Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

План высадки растений для огорода и сада: все нюансы

Чтобы получать регулярный и обильный урожай: и кустарники, и деревья, и грядки с овощами стоит размещать на участке правильно. Это значит, что растения, высаженные рядом, не должны конфликтовать; дерево, предпочитающее солнце, не должно располагаться в тени и, конечно, не стоит забывать о частях света, - этот фактор также ощутимо влияет на садово-огородные культуры.

Огород

Для огорода выбираем расположение недалеко от дома и сарая (так будет удобнее использовать необходимые инструменты и заносить урожай сразу на кухню, при необходимости), в то же время это должно быть солнечное место (строения, забор, деревья - не должны бросать на грядки тень). Исключение составляет лишь лук - он единственный неплохо растет в тени. Также, если вы живете в средней полосе России грядки расположить стоит у южной границы участка, чтобы ряды были вытянуты с юга на север. У границ грядок с овощами и клубникой/земляникой можно высадить ягодные кустарники, если участок не такой большой, как хотелось бы. 

Огородная совместимость

грядки

Не секрет, что некоторые культуры могут угнетать другие растения, для этого важно все знать о совместимости.

Картофель хорошо высадить рядом с такими культурами, как чеснок, латук, лук, фасоль, брокколи, капуста, горох, редиска, кукуруза, баклажаны. Нельзя высаживать картофель рядом с подсолнухами, огурцами, дынями, томатами, репой, кабачком.

Для моркови подойдет, если она будет расти рядом с луком, розмарином, горохом, редисом, салатом, томатами, фасолью, шалфеем. Но не уживется эта культура с петрушкой и укропом.

 Прекрасно выйдет, если рядом с томатами будет расти: перец, редис, шпинат, укроп, салат, дыня, лук, петрушка, огурцы, морковь, сельдерей, тимьян, спаржа, базилик, фасоль. А вот рядом с кукурузой, картофелем и капустой томат себя будет чувствовать неважно.

Идеальные спутники огурца на грядке: кукуруза, капуста, цветная капуста, горох, салат, редис, фасоль, брокколи. А вот дыня, картофель и различные травы - плохое соседство для огурцов.

Со свеклой “дружат”: лук, цветная капуста, салат, брокколи, спаржа. Нежелательное соседство с фасолью и горчицей.

Капуста, капуста брокколи, цветная капуста хорошо себя чувствуют рядом со шпинатом, тимьяном, картофелем, шалфеем, укропом, салатом, луком, фасолью, сельдереем, огурцами. Рядом с клубникой, томатами, цветной капустой, брокколи - капусту высаживать нежелательно. Брокколи неуютно будет себя чувствовать рядом с капустой, цветной капустой, томатами, фасолью, салатом. И наконец, цветной капусте не подходит соседство с капустой, капустой брокколи, томатами и клубникой.

Баклажаны хороши тем, что уживаются со всеми овощами и ягодами, но лучше всего будут расти, если рядом разместить: картофель, шпинат, салат, горох, базилик, фасоль.

Подходящие соседи для перца: шпинат, томаты, базилик, кориандр, лук. Несовместим этот плод с фасолью.

Лук будет хорошо расти рядом с: морковью, брокколи, шпинатом, капустой, картофелем, салатом, перцем, свеклой, томатами. Не подходит культура для высадки рядом с горохом и фасолью.

Латук можно высаживать практически с любыми культурами по соседству, не стоит это лишь делать рядом с брокколи.

Сад

сад

Идеальное расположение плодовых относительно сторон света для средней полосы России - северо-восточная, северо-западная или северная часть участка, только так плодовые не будут затенять огород, который у нас расположился в южной части. Ягодные кусты и плодовые деревья лучше не высаживать рядом. Дело в том, что могут возникнуть проблемы с опрыскиванием деревьев, в то время как ягодники опрыскивать уже нельзя. Сперва в нашем саду высаживаем невысокие плодовые (сливу, вишню), а далее можно высадить деревья, которые вырастут значительно (грушу, яблоню, абрикос, черешню). Близко к друг другу деревья сажать не рекомендуется, во-первых, они в перспективе будут мешать друг другу расти из-за корневой системы и тени; во-вторых, болезни с одной культуры будут моментально передаваться другой. Поэтому колонновидную яблоню высаживаем на расстоянии 2 м друг от друга карликовую яблоню и карликовую грушу, сливу, вишню высаживаем на расстоянии 3 или 4 метра друг от друга; и наконец, сильнорослую яблоню, грушу, черешню, абрикос высаживаем на расстоянии не менее 5-ти метров друг от друга. Также соблюдаем дистанцию с забором. Для высоких плодовых это - 4 м, для сливы и вишни это - 3 м, для кустарников - не менее 1 м.

Садооборот

сад2

Чтобы восстановить землю и вновь ее сделать плодородной, после того, как удалили старое дерево, высаживаем сидераты: злаковые (овес, ячмень), крестоцветные (сурепка, рапс), бобовые (клевер, люцерна, соя), гидрофилы (фацелия), амарантовые (щирица, амарант), астровые (ноготки), гречишные (гречиха). Более того, на месте, где ранее произрастало дерево можно спокойно высаживать овощи или многолетние травы. 

Помните, что нельзя высаживать дерево в место, где до этого произрастала старая культура того же вида. Там где росла груша - грушу не высаживаем. Можно будет высадить то же растение, но только спустя 5 лет. 

Также не очень хорошо высаживать друг за дружкой культуры одного семейства. Поэтому вслед за растениями плоды которых насыщены семечками высаживаем культуры с косточкой в плоде. Например, если до этого росла груша, то на это же место высаживаем сливу.

Садовая совместимость

сад 3

 Яблоня идеально сочетается с жимолостью, айвой и малиной. Нежелательными соседями для этой культуры являются все остальные ягодники и растения с косточками.

Груша хорошо уживается рядом с яблоней, рябиной, виноградом, смородиной. Не уживется с вишней, черешней.

Слива хорошо растет в непосредственной близости от бузины, но плохо рядом с яблоней, грушей, черной смородиной, малиной. 

Вишня положительно относится к соседству в качестве сливового и черешневого деревьев и негативно к пасленовым и рябине. 

 Абрикос “дружит” с кизилом, но несовместим с яблоней, грушей, вишней, черешней, персиком и сливой.

 Персику нравится такой сосед, как абрикос, а плохо развивается он рядом с вишней, черешней, грушей и яблоней.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить