Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Огурцы: сеем в парник

С 5 по 15 апреля - время для посева семян самоопыляемых огурцов для пленочных теплицы без обогрева. Рассаду выращивают с  5 по 30 апреля в емкостях на подоконниках.

В парник ее высаживают с 1 по 20 мая, даты расчитывают по регионам. Рассада должна быть 20-25 дневная. 

Если парник обтянут двумя пленками или есть дополнительный обогрев, то нет необходимости выращивать рассаду дома, можно сразу посадить рассаду в теплицу.

Тогда семена можно посеять в теплицу 15 апреля , а затем с 1 по 15 мая следует рассадить всю рассаду по парнику на постоянное место.

В случае если будет похолодание, следует накрыть парник еще одной пленкой, которая служит обогревом для парника. К таким пленкам относят лутрасилом, агрилом. Эти пленки набрасывают на временные дуги. 

Семена для парника следует выбирать самомопыляемые, потому что долгое время рассада и потом кусты будут расти в закрытом пространстве. И не будет насекомых , которые будут разносить пыльцу для образования завязей. 

Когда наступит время открывать пленку, завязи уже будут сформированы и огурцам нужно будет солнце для того, чтобы расти и развиваться. 

На рассаду огурцы для теплицы сажают в маленькие стаканчики рамеров 8х8 или 10х10. Самая питательная смесь для таких огурчиков состоит из одной части почвы, 2 частей перегноя, 1 части опилок, 2 ст л. золы, не забудьте добавить по 1 ч. ложке суперфосфата. 

Благодаря такой смеси, рассада вырастет сильной, и спокойно перенесет пересадку в парник.

Можно купить почвопитательную смесь в магазине. Полейте ее раствором марганцовки, затем раствором любого жидкого удобрения, посадите семена, сверху уплотните семена землей.

И расставьте горшочки в парник. Укройте парник теплым полотном. Горшочки ставят плотно друг к другу. Грядки на которых стоят горшочки проливают раствором фунгицида.

Температура в парнике должна быть такой, чтобы ночью она не опускалась ниже +12 С При этом днем не ниже +16 С.

Если температура будет выше, то огурцы вытянутся, а если ниже, то рост рассады будет тормозиться. Поэтому если будет жарко, то пленку открывают, а на ночь закрывают вновь. Если холодно, то пленку держат закрытой даже днем. 

Рассаду поливают лейкой с мелкими дырочками. Поливают под корень. Выливать следует по 3 л воды на 1 кв.м. когда корни начнут расти поливают больше - по 15 л на 1 кв.м. Влажность не должна быть высокой, потому что при влажности могут развиваться грибковые заболевания. 

Подкармливают рассаду для парниковых огурцов каждые 10 дней. Первая подкормка в фазе 2 листочков Подкормка должна быть для овощных культур. И первая подкормка должна быть жидкой.

Вторую подкормку лучше взять специально для огурцов. Развести в 10 л 2 ст.л и полить на каждые 1 кв.м. по 2 л. Ее делают в фазе 4 листьев.

Когда вы будете пересаживать рассаду на постоянное место, по всему парнику. то каждое растение должно иметь крепкий стебель, усики, 6 крупных листочков, и сильные корни.                   

         

 

     

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить