Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Малина, смородина, крыжовник осенью

После того, как ягоды с ягодных кустов собраны, необходимо поухаживать за ними, чтобы заложить отличный урожай на следующий год.

Это делают потому, что до холодов на ягодных кустарниках вырастают новые побеги и закладываются новые вегетативные почки.

Смородина после сбора урожая

Первое, в чем нуждается смородина после сбора ягод, - это омоложивающая и санитарная обрезка. Для обрезки следует использовать острый секатор. Лезвия следует продезинфецировать спиртом или хлорным раствором, можно также  использовать перекись водорода и хлоргексидин, соединив оба препарата.

Вначале обрезают старые и поврежденные ветки. Как правило, рекомендуют удалять те старые ветки, кора которых потрескалась.

Обычно они темно-бурые и с легким белым налетом. Такие ветки не будут вегетировать в будущем году и на них не появятся листья и цветы.

Следует убрать и боковые побеги, выросшие изнутри куста. Они слишком загущают куст и не дают набраться сил веткам, на которых закладываются цветущие почки.

Срезают и низкие ветки, стелющиеся по земле, так как они будут заражать весь кустарник, от вредителей из земли. Однолетние побеги укорачивают на  6-8 см.

После обрезки, кустарник смородины поливают. Черная смородина нуждается в обильном поливе, так как ее корни растут близко к поверхности земли и они не могут достать воду из грунтовых вод. 

Влага всем кустам нужна, чтобы на них до первых морозов успели заложиться почки. Вода для полива не должна быть холодной, лучше, если она отстоится в бочках некоторое время.

Для красной смородины достаточно два ведра, для черной - три ведра воды. Последний раз кусты поливают перед зимой - в конце октября. 

Прорыхлите также землю вокруг куста и обложите ее мульчой. Если прорыхлить, то земельные вредители выползут наружу, и не нанесут вреда корням смородины. Также к корням куста поступит больше кислорода.

После рыхления, корни смородины удобряют, внося под куст по 1 ст.л суперфосфата, 1 ст.л. сульфата калия и 1 стакан доломитовой муки или древесной золы. Удобрения растворяют в одном ведре воды и выливают под каждый кустарник. 

Азотистых удобрений в этот период быть не должно, так как рост куста следует затормозить.   

 

Малина после сбора урожая 

Первое, что следует сделать с малиной после сбора урожая, это обильно полить. Ее корни залегают близко к поверхности и поэтому малине нужно много воды.

Почву в малиннике всегда держат влажной, особенно, после сбора урожая, так как после него начинают закладываться почки будущего урожая.

Чтобы влажность сохранялась, участок почвы под малиной следует замульчировать. В конце октября делают последний влагозарядный полив.

Если октябрь жаркий, то влагозарядный полив переносят на ноябрь. На 1 кв.м. малинника следует вылить по 6 - 7 л воды. На влажной почве малина перезимует хорошо. 

После сбора урожая, малину усиленно подкармливают ограническими удобрениями - куриным пометом, навозом, компостом и биогумусом. Для этого вносят по ведру куриного навоза, компоста, биогумуса, или по 4 ведра торфа.

Можно не удобрять органикой, а просто внести нитромофоску. Или рассыпать по 100 г мочевины или селитры под корни каждого куста малины. В августе еще удобряют органикой, а в сентябре уже только минеральными удобрениями.  

В августе или осенью малину обрезают. Стебли куста плодоносят год или два, поэтому те ветки, которые дали урожай в нынешнем году, срезают. Это делают, не оставляя пеньки, чтобы в них не поселились вредители и не заразили куст. Из молодых  веток срезают слишком загущенные и тонкие ветки. 

Толстые стебли, которым не более двух лет, укорачивают до 20 см. Кусты не должны образовывать слишком густые заросли и не должны срастаться друг с другом. Между прикорневой порослью должен быть просвет и расстояние до 50 см. Все срезанные ветки сжигают. 

После сбора урожая, кусты малины поливают фунгицидом, чтобы на них не остались зимовать вредители. 10 мл любого фунгицида разводят на 10 л воды. На каждый куст нужно использовать по 1,5 л этого раствора. 

Крыжовник после сбора урожая

Крыжовник тяжело реагирует на засуху и жару. Если грунтовые воды залегают глубоко, то после сбора урожая крыжовник нужно хорошо и обильно полить. В это же время куст начинает готовиться к зиме и ему нужно заложить вегетативные почки для будущего урожая. 

С августа и по октябрь крыжовник поливают несколько раз. Последний полив делают в конце октября. Выливают до 50 л под каждый куст. Проследите, чтобы почва не была сухой после полива.Она еще долго должна сохранять влажность.  

Одно из лучших удобрений для крыжовника - компост или перегной. Но в августе его не вносят в почву, потому что осенью кусту не нужно слишком активно вегетировать. Внесите  лучше фосфорные и калийные удобрения.

Рассыпьте под корни каждого кустарника по 50 г фосфата и по 40 г калия. Или по 100 г доломитовой муки или древесной золы. Если почва супесчаная, то калия лучше внести побольше. При внесении удобрений, перекопайте их с землей, чтобы они попали поближе к корням. 

Крыжовник обязательно обрезают, сильное загущение ему вредит. Если побегов, которые дали рост новым веткам с лета, выросло много, то это ослабит кусты. Слабое растение быстрее заражается болезнями и дает плохой урожай.

Обрезать куст следует так, чтобы солнечные лучи легко проникали к каждой ветке кустарника. Обрезают крыжовник не в августе, а в октябре, когда облетит вся листва, ветки будут оголены, видны и станет ясно, какие из них нужно обрезать. 

Если обрезать куст в августе, то при теплом сентябре, побеги будут расти, не успеют укрепиться и одревесневеть к зиме. Тонкие ветки срезают полностью, так как они отберут питание у толстых плодоносящих веток. 

Срезайте старые ветки, с треснутой потемневшей корой, если вы уверены, что они в следующем году не дадут урожай.

Если веток на кусте много, то обрежьте около четверти или трети из всех веток, чтобы между ними оставался просвет. Другие ветки следует обрезать на следующий год, перед зимой.

 

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить