вас будет времени следить за чересчур декоративными сортами? Также учитываем цветовую палитру, в зависимости от того хотите вы сад с яркими пятнами или спокойный монохромный.

 Учитываем и то, что через 10-15 лет высокорослые деревья будут выглядеть по другому, возможно, заслонять какие-то объекты и растения от солнечного цвета, а корневая система таких великанов разрушит дорожку.

04

Важные нюансы

Помните, что жилая площадь дома на плане должна составлять 20% от площади участка. Если планируются хозяйственные постройки то площадь дома в идеале должна составлять  - 15% от всей площади. Соответсвенно на сад (и, кому требуется, огород) отводится 75% от площади надела.

Чертя план, также учитываем требования законодательства:

от дома до забора соседа — расстояние должно быть 3 м

от постройки для мелкого скота или птицы до забора соседа — расстояние 4 м

от других построек (гараж, баня, сарай) до забора соседа — расстояние 1 м

от стволов высокорослых (3 м) деревьев до забора соседа — расстояние 4 м

от стволов среднерослых (до 3 м) деревьев до забора соседа — расстояние 2 м

от кустарника до забора соседа — расстояние 1 м

расстояние между постройками от дома до, например, бани или душа — 8 м

между домами из дерева — расстояние 15 м

между домами из камня — расстояние 6 м

между домами из смешанных материалов — расстояние 10 м

от дома до линии улицы — расстояние 5 м

 Учитывая абсолютно все этапы планирования, вы получите гармоничный, функциональный участок в котором даже со временем ничего радикально не захочется менять.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить