Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Обзор интернет магазинов семян

Что делать, если нужные семена найти не просто? Или вы планируете посадить что-то экзотичное? В таких случаях на помощь приходят многочисленные интернет-магазины. Какой из них вам подойдет? Рассмотрим преимущества и недостатки наиболее популярных интернет-магазинов.

Seedspost

Пожалуй, наиболее известный интернет-магазин, в котором можно приобрести семена, саженцы и товары для дачи. Сначала объем информации на экране поражает – товары, бонусы, условия доставки, предложения – все это может сбить с толку при первом посещении сайта. Но стоит начать изучать, как становится ясно, что в нем довольно просто разобраться. Выберем раздел наверху страницы – например, семена. Сайт автоматически переведет нас на страницу с множеством категорий – семена цветов, овощей, ягод, экзотических растений…

Стоит навести курсор на одну из них, как справа появятся несколько вариантов выбора. И, нажав на один из них, вы перейдете к видам семян  конкретного растения. Если вы точно знаете, что нужно, можно воспользоваться функцией поиска вверху экрана.

Помимо простой, если в ней немного разобраться, системы навигации на сайте есть акции, особые предложения и возможность при каждой покупке накапливать баллы, которыми можно будет расплачиваться впоследствии. У семян каждого растения есть пояснения по предпочитаемому климату, условиям выращивания и полезным свойствам. К некоторым даже приложены видео с пояснениями по посадке! И, наконец, время от времени на экране будут появляться сообщения с кодами на скидку.

Плюсы:

 + большой выбор продукции, включая семена экзотичных растений;

+ исчерпывающие пояснения к каждом продукту;

+ удобная навигация по сайту, стоит только к ней привыкнуть;

+ множество акций, подарков для тех, кто здесь впервые, и программа бонусов для постоянных покупателей;

+ восторженные отзывы покупателей – вероятно, продукция магазина вполне качественная;

+ несколько вариантов доставки для жителей Москвы и Московской области, доставка почтой для регионов.

Минусы: - перегруженный интерфейс – при первом посещении легко потеряться в море красок, предложений, акций и статей;

- доставка бесплатна исключительно при заказе от 5 000 рублей, что вряд ли достижимо, если вы здесь только за семенами;

- стоимость доставки, увы, кусается – от 250 рублей курьером, от 150 в том случае, если вы заберете заказ в пункте выдачи в Москве, и от 280 – почтой.

Семена тут 

Второй по популярности интернет-магазин семян. И, в целом, легко понять, почему он на втором месте. Если в Seedspost нас встречало какое-никакое, а меню, то здесь придется продираться через мешанину из акций из спецпредложений, чтобы добраться до искомого товара. И только прокрутив страницу вниз мы найдем разделение по категориям с левой стороны экрана. Информации у каждого товара достаточно, чтобы решить, какие семена подойдут больше. На первый взгляд, ассортимент тут больше, чем на предыдущем сайте, хотя это вполне может объяснить обилием категорий, которые в некоторых случаях несколько туманны и менее содержательны.

Система лояльности тут если и есть, то спрятана от посторонних глаз. Присутствует минимальная сумма заказа – 199 рублей – и стоимость доставки потенциально несколько выше. Акции и спецпредложения могут смягчить удар по кошельку, но нельзя сказать, что это самый экономный вариант. Магазин явно поощряет оптовые покупки – при заказе от 2 500 рублей доставка по Москве бесплатна.

Плюсы:

+ неплохой ассортимент товаров, включая удобрения и технику для дачи;

+ достаточно подробная информация о продукции;

+ бесплатная доставка по Москве при заказе от 2 500 рублей;

+ солидное число акций, которые, правда, либо начинают действовать только после первого заказа, либо не слишком значимы в общей картине вещей.

Минусы:

 - встречающий вас экран акций и спецпредложений, где сами товары спрятаны в неприметном меню слева;

- курьерская доставка по Москве и области от 250 рублей;

- варианты доставки почтой от 299 рублей (почта России, со всеми ее положительными и отрицательными сторонами) и от 399 рублей (не обозначенная конкретно почта «1-м классом»).

Центр садовода 

Нас встречает радующая глаз страница в приятной гамме. И пусть название сайта вас не пугает – огородникам здесь тоже есть на что посмотреть. Меню с выбором интересующей вас категории практически по центру страницы, и по функциям крайне похоже на меню первого сайта, а ниже идут акции и новости. Но не всем скопом, как на предыдущем сайте, а в небольшом окошке с возможностью переключаться между ними.

К каждому товару даны пояснения и рекомендации. Отзывы, однако, оставлены далеко не ко всем, так что сложно сходу понять, насколько качественными считают продукцию покупатели. Акции здесь на конкретные товары, и не очень ясно, насколько меньше стала их стоимость и сравнима ли она с ценами в других магазинах. Что интересно, скидки по большей части затрагивают сопутствующую продукцию вроде удобрений и пестицидов, а не сами семена.

Цены на доставку показываются лишь при полном оформлении заказа и нередко могут взлетать до небес. Некоторые варианты доставки ограничены суммой заказа – доставка почтой, например, осуществляется только для заказа от 500 рублей. Но в среднем стоимость доставки по Москве выходит порядка 300 рублей, а чего стоит доставка в регионы и представить страшно.

Плюсы:

 + приятный дизайн, в котором просто разобраться и найти именно то, что вам нужно;

+ исчерпывающие пояснения и комментарии к продукции;

+ акции на сопутствующую продукцию, сезонные акции на семена;

+ несколько вариантов курьерской доставки, доставка почтой и самовывоз.

Минусы:

- программа лояльности или отсутствует, или открывается только для самых преданных покупателей;

- акции, судя по всему, предоставляют не слишком значительные скидки;

- стоимость доставки, пусть способов ее и много, вполне может обогнать цену самой продукции.

Semenapost

Увы, дизайн не слишком впечатляет – по центру стоит крупное объявление об очередном розыгрыше, шансы выиграть который не больше, чем в лотерею. К счастью, время от времени оно сменяется статьями и более практичными акциями. Продукция спрятана на панели слева, в написанных мелким шрифтом названиях категорий. Сами продукты пестрят отметками «новинка» и «выгодная цена», но, к счастью, страницы конкретных семян содержат необходимую информацию по рекомендуемым климатическим условиям и выращиванию. Пусть и в виде иконок.

Минимальной суммы заказа нет. Система доставки, однако, очень сильно напоминает ту, которую использует предыдущий магазин в нашем списке, и расценки во многом совпадают.

Плюсы:

 + нет минимальной суммы заказа – сложно оценить, пока не увидишь требования некоторых конкурентов, но это несомненный плюс;

+ пусть и небольшая, но информация как по рекомендуемой среде проращивания, так и по конечному продукту;

+ программа лояльности – приблизительно 5-10% от покупки начисляется в виде баллов, которыми можно расплачиваться впоследствии.

Минусы: - дизайн – понятно, что именно розыгрыши должны, по мнению владельцев магазина, привлекать внимание покупателей, но мы здесь все же не за тем, чтобы попытаться что-то выиграть;

- доступность категорий – во многом продолжение предыдущего пункта, но мелкий шрифт стоит отметить отдельно;

- стоимость доставки – потенциально сравнима с расценками предыдущего магазина, пусть курьер по Москве и обойдется всего в 150-200 рублей.

Seedsmail

Сайт также встречает нас акциями и спецпредложениями, но, в отличие от предыдущего претендента на престижную позицию лучшего интернет-магазина семян, категории товаров четко выделены на панели слева, и достаточно навести на позицию курсором, чтобы высветились подробности. Под акциями и статьями можно увидеть новинки магазина.

Минимальная сумма заказа – аж 500 рублей, и бесплатную доставку не обещают, судя по всему, ни при каких условиях. За примерной стоимостью посылки по почте рекомендуют обратиться на сайт Почты России, а курьеру за доставку по Москве и области нужно будет отдать 400 рублей (если заказ весит меньше пяти кило) и 550 (если больше). Одним словом, стоимость доставки здесь одна из самых высоких, которые мы пока что видели.

Информация по самим продуктам крайне скудная. Нет отзывов, минимальные рекомендации для высаживания.

Плюсы:

+ дизайн – шаг вперед по сравнению с предыдущим кандидатом, и меню достаточно интуитивны;

+ довольно значительные скидки на сопутствующую продукцию, пусть и благодаря другим факторам. Цены в среднем держатся на уровне рыночных.

Минусы:

 - минимальные скидки, отсутствие программы лояльности – вместо нее в наличии скидочные купоны, получаемые при покупках.

- стоимость доставки – одна из самых высоких среди всех перечисленных сайтов;

- минимальная сумма покупки в 500 рублей.

Вот несколько популярных интернет-магазина, в которых можно купить семена для грядущей посадки. Пользуетесь ли вы их услугами? Есть ли у вас любимый интернет-магазин, о котором мы не рассказали? Делитесь своими мыслями в комментариях.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить