Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сорта помидоров: ищем лучшие

Томаты – южный овощ, любит тепло и уход. Благодаря стараниям селекционеров есть сорта, которые дают обильный урожай в Центральной и Средней полосе России, Подмосковья. Сорта делятся на индетерминантные, с высокими кустами, и детерминантные с низкими, с завязями через 3 листочка. Первые растят в теплицах, а вторые в открытом грунте. Но есть и высокие кусты, детерминантные, растущие в теплицах. Информация есть на пакетах с семенами.

Для теплиц

Чудо Земли – элитный, селекционный сорт, дает мясистые, крупные ярко-красные плоды (220-250 г), примерно, через три месяца после посадки семян. Стоек к болезным, плодоносит долго и много, вкусный. Куст высокий (1,5-1,7 м) с одного собирают до 5-6 кг. Сок из них самый вкусный

Райское наслаждение – отличается крупными плодами, до 300-400 гр. Сладкие, сочные, мясистые. Кусты высокие до 1,2-1,5 метров. Если высадить в начале мая, то поспеет в конце июля. Сорт урожайный. Цвет красный, плоды плотные с крепкой, эластичной кожурой. Редко болеют.

Ураган F1 – это черри, сорт гибридный. Плоды мелкие до 50 гр, куст усыпан, так как они урожайны. С одного куста можно собрать до 4 кг, при том, что плоды мелкие. Кусты высокие - до 2 м. Плоды вкусные, не трескаются, хранятся долго. Могут болеть фитофторозом.

Зимняя вишня F1 - томаты черри, гибридные. Высокий куст до 1, 5 метров усыпан плодами, массой 30 гр. Плоды округлые, спеют за 2,5-3 месяца после высадки рассады. Вкус, как у черри немного островатый. Едят свежими, консервируют, так как для хранения не пригодны.                 

Счастье – раннеспелые, вызревают через 100 дней после посадки семян. Кусты высокие, плодов много. Чтобы куст не сломался, его правильно формируют, то есть постоянно снимать верхушку. Плоды крупные, вырастают до 300 гр. Томаты сочные, из них делают сок в промышленных масштабах. Требуют подкормки и постоянного полива.

Бычье сердце и Микадо - любимые сорта дачников. Могут расти и в теплице, и в грунте при теплом лете. Кусты дорастают до 1,7-2-х метров. Плоды крупные, раннеспелые и среднеспелые. Сорт урожайный. С куста дачники собирают до 5 кг. Плоды могут достигать до 500 гр. Нуждаются в надежных подпорках. Сочные и вкусные.

Большая мамочка – вес одного плода от 300 гр.  Сорт детерминантный,  низко-рослый – 60 см – 1 м. С куста снимают до 4 кг. Кусты невысокие, что нетипично для тепличных растений. Сорт раннеспелый, порадует хозяина плодами на 80-ый день после посадки семян. Невосприимчив к болезням: мучнистая роса, фитофтороз и другим.     

Для открытого грунта и низких теплиц

Аленка - большим спросом пользуются помидоры Аленка. Это гибрид F 1. У куста мощный стебель, высота не выше 60 см. Большое количество плодов выдерживает отлично. Урожайность высокая до 5-6 кг с куста. Сорт не капризен, и в жару, и в дождь чувствует себя отлично. Устойчив к табачной мозаики, вершинной и корневой гнили. Отлично растет и в теплице и в грунте.

Ажур – раннеспелый сорт, гибрид, вызревают на 90 день после появления ростков. Кусты вырастают на 1 м в высоту. Плоды крупные до 200- 350 гр. Сорт может дать богатый урожай, но при хорошем уходе: подкормке минеральными удобрениями и своевременном поливе.   

Верлиока - раннеспелый сорт дает урожай спустя 90 дней после проращивания семян. Куст вырастает до 1,5 м в высоту, плод весит в среднем 90 гр. Кусты урожайны до 5- 6 кг. Неприхотлив в уходе, но нуждается в подпитке грунта, устойчив к болезням.  

Кукла – гибрид, считается невероятно урожайным. С одного куста можно собрать по 10 кг с метра. Кусты низкие до 65 см в высоту. Масса   плода достигает от 200 до 250 гр. Эти помидоры должны изначально расти среди опор, потому что под тяжестью опор их низкорослые кусты могут ломаться. Кожица их упруга и эластична, они могут долго храниться и отлично переносят перевозку.

Для открытого грунта

Анюта – один из самых скороспелых томатов, вызревает на 90-ый день после появления первых ростков. За лето урожай можно собрать два раза.    Куст низкий, примерно, 65 см. Форма плодов круглая, размер средний от 90 до 120 гр. Устойчив к болезни табачная мозаичность, менее к фитофторозу. Хорошо сохраняются при перевозке. 

Щелковский – ранний сорт, вызревает на 90-ый день после появления ростков. Кусты крепкие до 40 см в высоту. Как только плоды появились, они созревают за 7-8 дней. Плод весит 50-60 гр. Вкус острый, как помидоров черри. Долго не хранятся, к транспортировке не приспособлены.

Малиновое чудо – средне-поздний сорт с несколькими видами. Все ярко-малиновые цвет, сочные, до 500 гр, очень вкусны за что высоко ценятся. Устойчивы к фитофторозу, неприхотливы в уходе, их атакует вершинная гниль. Поэтому сверху кусты обрывают. Высота до 2 метров. Подвязывать необходимо.     

Загадка – гибридный сорт. Красные плоды созревают за 2, 5 месяца. Форма плодов круглая, вес 200 гр, легко перевозятся. Сорт среднеспелый, плоды вкусны. Куст низок до 50 см в высоту, разрастаются обильно, в большую массу, листочки с глянцевым отливом. Много отростков, которые нужно удалять, для более высокой урожайности. 

Анастасия – ранний сорт, гибрид. Растения высокие, детерминантные, формируются со 2-3 стебля. Урожайный сорт. На одной кисти по 8-9 томатов. Вес одного плода  до 200 гр. Можно собрать до 10 кг с одного куста. Плоды красные, сладкие, с сочной мякотью.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить