Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

С 2021 года - межевать желательно!

В нормативно-правовых актах нет требования продавать землю только с межеванием. Но если вы этого не сделали, то ваш надел должен быть зарегестрирован в Росреестре и должен стоять на кадастровом учете. Если же даже эти требования не соблюдены, то размежевывать участок обязательно придется.     

"Когда участок зарегистрирован в ЕГРН, но не прошел межевание, он определяется в Реестре как «не имеющий точных границ». Земельное законодательство допускает такой статус надела. Если же у владельца есть право собственности на такую землю, то продать получится без проблем.

Если целью межевания является уточнение границ участка, то дополнительно потребуется уведомить заинтересованные лица о грядущей процедуре. Если кто-либо из соседей возражает против изменения границ, то потребуются письменные документы об этом.

Однако следует помнить, что продать землю без межевания удасться только по более низкой цене. И покупателю в обмен на это придется сильно вложитьсяв будущем. 

Это происходит потому, что есть определенные требованию к размещению построек. Определить законность размещения, например, бани, можно только с помощью межевания. Если вы не сделаете это до продажи, то могут возникнуть проблемы с постановкой на кадастровый учет вновь возведенных построек.

КУпив участок без межевания вы будете потом обнаруженные ошибки исправлять самостоятельно. Кроме того покупателю придется самому оформлять кадастровый паспорт.Без межевого плана невозможно узнать, не нарушены ли границы лесного фонда, муниципальной собственности или охраняемой территории.

Если же они нарушены, то возможны судебные разбирательства и штрафы, и даже изъятие участка. Если построить что-то на неразмежеванном участке, то вы можете узнать, что часть участка находится на чужой территории.

Тогда придется либо сносить постройку, либо выкупать часть земли у соседа. Вот и выходит, что размежевать участок придется и чтобы дорого продать и чтобы ничего не потерять - ни деньги, ни земли". 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить