Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Болезни томатов в теплицах: фитофтора

Фитофтороз или грибковое заболевание томатов причиняет много вреда этой овощной культуре и требует незамедлительного вмешательства при первых же признаках заболевания. При заболевании фитофторозом сильно поражаются листья, плоды, стебли.

Если несвоевременно обнаружить фитофтору, то можно потерять весь урожай томатов, так как споры грибов распространяются почти мгновенно на соседствующие растения. Источник заболевания - споры грибов, оставшиеся в почве после пасленовых – картофеля или томатов.

Споры грибов остаются жизнеспособными несколько лет и отлично сохраняются в почве в ожидании растения, которое они заразят. Споры паразитов заражают близлежащие растения после сильных порывов ветра или через почву, в которую они попадают.

Это происходит намного чаще в теплицах, потому в условиях замкнутого, влажного. теплого пространства споры грибов разносятся практически молниеносно. Также споры грибков сохраняются в кожуре картофеля, если она остается после сбора урожая и в семенах томатов при посадке семян на рассаду. Так как землю в теплицы дачники берут в обычной земле, то от фитофторы они не застрахованы  Развивается фитофтора в течении всего вегетационного периода. 

Как фитофтора проявляется?

Внешне, на листьях с верхней стороны, образуются бурые пятна, которые словно расплываются по внешней стороне пластинки листа. А на нижней части листа образуется буроватый налет.  Также на стеблях кустов появляется буроватый налет в виде темно-коричневых разводов. Плоды томатов теряют внешние качества, упругость, мясистость, вкус, и погибают. А из-за общего снижения иммунитета появляются и другие инфекционные заболевания.

Чем грозит фитофтора?

При сильном развитии болезни будет происходить недобор урожая, растения погибнут, плоды тоже, также томаты становятся непригодными для еды в свежем виде и для заготовок. Особенно интенсивно болезнь развивается в августе и сентябрю. В это время плоды чаще всего поражаются потому, что происходит резкий спад и смена температуры воздуха. Это может произойти даже в теплицах, если они не отапливаемые и, в пленочных теплицах. Обогреть их  дополнительно не представляется возможным. Поэтому большую роль в деле лечения фитофторы играет именно профилактика. 

Профилактика фитофтороза

Самый действенный метод – это сажать семена гибридов. Они  устойчивы к фитофторозу и не дадут плодам заболеть, потому что их программа вегетации нацелена именно на это. Второй действенный метод профилактики - соблюдение правил севооборота, никогда не сажайте томаты в теплице в почву, в которой росли пасленовые, особенно, если фитофтороз уже был в прошлом году на этих грядках.

Также нельзя размещать в одной стороне огорода теплицы с помидорами и картофельные грядки. Их нужно разносить на большое расстояние друг от друга. Споры грибов вы можете занести с почвой на ногах. 

Третья действенная мера – внесение подкормок в виде минеральных удобрений с повышенными дозами фосфора и калия, меди. Они отлично укрепляют томаты от фитофтороза.

Используйте качественные семена с обеззараживающей обработкой. Перед тем как посадить семена на рассаду обработайте их  бордосской жидкостью или медным купоросом. Поливайте томаты под корень и в междурядьях.

При высадке рассады в теплице, не загущайте их, соблюдайте интервал между растениями, обрезайте нижние листья, используйте шпалеры для высоких сортов. Не забудьте мульчировать или опудривать почву древесной  золой.

Лечение фитофтороза

Опрыскивание противогрибковыми препаратами должно проходить с небольшими интервалами. И особенно в теплице, потому что там замкнутая среда и споры грибов разносятся  быстро. Вот схема опрыскивания.

 Первый раз через 15-20 дней после посадки рассады на постоянное место опрыскать одним из растворов: «Фитоспорин», «Профит-Голд», «Протон-Защита». Нужно взять три колпачка средства на 1 литр воды, развести, обрызгать им растения.

Через семь дней провести обработку другим средством. Но не тем, которое было первым, чтобы не возникло привыкания. Например, было «Фитоспорин», а теперь возьмите – «Профи-Голд». Теперь средство должно быть чуть более концентрированным – пять столовых ложек на 10 литров воды. Температура раствора должна быть не менее + 22 градусов тепла.  Расход раствора такой – 2 литра на 10 кв. м.

Третью обработку делают более сильным препаратом «Оксихом» – в 10 литрах разводят 20 г порошка и расходуют 10 литров на 100 кв. м. почвы. Из народных средств можно в последний раз обработать раствором чеснока.  Возьмите 200 г зубчиков чеснока, пропустите через мясорубку, добавьте к нему 1 г марганцовокислого калия, разведите в 10 литрах воды и опрыскайте растения по 1 литру на 2,5 кв. м. 

Если вы избегаете химических препаратов, то воспользуйтесь биопрепаратами, разработанными из специальных микроорганизмов. Во влажной среде теплицы они активно размножаются и начинают бороться с грибками фитофторы. Они подавляют рост грибов – паразитов и не дают им размножиться.

У биопрепаратов от фитофторы есть одно маленькое «но», они сохраняют эффективность в течение только двух часов. Их применяют при температуре + 25 градусов тепла.  Самые известные – «Планриз», «Байкал-ЭМ»,  «Фитофторин», «Триходермин».  

Томаты, устойчивые к фитофторозу   

Сортов томатов, полностью устойчивых к фитофторозу, еще не выведено. Но есть очень устойчивые сорта и гибриды.  Среди них можно выбрать лучшие, так как их много. Для теплиц: низкорослые «Семко- 98», «Хурма», «Дубок», «Касталия», «Оранжевое чудо», «Дубок», высокорослые  - «Академик Сахаров», «Арбузный», «Де-барао», «Кардинал», «Огородник». Прочтите больше о фитофторозе, в этом тексте.   

       

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить