Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Кизильник в ландшафтном дизайне

Кизильник - это листопадный или вечнозеленый кустарник, который сейчас модно использовать в ландшафтном дизайне.

Некоторые виды кустарника имеют съедобные ягоды, но большая часть сортов используется  для декоративности и ягод либо не имеет, либо их не едят.

Кустарник нетребователен в уходе. У него красивый вид, поэтому кизильник с удовольствием используют для украшения садов и парков.

Стелющийся сорт кизильника с глянцевыми, блестящими листочками часто используют, чтобы укрепить насыпной грунт и украсить альпийскую горку, склон или рокарий. 

Применение кизильника в ландшафтном дизайне 

Все почвопокровные, стелющиеся виды кизильника используют для высадки на склонах, альпийских горках и в рокариях.

Они отлично укрепляют склоны, благодаря короткой, цепкой корневой системе, и застилают растительностью весь склон, создавая неповторимый вид укрытого мягким зеленым одеялом склона или спуска.

Для этих целей используют сорт полувечнозеленого, стелющегося сорта Даммер. У него мелкие, кожистые плотные листья. Летом - зеленого цвета, а осенью - багряного. Его украшают коралловые плоды и ярко-зеленые листья, зимой он сбрасывает листву, а  ягоды - замерзают. Высота от 0,5 до 1 м. 

Не менее популярен кизильник и в миксбордерах, в сольном варианте, в различных хвойных насаждениях. В этом случае их чаще всего используют с топиарной стрижкой. 

Так как кизильник медленно растет, то кустарник стригут в виде: шара, куба, полушаровидных подушек. Это может сделать любой дачник, если соблюдать правила стрижки. 

Групповые посадки кизильника тоже хороши. В них отлично вписываются разнообразные формы кустов и размеров. Но еще более замечательно кизильник выглядит на фоне хвойных пород, благодаря своим ярким ягодам, которые создают чудесный контраст с зеленью хвои.

Съедобны ягоды кизильника или нет 

Кизильник обладает красивыми декоративными, глянцевыми ягодами, которые хочется попробовать, настолько они хороши. Но на самом деле, большая часть  его сортов имеет несъедобные ягоды, которые важны только для декоративности.

В пищу  можно использовать ягоды кизильника черноплодного. Они полезны для лечения желудочных и кишечных проблем. В них есть витамины и многие любители заваривают с этой ягодой чай. Также из ягод кизильника и других можно готовить настойки.   

 

Живая изгородь из кизильника 

Живая изгородь из кизильника декоративна и эффективна. Декоративна потому, что его листва сверху окрашена в яркий, темно-зеленый цвет, а снизу имеет желтоватый оттенок, поэтому на солнце он начинает играть разными оттенками, создавая красивую изгородь. 

А эффективна кизильниковая изгородь потому, что кустарник растет плотно и создает отличную зеленую ширму. Для живой изгороди использую сорта, со сдержанным ростом. 

Цветет кизильник обильно, усыпая мелкими розовыми цветами, весь куст. От этого становится так красив, что им можно любоваться бесконечно долго. Еще одна прелесть живой изгороди из кизильника - цветение и одновременное плодоношение.  Цветение на фоне багряных плодов, создает такой эффект, что от красоты захватывает дух.  

Кизильник полон чудес. И осенью вы увидите невероятную радужную красочность  кустарника, которая меняется день ото дня - от зеленой, желтой, оранжевой и до, в конце концов - багряной. И все это на фоне ярких, красных, спелых ягод. 

Чаще всего для живых изгородей используют кизильник глянцевый, который медленно растет. И поэтому ему нужно придавать форму - один, а то и два раза за сезон. Растет куст до 50 лет без пересадок на одном месте. 

Глянцевый кизильник для живой изгороди, устойчив к засухе, неприхотлив в уходе, отлично реагирует на стрижку, при которой его нижняя часть не оголяется и создает цельную зеленую ширму. Замечательно растет в полутени, и почти не поражается болезнями.

Сажают живую изгородь в месте, защищенном от ветров и сквозняков, потому что ветер может искорежить, растущие кустарники и повернет ветки в разные стороны. А гармоничная изгородь должна расти в одном направлении. Для посадки куст предпочитает солнечные места. 

С открытой корневой системой для живой изгороди, кусты сажают в марте - апреле, или в октябре, а с закрытой - весь период роста.

 

Болезни кизильника   

Чем хороши кусты кизильника, так это устойчивостью к болезням. Они редко чем болеют, но тем не менее, иногда поражаются фузариозом- грибковая болезнь.

Это происходит, если кустарник растет во влажных местах, с близким залеганием грунтовых вод. На таком участке кизильник сажают на насыпной грунт, который он отлично укрепляет. Также фузариоз часто возникает в местах, с влажным климатом, например, на побережьях. 

Если грибок развился, то часть растения нужно удалить, и начать обрызгивать весь куст фунгицидами.Это же делают в качестве профилактики, в местах с влажным климатом. 

Из вредителей, кустарник чаще всего поражают: тля, щитовка, паутинный клещ. В качестве профилактики весной обрызгивают кустарник специальными препаратами от вредителей. Летом обрызгивают еще раз - после цветения. 

Кизил и кизильник - в чем отличие

Кизил и кизильник - это не одно и то же растение. Кизильник - растение рода Cotoneaster семейства - розоцветные, а кизил - это представитель рода Cornus - семейства кизиловые. 

Кизильник - маленький листопадный кустарник и используется только для декоративных целей.  А кизил - это растение, плодоносящее вкусными плодами. 

У кизильника 80 видов и множество сортов, у кизила - всего 24 вида. Кизильник может расти в северных широтах, кизил - нет. Он растет в Крыму, Молдавии, Закарпатье. И там встречается всего один вид - кизил обыкновенный. 

Кизильник - используют для украшения садов, парков и загородных территорий. Лучшее использование в качестве живых  изгородей, и в альпийских горках. А кизил используют для еды, потому что все его виды родят чудесные,  вкусные, полезные ягоды, которыми можно питаться. 

Кизильник красив весь сезон, особенно осенью, когда его листва становится багряной и отливает разными оттенками на солнце. А кизил осенью теряет свои листья, потому что они опадают. И ценность у него представляет не декоративный вид, а его плоды. 

Кизильник осенью

Осенью кизильник не сбрасывает листву до конца октября, меняя свои оттенки от слегка желтых до оранжевых и багряных, в конце вегетации. 

Также осенью можно посадить ростки кизильника, чтобы весной они росли. Кизильник неприхотлив, поэтому почву можно удобрить лишь ведром компоста или перегноя, добавив его в яму.

Но он не любит сильно кислую почву и поэтому нужно обязательно внести в яму при посадке, гашеную известь - 200 г на 1 кв.м. И если почва сильно глинистая, то можно добавить 300 г песка на 1 кв.м.   

Сажают кизильник осенью, как с закрытой корневой системой, так и с открытой. Если вы будете сажать в альпийскую горку или отдельно кусты, то нужно выкапывать яму, если вы будете сажать живую изгородь, то нужно выкапывать траншею. 

Траншею копают по размерам - 50х50х50 см. В нее засыпают гравий, известь и затем плодородный грунт из смеси торфа, перегноя, песка. Корневая шейка при посадке должна быть поднята не выше 2 см от земли после того, как куст будет прикопан.

Осенью кизильник подкармливают, используя древесную золу, добавляя до 500 г на 1 кв. м. Также осенью вносят калий и фосфор, причем калия намного больше, потому он укрепляет корни. А это очень важно для того, чтобы хорошо пережить зиму. 

Осенью почву под корнями мульчируют, лучше всего перегноем, увеличивая слой на 4 см. Если сорт кизильника теплолюбивый, то на зиму куст укутывают, пригибая все ветки и, накидывая на него утепляющий укрывной материал или хвойный лапник.

 

Обрезка кизильника    

Кизильник отлично переносит обрезку. И после нее он даже оживает и молодеет. У нег начинают быстрее расти молодые веточки и кустики. Укорачивают веточки кустарника не более чем на 1/3 от всей длины ветки. 

При формировании кустарнику придают формы в виде: прямоугольника, шара, конусов, куба и даже живых фигурок, вроде гнома на детском участке. 

При санитарной обрезке удаляют все сломанные,  больные, треснутые, надломанные, засохшие, слишком старые более 7-8 лет ветки. Также следует убрать и срезать ветки, которые слишком загущают крону кизильника, чтобы у него начали расти молодые здоровые веточки.   

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить