Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Против личинок и спор

Осенью очень важно провести борьбу с вредителями, которые живут в почве, чтобы их личинки не смогли развиться за зимний период, не смогли зимовать и весной выйти наружу. Тогда ваши растения не пострадают весной и летом от полноценных вредителей, появившихся из личинок. И они не будут болеть грибковыми заболеваниями. Существует несколько способов обеззараживания почвы. 

Используйте  биологические препараты

Для обеззараживания почвы осенью используют сильные биологические препараты, чтобы наверняка убрать бактерии, личинки и споры грибов из почвы. Из известных препаратов - это разные виды фитоспоринов.

Это современное новейшее микробиологическое средство против бактериальных и грибковых болезней. Оно действует отлично на все культуры, не причиняя им вреда, но отлично обеззараживая почву.  

Самый известный - Фитоспорин. Фитоспорины уменьшают количество патогенных бактерий в почве, потерю почвой минералов и хороших бактерий, увеличивают количество полезныхе бактерий, в итоге в почве вырабатываются минералы, которые повышают ее плодородность  и значительно повышают ее силу. 

Биопрепараты не используют одновременно с химическими, потому что полезные бактерии, которые есть в биологических могут погибнуть от химии. Алирин-Б - один из популярных препаратов у огородников, потому что  он лучше всех убирает корневую гниль.

Триходермин - убивает споры вредных грибов, уничтожая их спорами гриба  Trichoderma lignorum,  и их  биоактивными продуктами жизнедеятельности. Он очень хорошо справляется с раком растений и стеблевым усыханием. Также биологическим методом считают высаживание растений, которые убивают споры вредных бактерий и грибов. Это чеснок, бархатцы, герань, календула, лаванда. 

Химические препараты- агрессивны   

Из популярных химических препаратов чаще всего используют для борьбы с вредителями инсектициды.  Это химические препараты, убивающие вредителей , их яйца и личинок. Они не воздействуют на споры грибов.

Контактные исектициды начинают свое воздействие при соприкосновении с личинкой или яйцами насекомого. В их составе есть карбофос, фосфамид, метафос. Это такие препараты, как "Инта-Вир", "Микроцин" , "Микрон" "Ипродион".  Их разбрасывают по поверхности почвы, так, чтобы на 1 кв. м  приходилось по 150 г препарата.  

Полезно также использовать медный купорос, это сильный препарат, который как раз лучше всего воздействует на споры грибков. Препарат перемешивают в ведре воды, добавляя всего 50 гр. И потом поливают этим раствором почву. Большая дозировка недопустима, так как медный купорос уменьшает усвоение кислорода почвой и усвоение фосфора и калия. Из-за того, что он как бы склеивает почву.

Очень хорошо из народных средств обеззараживать хлорной известью, так как известь быстро и почти идеально убивает возбудителей многих болезней, но она очень агрессивно действует на почву под посадки пасленовых, помидоров, картофеля, баклажанов, а также ягодных садовых культур.

Важные агротехнические методы

Наиболее важным методом для сохранения почвы  без болезней и вреда для них является агротехника.   из самых простых - соблюдение севооборота. Не стоит сажать одно расение или культуру на одном месте более трех сезонов  подряд. Так как в грунте скапливаются болезни и бактерии. Растения  чередуют, подбирая подходящие предшественники.

Грунт дезинфицируют, укладывание его в штабеля до полутора метров и шириной около 3 м. По мере укладывания заливают формалином, или известью. Эту кучу каждый год перекапывают. Через 2 года все сорняки в ней погибнут. Но в больших масштьабах такой способ невозможен, слишком затратен. 

самый эффективный способ - это выращивание сидератов, чтобы грунт улучшался. при этом сокращается численность патогеннных бактерий. Такие культуры выращивают не для урожая, а для заделки в грунт. Делают это раньше, чем осыпаются семена у растений - в середине сентября, начале октября. в некоторых регионах в конце октября.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить