Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Считаем: сколько сажать в теплицы

Считаем: сколько сажать в теплицы

Теплицы не дешевые постройки, и поэтому неудивительно, что дачники стараются использовать каждый метр площади для посадок. Но правильно ли, сажать растения плотно? Ведь это повышает риск заболеваний, распространения грибковых споров, которые переносятся от растения к растению, с помощью насекомых. Вирусы, поразив одно растение, могут поразить и другое. Поэтому, планируя рассаживать растения, учитывайте все правила.  

Тепличный план

 Теплицу нужно размещать на солнечном месте. Если вы отдали теплицу под низкие растения, то теплице место с севера на юг. Тогда растения не будут загорожены от максимального количества света и солнечных лучей. Это могут быть низкорослые сорта перцев, томатов, зелень. Если теплица смешанная, то высоко на стойках нужно располагать индетерминантные сорта перцев, томатов, огурцов, то есть высокорослые. А снизу детерминантные, то есть низкорослые, и теплицу располагать с запада на восток. Тогда освещение будет длится весь день.

Грядки непременно должны быть такими, чтобы вы могли в теплице свободно работать. Если грядки широки, а дорожки узкие, то это не только осложнит уход за ними. О также послужит хорошим условием для распространения различны болезней. Потому что в загущенных грядках они распространяются быстрее. Если у теплицы ширина 2 метра, то делают две грядки. Их разбивают вдоль стен. Их ширина примерно 80 см. Чтобы вы могли достать тяпкой при рыхлении почвы на другой конец. Между грядками проход оставляют 40- 50 см.

Проход выкладывают плиткой, щебнем, песком. Грядки имеет смысл закрепить бордюром из любого материала. Дорожки по технике безопасности не должны быть скользкими. В теплицах побольше 3, 5 - 4 метров делают три грядки и две дорожки. Если культуры высокие, то грядки могут быть 45-50 см высотой. А вот под низкие стелющиеся культуры для свободы произрастания грядки должны быть шириной - 80 см. Если у вас четыре грядки, то в центре теплице вы можете сдвоить грядку, и сделать ее более узкой 40 - 45 см шириной, чтобы грядку можно было обрабатывать с обеих сторон.

Сколько сажать томатов  

Давайте посчитаем. С учетом того, что кусты томатов должны располагаться на расстоянии друг друга, в теплицу такого размера можно посадить 36 кустов высокорослых сортов томатов и 24 – низкорослых. В теплицу размером - 6 метров на 3 метра сажают, примерно, 54 высокорослых сорта томатов, и 36 низкорослых сорта томатов. В теплицу размером 7-8 метров в длину на 3-4 метра в ширину сажают 72 куста высокорослых и 54 куста низкорослых сортов томатов.

Если вы сажаете два разных сорта в равных количествах, то в первую теплицу 3 на 4 метра нужно сажать примерно 30 кустов. Во вторую теплицу примерно 46-50 кустов, а в третью самую большую теплицу примерно 64 куста. Все делится пополам. Если у вас широкие дорожки, вы можете посадить меньше саженцев. Если вы сделали напротив и не рассчитали количество посадок, то произойдет загущенность, растения разрастутся, начнут мешать друг другу, затенять, воздух не будет свободно циркулировать, и от этого могут развиться грибковые болезни. Как следствие вы не получите достойного урожая.  

Сколько сажать перцев  

Перцы очень любят свободу, а так как они легко переопыляются, то сорта нужно разделять при посадке. Иначе вы получите как минимум странный сорт в урожае. Очень хорошо разделять сорта перцев пленкой, или сажать между ними томаты или огурцы. Только не вздумайте сажать рядом со сладким перцем горький. Иначе весь перец будет переопылен и ваши сладкие будут горькими.

Перцы сажают с широкими промежутками между собой, на грядках, примерно, в 1 метр, между рядами должно оставаться не менее – полуметра. Также посадка зависит от роста перца. Учитывая, что гибридные высокорослые нужно сажать, через 40 см, среднерослые через 25, а низкорослые через 15 см, то всего перцев на такой грядке можно посадить около 35 - 40 кустов. Если грядка занимает 5-- 60 см, то перцев сажают 15-17 штук. При теплице: длина- 6 метров, ширина 3 метра, и в две грядки можно высадить 35 – 40 штук кустов перцев на метровой грядке, а на другой грядке посадить томаты.    

Сколько сажать огурцов

Если вы не знаете, сколько огурцов посадить и сколько огурцов вообще можно посадить, то лучший ориентир, это сажать в теплице по 4 куста на 1 кв.м. То есть если теплица 3 м в ширину, а 4 м длину, то огурцов нужно посадить примерно 16 кустов всего.

Если теплица большая занимает 3 метра ширину на 6 метров длину, то имеет смысл сажать в две широкие грядки. Расстояние между лунками 40-50 см, и, между грядкам - 70 см. Грядок будет три и средняя будет чуть короче, чтобы вы могли войти в теплицу. При таком виде теплицы вам удастся посадить, примерно, 75-80 кустиков рассады с промежутком между лунками – 35-40 см. И если интервал будет короче, примерно 30 см, то смело сажайте 108- 110 кустов огурцов.      

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить