Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Открытый грунт: сроки посадки

Все овощные культуры имеют свои сроки посадки в открытый грунт. Обычно они варьируются от начала мая до конца июня. В начале мая сажают раннеспелые сорта, в конце - среднеспелые сорта, в июне - позднеспелые сорта и сорта на семена.

Сажаем пасленовые

Ранний картофель высаживают обычно проросшими клубнями в первой декаде мае. Высаживают в лунки на расстоянии 30 см друг от друга. Между рядами расстояние должно быть – 60 см. Заглублять нужно так, чтобы ботва была на четверть над поверхностью почвы. Если будут заморозки, то почву к вечеру поливают и окучивают. Среднеспелые, позднеспелые корнеплоды и картофель на семена высаживают в конце и начале июня. Еще больше о картофеле здесь

Томаты высаживают в открытый грунт весь май. Раннюю посадку делают, если дачники постоянно живут на даче и могут закрыть грядки на ночь, в случае заморозков.  Грядки готовят за неделю до посадки рассады. Почву обильно поливают медным купоросом - 1 ст. л. разводят в 10 литрах воды и разливают по 1,5 литра на 1 кв. м.

Хорошо удобрять грядку суперфосфатом, сульфатом калия, перегноем, 1 стакан золы на 1 кв. м. Все это перекапывают с землей, на глубину до 30 см, делают лунки и вливают в них Корневин или Гумат калия по 1 л. в лунку. При посадке рассада должна быть свежая, ее углубляют до 10 см в почву, сажают в два ряда. Между рядами расстояние – 45 см. Между растениями – 50 см.

Перцы высаживают в открытый грунт с первого по шестое июня рассадой. Поздние сорта сажают с 25 июня. Но всегда с накрытием пленкой по ночам, потому что культура относится к южным. Грядки делают хорошо дренированными, иначе корни могут сгнить. Если почвы глинистые, то на 1 кв. м. добавляют ведро песка или торфа. Если суглинистые, то помимо компоста добавляют в почву ведро опилок. Сажают перцы вечером на расстоянии 45 см друг от друга, между рядами расстояние 55 см. Прочтите о перце все в этой интересной статье. 

Сажаем тыквенные

Огурцы высаживают в открытый грунт с 1 по 15 мая, в приготовленную почву под огуречные грядки. Они должны располагаться на светлом и теплом месте. Также для посадки огуречной рассады выбирают защищенное от ветров место. Иначе на открытом месте рассада может болеть. 

Высаживают туда, где огурцы не росли в прошлом году, потому что они могут заболеть, если споры болезни остались в почве. До того, как грядка будет перекопана, пролейте ее инсектицидом Карбофос. Возьмите 60 г препарата, растворите в 10 л воды и пролейте по одному литру на 10 кв. м. 

Затем грядку перекапывают на штык лопаты. После в почву вносят комплексные минеральные удобрения для тыквенных. Сажают в борозды, между которыми расстояние - 15 см. 

  

Семена кабачков сажают на грядки с 15 мая по 10 июня. Грядка широкая - до 70 см. Лунки делают на расстоянии 50 см друг от друга. Полезно внести в каждую лунку любую питательную смесь по 200 гр. И еще кабачки можно посадить рассадой. Если вы рассаду посадили в апреле или в начале мая, то в грунт рассаду пересаживают через 30 дней.

Патиссоны – это более влаголюбивый овощ, чем кабачки. Его мякоть более упругая, хрустящая и вкусная, чем у кабачков. Их лучше сажать рассадой. Семена на рассаду выращивают с 10 апреля, а в грунт с 25 мая. Грядку делают шириной 60 см. 

Тыкву сухими семенами сажают с 20 мая, пророщенными семенами – в конце мая или начале июня, на глубину 3 см. При посеве нужно держать расстояние до 1 метра между каждым семенем. В лунку вносят около половины ведра перегноя и одну чайную ложку минерального удобрения. И чуть больше о тыквенных можно узнать здесь.

Сажаем капустные

Перед посадкой рассада белокочанной капусты должна вырасти до 4-5 хорошо развитых листьев. Она должна быть крепкой, сочной, не пожухлой и зеленой. Ее сажают на расстоянии 30 см друг от друга и 50 см между рядами. Ранние сорта капусты высаживают в грунт, начиная с 25 апреля и до 10 мая.

Высаживают в пасмурные дни, во второй половине дня. Поздние сорта сажают до 10 июня. Перекапывают почву на штык лопаты, добавляют перегной и навоз. В лунки добавляют древесную золу.

Рассаду цветной капусты сажают за белокочанной, при появлении 4 листочков на ростке. Поздние сорта цветной капусты сажают семенами на рассаду в мае, а в июне пересаживают в грунт. Между рядами расстояние - 50 см, между лунками - 30 см, глубина перекопки почвы -20 см.

Брокколи высаживают семенами в открытый грунт в конце апреля, только при наличии укрывного материала, типа агроволокна для защиты от заморозков. Второй срок посева брокколи в грунт – начало июня. Рассада должна достичь 45 дней. На 1 кв. м. высаживают до 6 ростков. 

Сажаем луковые 

Луковые овощные культуры включают в себя многие виды лука и чеснок. Наиболее популярные: порей, батун, шалот, шнитт, репка, чеснок. Вот подробные статьи о некоторых из них.

 

Особое отношение луковые требуют к почве.Она должна быть нейтральной - от 6 до 7,4 pH. Почву готовят с осени, сразу после уборки предшественников. Лучшие предшественники - тыквенные. Почва для луковых должна быть плодородной. Также чистой от сорняков, потому что у луковых много сил уходит в корень.

В почву нужно вносить и перегной, и компост, и древесную золу. А вот свежий навоз и сильно концентрированные минеральные удобрения стоит избегать. Иначе у лука вырастут листья, и он потеряет крепкую головку, которая либо сгниет, либо не разовьется. В южных регионах нашей страны лук сажают в конце апреля, в остальных в мае.

Сажают на расстоянии 8-10 см друг от друга в лунку глубиной 2 см. Весь лук в Средней полосе России укрывают до появления устойчивого тепла. Прочитайте о луке батун здесь 

  

К популярным из зеленых трав у российских дачников относятся: укроп, петрушка, все виды салатов, базилик, шпинат, мангольд, сельдерей. Чтобы укроп рос непрерывно, его высевают с середины апреля на юге, и с конца апреля в Средней полосе России - 3- 4 раза за сезон. Укроп любит почву с перегноем, семена сеют в бороздки  на глубину 2-3 см, на расстоянии 20 см друг от друга.

Шпинат сеют каждые две недели: с конца апреля до середины августа. Между рядами должно быть 20 см, глубина посева - 3 см. Высевают до 1,5 кг на 1 кв.м. Прочтите больше про шпинат

У петрушки время посева - вторая половине апреля, первая половина июля и под зиму - в конце октября. Она нуждается в рыхлении почвы, не слишком частом поливе - не более трех раз за сезон. Сажают на светлом месте, в почву, перекопанную с перегноем на 1 кв.м. Добавляют по ведру перегноя и комплексного минерального удобрения, как указано в инструкции. Бороздки делают на расстоянии 20 см друг от друга, глубиной - 1,5 см. 

Салат листовой, кочанный, ромен, латук - с середины апреля и до конца августа. Активно сажают все виды салатов в первой половине июля. Предшественики - огурцы, картофель, помидоры. До посадки обязательно внесение минерального удобрения,  салат любит компост и перегной, с их внесением он растет обильнее и быстрее. Норма посева семян салата - 3 г на 1 кв.м. И сеют его на расстоянии - 20 см. Глубина бороздок - 1 см.

 

 

Сажаем бобовые         

Бобовые культуры - горох, фасоль, бобы. Горох сеют в конце мая,  середине июня и даже в начале июля. Лучшие предшественники - свекла, картофель, капуста. Горох можно сажать сухими семенами, но почву нужно хорошо пролить. Особенно хорошо для гороха пролить почву, разбавленными минеральными удобрениями. Например, Гуматом калия. 

 

 

Фасоль южная культура, поэтому ей нужно тепло. Сажают в конце мая, и до полного исчезновения заморозков, обязательно укрывают. Почва должна быть удобрена, но не перенасыщена азотом. Поэтому фосфора и калия больше, азота - меньше. Фасоль вьется, и ей нужны шпалеры или подпорки. Чаще всего фасоль сеют рассадой, на глубину - 6 см, ряды в ширину - 50 см и между рассадой - 25 см. 

   

Сажаем корнеплоды   

К корнеплодам относятся: морковь, свекла, репа, редька, редис. Морковь нуждается в хорошо освещенном месте, в прореживании посевов. Так как растение холодостойкое, ее высаживают рано - в середине апреля, конце, начале мая. Ей нужны почвы, богатые гумусом и влагой. Растет на легких суглинках.

Лучшие предшественники - капуста, бобовые,зеленые культуры, лук, картофель. Почва не кислая, поэтому при кислых добавляют  известь пушонку. Почва должна быть легкой и рыхлой, для этого ее перекапывают - осенью и весной перед посадкой. 

Свеклу сеют весной и осенью. Осенью на грядках, потому что ей нужно тепло. Сеют в бороздки на расстоянии 25 друг от друга. Под зиму олее 3 г на 1 кв.м. Весной около 2 г на 1 кв.м. Семена свеклы рекомендуют замачивать перед посевом, потому что они прорастают медленно. Свекла любит тепло, поэтому сажают в грунт с конца апреля по 15 мая. Грунт со свеклой нужно обязательно укрывать до заморозков. Почву перед посадкой удобряют. 

 

Репа, редька и редис - морозоустойчивые культуры. Они любят суглинистые, рыхлые почвы, с добавлением торфа. Редис созревает быстро, поэтому его сажают весь сезон, после созревания той или иной культуры: с апреля по август. Если вы хотите иметь его осенью, то сеять нужно в конце июля- начале августа. 

Перекапывайте участки для него под осень, вносите в почву перегной, и комплексные минеральные удобрения. Свежий навоз ко всем корнеплодам добавлять запрещено, потому что разрастаются листья, а не корнеплод. Сажают после огурцов, помидоров, картофеля. Чтобы корнеплоды были сильными, сеют на расстоянии 6-7 см, глубина 1 см.

 

Репу  сажают с 1 по 5 мая. Для хранения с 1 июля по 10 июля. Лучше проросшими семенами, а не сухими - быстрее взойдет. Сажают на расстоянии 3-5 см друг от друга. Потом ростки прореживают до длины - 10 см друг от друга. 

Редька - холодостойкое растение, которому нужны освещенные участки. Ранние сорта сажают в мае, поздние в июне. Черную редьку для хранения сеют в почву в конце июля - начале августа . Почва должна быть влажной и плодородной, легкой и суглинистой. Через каждые 15 см кладут по одному семечку  на глубину 2 см. 

                     

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить