Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Готовим теплицы к зиме

Почему нужно мыть и удобрять

Так как в теплицах тепло и влажно, то рекомендовано после окончания каждого сезона очищать их, иначе в таком микроклимате скапливается много патогенных микробов. Для их уничножения тепличные конструкции и почву дезинфецируют. Вместе с морозами санитарная обработка убьет плохую микрофлору полностью. 

После того, как растения выкопаны и почва перекопана, ее нужно удобрять. Показатели почвы нужно привести  в норму к тем, которые были до посадки в нее растений в начале сезона. Поэтому осенью почву удобряют. Самые полезные их них сидераты, гумат калия и навоз. 

Также осенью все крепежи подтягивают, старые балки и конструкции заменяют на новые, меняют детали и окрашивают. Это нужно сделать потому, что зимние морозы понижают изностойкость конструкций, а весной просто некогда будет их заменить, потому что во время высаживания рассады нужно иметь подготовленную теплицу. 

Убираем листья и ботву          

После уборки урожая из теплицы полностью выносят ботву, листья, стебли, все что соталось от прежних растений.  Это все сжигают, ведь даже небольшое поражение и болезней вы можете не заметить. А на листьях и стеблях, как вашего урожая, так и сорняков могут остаться споры грибов, яйца и личинки вредителей. И если зимой они не вымерзнут, то весной проснутся и будут уничтожать растения. 

Удобряем почву 

Плодородность почвы сильно страдает после каждого сезона и ее нужно восстановить. Для этого сажают сидераты и удобряют почву органическими удобрениями. Самая полезная органика - торф, навоз, компост, перегной и еще лучше все вместе. Примерно, от 5 до 12 кг на каждый метр. Тогда весной вы получите очень плодородную почву сразу же, как только земля оттает.   

Сидераты сажают в середине августа, так как они должны вырасти к осени, когда их скашивают и закапывают  в почву. Затем поливают препаратами в которых есть гумус, полезные микроорганизмы. Например, Гумат калия.  Их флора обогащает почву гумусом, повышает качество,  уничтожает вредные бактерии и грибы. 

Обрабатываем конструкцию       

Разбираем констурукцию и моем все детали. Достаточно с хозяйственным мылом. Если нет возможности разобрать, то хорошо обрабатываем мыльной водой из пульвелизатора и насухо вытираем. Поликарбонатные поверхности очищают с помощью губки, тряпки или мягкой ткани.

Металлические покрытия моем и вытираем сухой тряпкой и заново красим. Пленочное покрытие не оставляем зимовать, от морозов пойдут трещины. Пленку нужно снять, скатать в рулон и положить на хранение. Деревянный каркас нужно покрасить или побелить гашеной известью, она хорошо дезинфецирует. Стеклянную теплицу достаточно помыть с любым дезинфецирующим средством.

Чистим и меняем почву   

Грунт обрабатывают химией только осенью, когда нужно убить паразитов и ничего не будет расти в  теплице. Если же сделать это весной, то корни растений впитают вредные вещества и их часть накопится в плодах. Грунт опрыскивают 10 % раствором медного купороса, бордосской жидкостью, 3 % раствором железного купороса или препаратом Фитоспорин. 

После очистки 15 см грунта рекомендовано заменить новым слоем земли. Смесь  из земли, перегноя и торфа смешивают также с древесной золой, скошенной травой, и листья. Весь этот слой перекапывают, смешивают с тем грунтом, который остался, мульчируют землю в теплице опилками или соломой и закрывают до зимы. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить