Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Правильный саженец малины

Выберите саженцы малины правильно. Есть несколько вариантов. Наилучшие саженцы – это уже готовые ростки с зелеными листьями. Обычно в питомниках их заготавливают весной. Это маленькие саженцы по 15-20 см в высоту. Их вкапывают из общего малинника вместе с комом земли. Найти их сложно, потому что выкапывать такие саженцы нужно за 2-3 дня до посадки в открытый грунт. Поэтому нужно искать питомник рядом с садом, чтобы саженцы не успели испортиться. Затем по силе идут горшечные саженцы. Их выращивают и укореняют из кусочка маточного корневища. Затем, когда он подрастет, его сажают в горшок. Эти саженцы хороши тем, что рассада не больна, приживается быстро и даже там, где ее пересадят. Но эти саженцы очень дороги.

Однолетние саженцы самый популярный вид саженцев. Их легко можно найти в питомниках и магазинах семян. Они выращиваются в малиннике и их заготавливают осенью, когда растения не размножаются. Это как правило два или три черенка без листьев, высотой 40-50 см.

Есть и двухлетние саженцы. Это как правило ремонтантные сорта малины. У них сильная корневая система, есть новые побеги. Уже в первый год пересадки в открытый грунт вы можете получить с них урожай. Двухлетние саженцы более дороги, чем однолетки.

На что обращать внимание при выборе саженца? На толщину стебля. Чем толще стебель, тем крепче растение. Толщина стебля должна быть не менее 1 см. Поскребите кору саженца ногтем. Если под ней зеленый слой, то черенок живой. Но самый главное при выборе саженца – здоровые корни. Чтобы саженец принялся нужно, чтобы корневая система имела 2-3 разветвленных корня длиной 10-15 см. Они должны быть влажными и плотными, без повреждений, не гнилые. Если вы купили саженцы с дренажной системой, то самое важное в них, чтобы корни выпирали сквозь дренажную систему, тогда вы увидите насколько они здоровы. И сам факт прорастания корней - это знак здоровья корневой системы.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить