Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Осенью или весной?

Весенним цветком осени называют колхикум,  по-простому - безвременник. Но если вы посадили его на даче, то расцветет он, также, как и весной, осенью - в сентябре. Самые известные сорта - Большой осенний, Большой великолепный, Большой Борнмюллера и Большой Византийский. 

Безвременник - это многолетнее клубнелуковичное растение. Оно ядовито и может нанести вред, хотя внешне колхиникум похож на безобидный крокус, обращаться с ним нужно осторожно. 

Вырастает безвременник до 20 см в высоту,  его листья в виде конусов вытягиваются к солнцу из луковицы. На юге в районе Черноморского побережья они появляются в феврале и растут до середины июня. После этого жухнут. 

Расцветают осенние безвременники только осенью. Листья у них конусные, сочно-зеленые, собраны в розетку, из которой и появляются цветы. Цветы, как у крокуса, но такого эфемерного запаха, как у первоцветов - нет. Цветы колхикума бледно-сиреневые, белые, темно-фиолетовые, желтые. Осенью, после окончания цветения в цветнике, вы можете начать любоваться разноцветным ковром из колхикумов. 

Очаровательно колхикумы смотрятся в группах, посаженных в рокарии, под деревьями или около пруда. Почвы им нужны плодородные и рыхлые. Для этого в обычную почву вносят торф или перегной, в суглинки песок.  Сажают клубни в начале августа, на глубину - 10 см, на расстоянии - 20 см друг от друга.

В осенний период почву рыхлят, поливают, подкармливают азотными удобрениями два раза за вегетационный период. Тогда он будет цвести обильнее. На одном месте колхикумы растут до 3 лет. Потом разрастаются и цветы становятся мелкими. Чтобы ковер колхинумов расцвел осенью у вас на даче, прочтите эту статью. Здесь вы найдете полную информацию об этом цветке.          

 

                        

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить