Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Весеннее черенкование

Если вы не успели заготовить черенки черной смородины на разведение осенью, то сделайте это сейчас. Именно черенкование весной в воде даст хороший урожай смородины на год.

Как это лучше сделать? Во время весенней обрезки кустов выберите несколько отростков у однолетнего куста толщиной от 6 до 8 мм. Ищите упругие, без ранок, гибкие, сильные. Срежьте ножницами или секатором черенок длиной до 18-20 см.

Срезаем с однолетних, потому что они растут от корней, и считаются более сильными для размножения. Также не утратили силу ветви трехлетнего саженца. Остальные ветки считаются уже старыми для черенкования и потому непригодными. Срезайте побег у корня однолетника. Потом очень острым ножом поделите побег на несколько частей. Разрезать нужно быстро и точно, чтобы не было спилов, а был точный разрез, без бугорков. Верхняя и нижняя часть побегов дают слабые корни, лучше всего брать для черенков середину побега.  Поставьте в банку с водой по 2-3 черенка, через 2 недели у ростков вырастут корни. Разделите каждый черенок по новым тарам.

Еще спустя 2-3 недели вы увидите первые листья. Цветы обрывайте, листья нет. Держите черенки на светлом месте. Прямые лучи солнца на черенки не должны попадать. Воду меняйте. Вода должна быть отстоявшейся и теплой. Высаживаем в почву, спустя 7-8 недель после черенкования, когда почва прогреется и заморозки пройдут         

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить