Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Крыжовник: три стадии обезвреживания

Крыжовник капризен, нежен, и нуждается в хорошем уходе и как никакое другое растение в саду подвержен различным болезням, нападкам вредителей, и размножению спор грибов. Особенно актуально начать обработку крыжовника от вредителей пока не начался период набухания почек. В этот момент, едва сошел снег, нужно побрызгать куст инсектицидом против вредителей. Либо купить в садовом магазине раствор медного купороса и полить им.

Внимательно присмотритесь к кустам и почкам на них. Есть почки, пораженные клещами. Их называют клещевыми почками и их заметно сразу. Они уже поражены клещем, и выглядят изъеденными клещами. В разрезе на почке видны отложенные яйца клеща. Эти почки надо оборвать. Также, как и побеги, изъеденные тлей. Они немного белые, как бы мучнистые. Эти ветки лучше обрезать. Иногда почву вокруг корней крыжовника обкладывают мульей, чтобы личинки вредителей не смогли достигнуть куста. А перед этим почву обеззараживают, перекапывая и добавляя в нее дезинфицирующие средства от вредителей.                    

Второе опрыскивание проводят, когда почки набухли и стали зелеными. В этот период можно легко избавиться от таких возможных напастей как всевозможные пятнистости листьев, и ржавчина. В это время садоводы используют опрыскивание бордосской жидкостью. Она безопасна для почек и едва распустившихся листочков. Хорошо в этот же период обработать от гусениц. Для этого есть всевозможные биопрепараты, которые продаются в садовых магазинах.

Третье опрыскивание проводят поздней весной, после появления первых листочков. Тут также нужно обезопасить растение от клещей, гусениц, тли и мучнистой росы. Для этих целей используют средства на основе медного купороса

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить