Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Органика: растим экологические овощи

Опытные садоводы и огородники знают, что ежегодное внесение удобрений под каждую овощную и садовую культуру повышает урожайность в несколько раз, и обеспечивает питание культуры, сохраняя ее долгую вегетацию.  

Удобрения обеспечивают полноценное питание растений и значительно повышают качество почвы, что помогает сохранить почвенный слой, который долго не придется заменять.

То есть от внесения  удобрений -  одни плюсы. Удобрения делятся на органические и минеральные. Многие дачники предпочитают совмещать оба вида.

Другие же принципиально придерживаются билогически чистого выращивания урожая, применяя только органику.  Сегодня обсудим лучшие органические удобрения.  

Тяжелая артеллерия   

Самым непростым  органическим удобрением  для дачников считается навоз. Если его не покупать в фасованном виде в садоводческом магазине или же в питомнике, то достать сложно, особенно, если дача находится в коттеджном поселке. 

Тем не менее, это лушее органическое удобрение по наполнению питательными веществами для растений.

Плюс: в нем есть свободный азот - до 60%, который полностью усваивается в первый же год внесения. Также есть другой тип азота, который расщепляется медленно и усваивается по мере роста растений. Как правило, навоз обладает нейтральным рН.  

Унавоженная почва меняется к лучшему со временем: глинистая приобретает рыхлость, песчаная более плотной. Почва становится рыхлой и в нее легко проникают кислород и вода. Полезен навоз и для кислых почв, так как он снижает кислоту, ощелачивая ее. 

Только навоз обладает длительностью работы при однократном внесении.  На дерновых почвах он работает до 7 лет, на песчаных и супесчаных - 4 года.

Два вида навоза считаются лучшими - это компостированный навоз и старый навоз, который становится однороден и легко отдает почти половину своих полезных веществ растению. 

Навоз для удобрения почвы под посадки либо покупают, либо готовят заранее сами.  Если сами, то его закладывают в компостные ямы или кучи. Кучи должны быть высотой до 1 м и шириной до 2 м. Затем сверху их укрывают землей или торфом. 

В компостные же ямы добавляют траву, сено, листья, ветки и т.д. Навоз должен разложиться хотя бы за полгода. Вносят готовый навоз, примерно, до 5 кг на 1 кв.м.  Лучший навоз - конский, худший - свиной.

Минус - в навозе могут долго храниться вредные микробы, гельмиты, а также их яйца. Поэтому его предпочитают разбавлять и соединять с торфом, свежескошенной травой, соломой.   

Птичий помет- кладезь минералов   

В птичьем помете есть все: азот, калий, фосфор, кальций. Это мощное удобрение, которое подходит для всех типов почвы. Он легче усваивается, чем остальные виды навоза.  И подходит к любому типу почвы.

Очень полезно делать с ним компосты. Это будет супер удобрение. Для компоста нужно добавить дерн, птичий помет, торф, траву. 

Можно также добавить в такой компост минеральные удобрения, чтобы усилить свойства навоза - на 1 кг всего компоста кладут 10 г суперфосфата, 20 г калия, минеральные добавки помогут сохранить азот в этом удобрении.  

Можно также разбросать по почве сухой помет, но тогда его придется использовать много - по 300 г на 1 кв.м.  

Минус - нужно очень много птичьего помета, чтобы использовать только его.  

Жидкая смесь  

Из навоза и птичьего помета можно приготовить жидкое удобрение. Соединяют навоз - без примесей, его называют также - коровяк, перегной или компост, яичную скорлупу мелкосмолотую или фосфатной органическую муку. 

В бочку кладут половину перегноя или компоста, одну треть птичьего помета, и четверть фосфатной муки. Все смешивают, заливают водой до краев.

Если в составе удобрения есть только коровяк, то вам понадобится 5 частей воды, если есть и коровяк, и птичий помет, то 7 частей воды. Если только птичий помет, то берите 4 части воды. 

Этот раствор используют спустя 2-3 часа после смешивания. Не давайтеему бродить, просто залейте им все грядки, приготовленные для посадок. 

Чтобы удобрение лугче впиталось, почва должна быть влажной, поэтому ее нужно полить и только затем добавить жидкое удобрение.  

Черный маслянистый торф          

Это удобрение наиболее богато азотом. И земля, в которой есть добавки торфа, становится более питательной для роста растений.

Чтобы азот легче попадал к корням растений, торф следует смешивать с жидким навозом, зеленой травой, сидератами, с минеральными удобрениями.  

Мульча из торфа не имеет смысла, если торф класть сам по себе, Земля будет подпревать под ним. Торф лучше смешать с древесной золой и фосфорной мукой, а также с навозом.

Возьмите 10 кг торфа 300 г золы, 200 г фософорной муки, если почва кислая, то в эту смесь нужно добавить гашеную известь - 100 г.  

Минус - Азот находится в торфе, связанный с другими элементами и почти не усваивается сам по себе. Поэтому торф чаще всего приходится разбавлять с другими органическими удобрениями.  

Очень полезная зола 

В золе много полезных веществ - фосфор, калий, кальций. Лучшая зола, приготовленная из злаковых, менее полезна зола из торфа, так как в ней мало фосфора и калия. Золу вносят по 300 г на вносят 1 кв.м. 

Вносят весной и осенью при перекопке грядок, на которые будете сажать. Зола не просто обогащает почву, она делает ее воздушной, снимает кислотность, все ее питательные вещества очень быстро и хорошо усваиваются растениями.  

Если добавить золу в компосты, то она поможет компосту  быстрее созреть. И именно такое удобрениепоможет  дать огромный урожай малыны, смородины земляники.  

Минус - если почва кислая и вы вносите в нее  известь для ощелачивания, то золу в такую почву нельзя вносить, они не сочетаются и вам придется выбрать другие удобрения. В золе нет азота, поэтому ее вносят вместе с торфом или минеральным азотом. Но при этом, золу не смешивают с ними, вначале вносят одно, затем - другое.   

Сырая зола уже не является удобрением, она теряет минералы и витамины, но она может сгодиться для известкования почвы.  

Старый, добрый компост  

Чтобы создать компост, следует укладывать пластами материалы, кладя их  друг на друга. Достаточно создать ширину 2 м, высоту 1 м, длину на усмотрение. Компост делают в любой большой емкости - лучше деревянной.  

Сначала кладут торф, затем дерновую землю или грунт, далее кладут листья, ветки, и вновь торф, дерновую землю, свежую зелень и т.д.

Добавляют 200 г суперфосфата, 50 г калия, 10% гашеную известь, или 4 части древесной золы.      

Чтобы получить полезную массу следует хранить компост от 2 месяцев до 2 лет. Все зависит от того, как он разлагается.

Чтобы это было быстрее добавляют воду, жидкий навоз. Компост всегда нужно переворачивать.

Свежий 1 раз за все время,  а старый компост до 4 раз. Удобрение считается готовым, став полностью рассыпчатым и однородным. 

Плодородный Гумус  

Гумус - это высокоплодородная почва, которая формируется под воздействием дождевых червей, разлагающихся останков почвенной флоры, микробов, бактерий без доступа к ним кислорода, только под воздействием углекислого газа.

И под воздействием высокой влажности почвы. Чтобы образовался гумусовый слой в почве, необходим длительный процесс гумификации.  

То есть разложения останков животных и растений, а также выделения почвенных насекомых, типа - дождевых червей.

Гумус можно создавать искусственным путем и также он формируется без вмешательства человека. Человек может создать гумус, запустив в почву множество кольчатых дождевых червей,  добавив в почву  гуминовые кислоты вместе с соответствующими  минералами.

Помогает усилить гумификации почвы удобрение вермикулит, которое само по себе явлется биологическим.  

Гуминовая почва склеивается в мизерные комочки, обеспечивая рыхлость почвы, рассыпчатость, что полезно для растений. Также она насыщает почву невероятным количеством полезных веществ, и почва сама становится удобрением для растений.

В ней есть возможные и необходимые для растений минеральные вещества и витамины. 

Минус - чтобы создать гуминовую почву придется долго трудиться, добавлять дождевых червей, вермиклит гуминовую кислоту. А можно просто купить готовый биогумус.            

Древесные опилки 

Они более всего нужны , чтобы разрыхлить почву, а вот, чтобы они стали удобрением, следует внести еще суперфосфат, калий, азот. Чаще всего их вносят в глинистую почву.

На ведро опилок добавляют 30 азота, чаще всего мочевины, 60 г сульфата, 15 г суперфосфата, 15 г калия и 200 г гашеной извести.  В этом случае получается удобрение, но уже не органическое.    

Смешав все это внесите удобрение в почву из расчета 5 ведер на 1 кв.м, или можно добавитьв компост , покры сверху слоем до 20 см.  

Минус - опилок всегда нужно много, но их можно дешево и много купить в зоомагазине. 

Растения - удобрения 

Сидераты - это зеленые растения, которые сеют, выращивают и затем заделывают в почву при перекопке. Сидераты наполняют почву питательными веществами и орагническими удобрениями. Почва от них становится рыхлой, легкой, дышащей.  

Высеивают в качестве сидератов - белую горчицу, вику, овес белый клевер, сурепицу, люцерну, донник. Лучше осенью. Весной они, как зеленая пышная шапка, покрывают грядки, которые нужно только перекопать.  

Сидератам нужен фосфор, поэтому добавьте суперфосфат, когда будете их сеять, и еще им нужен азот, поэтому добавьте мочевину. Всего по 10 г на кв.м. Закапывают сидераты на глубину 20 см, елси почва легкая и суглинистая на 10 см.  

Минус - почти нет, они довольно удобны, посеял осенью, весной вкопал в грядку и жди большой урожай.   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить