Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Пионы цветут: продлить наслаждение

В июне наступает пора цветения пионов.

И это время полно очарования - яркая, пышная и ароматная красота стоит в садах любителей экзотичных дальневосточных цветов. 

Чтобы продлить цветение и наслаждение красотой, пионам нужен особый уход в пору цветения.

Она не столь длительна, как хотелось бы, поэтому цветоводам хочется хоть немного ее продлить. 

Как это сделать? Есть несколько секретов, которыми опытные цветоводы делятся с вами. 

Чтобы цветы были крупными и цвели дольше, кустам пионов нужно много сил. Для этого срежьте некоторое количество боковых веток с бутонами, оставив по 3- 5 стеблей цветоносов. 

Для каждого куста заранее устанавливают подпорки, например, квадратные ограждения, вокруг кустов, чтобы шапки цветов не обламывались во время дождей и бурь. а аккуратно ложились на подпорки. 

В самом начале периода цветения, подкормите кусты пионов калием и фосфором. Азот в это время не нужен, иначе кусты будут набирать зеленую массу, а не завязывать бутоны цветов. Поэтому используйте для подкормки - 15 гр сернокислого калия и 20 гр суперфосфата.   

Растение окрепнет, корни напитаются удобрением и бутоны завяжутся большие и сильные. Удобрение следует заделывать во влажную почву,  и затем пролить кусты пионов, чтобы удобрение впиталось.  

Лучшие удобрения для усиления пышности цветения и яркости цвета - калиевое. Калиевая селитра нужна пионам во время бутонизации и перед цветением.

В этом удобрении есть немного азота, он укрепит листовой аппарат, но больше сил даст калий - стеблям цветоносам, цветы на которых будут цвести ярче и дольше. 

Если же пион не поспевает в своей вегетации за календарем, и вы заметили, что его цветение будет задерживаться, то лучше использовать монофосфат калия, в нем много фосфора и растение получит силу и активную энергию из-за того, что удобрение укрепит его корень.     

Борофосфат - это уникальное удобрение, которое содержит фосфор и микроэлементы - калий, кальций, марганец. Все эти элементы питания очень полезны всему растению, включая корни, стебли, листья и цветы на фазе цветения.      

Внекорневая подкормка проводится для всего куста. И в этом случае используют комплексное минеральное удобрение. Более всего подойдет жидкая подкормка. Делают подкормку вечером или в пасмурный день. 

Из народных средств лучшее питание - куриный помет в расчете по 500 гр на 10 л воды. Измельченная яичная скорлупа  - по 300 гр на 1 литр воды - оставить на несколько дней настаиваться. Когда появится  серный запах, подкормка готова. Выливают по литру на каждый куст. В скорлупе есть сера, соли кальция, фосфор, около 26 микроэлементов, которые отлично стимулируют завязывание бутонов   

Также можно взять серное удобрение в порошке. Сера отлично продлевает цветение и дает яркость и пышность цветам, стойкость и крепость кустам, к различным болезням.  Подойдет и костная мука, в которой тоже много микроэлементов, усиливающих якрость долготу и пышность цветения.    

Суперфосфат обогащает пионы во время цветения массой элементов, в нем есть: азот, сера, бор, молибден, сульфат кальция. Конечно, пионам нравится столь сильный состав, ведь он насыщает корни, развивает их, продлевает бутонизацию, весь куст пиона становится упругим, цветы становятся насыщенными, яркими.

Но есть один минус - фосфору нужен азот для лучшего усвоения. А в период бутонизации азот пионам лишь навредит, ведь он усиливает рост зеленой массы. К тому же суперфосфат может закислить почву. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить