Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Кора больна: надо лечить

За зиму на вашем участке побывало много гостей: полевые мыши, лисы, зайцы. И все они питались корой деревьев. А еще зимой снегопады, ветры, морозы – стволы не выдерживают, трескаются, надламываются. Многие садоводы обнаруживают повреждение коры в марте, когда сходит снег. Ранки нужно залечить весной до того, как пойдет сок. Вначале проведите ревизию деревьев.  

Самые опасные те раны, под которыми не сохранился защитный слой камбий. Он зеленого цвета и лежит между верхним слоем коры и стволом. Чуть надрезав кору, вы поймете есть ли камбий. Если он под ранкой есть, то дерево само себя вылечит. Исключение - огромные раны и большие трещины. В случае сохранившегося камбия ранку достаточно утеплить и закрыть от дальнейших повреждений защитной пленкой.                  

Если камбия нет, а рана огромная, то дереву понадобится прививка. Ее делают в апреле – мае, когда пойдет сок. Прививать лучше зимостойкие, однолетние ветки с других саженцев. Если такие есть в вашем саду, заготовьте. Если нет хорошо бы закупить в марте в питомнике и хранить в холоде.

Если рана небольшая, то ее можно замазать садовым варом. Это лечебный бальзам для деревьев. Его готовят по-разному. Некоторые предпочитают натуральные вещества: парафин, смолу и воду. А другие искусственные: нигрол, солидол, олифу. Перед тем, как замазать ранку, нужно зашкурить ее, убрать мелкие сучки, небольшие бугорки. Затем дезинфицируют поверхность: марганцовкой, медным или железным купоросом. Ждут пока обсохнет и лишь затем покрывают садовым варом. Можно, когда обсохнет вар, еще закрыть ранку пленкой. А можно не закрывать. Но как только вы обработали рану варом, считайте, что лечение началось.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить