Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Белая мозаика: меры борьбы

Белая мозаика - одна из болезней, которая поражает листья растений. Больные растения перестают развиваться, листья жухнут, не растут, мельчают.

Женские цветы почти не цветут, плоды не развиваются, завязи могут не перерасти в плоды и зачахнуть в процессе роста. Если плоды развились, то они будут маленькими, уродливыми, с мозаичной белой окраской, иногда вспухшие и бугорчатые. Но порой растения просто погибают от белой мозаики. 

Как появляется белая мозаика? Она возникает из споров болезни, развивающихся стремительно при температуре более 35 градусов тепла, особенно если растения растут близко друг к другу. При рыхленни, при прополке сорняков болезнь передается и заражается вся посаженная культура. Возбудитель очень живуч и сохраняется в кожуре и зародыше семян, на инвентаре.   

В качестве профилактики нужно регулярно осматривать все листья овощных культур. Что указывает на возможное заражение белой мозаикой? На молодых листьях появляются слабые, светлые разводы в месте расположения жилок. Также появляются светло-желтые разводы, кольца,звездочки. Затем лист становится зеленовато-белым.При слиянии все эти пятна белеют или желтеют и распространяются на весь лист.

При появлении этих признаков нужно бить тревогу. В 10 литрах разведите 2 ст.л любого фунгицида и пролейте им 1 кв. м. плантаций и посадок. Также нужно удалить все заболевшие растения. Сажайте семена гибриды , они более устойчивы к болезням. Соблюдайте расстояние при посадке. Меняйте шпагаты для подвязки растений. Поливайте грядки Корневином или другими иммуномодуляторами. И еще кое-что о болезнях растений здесь:

 

        

 

             

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить