Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Томаты гибнут от неизвестного вируса

В Мексике в шате Мичоакан в восьми теплицах выявили вирус - ToBRFV, уничтожающий томаты.

Первые сведения о вирусе ToBRFV появились в 2014 году — его признаки у помидоров обнаружили в Израиле. Через 1 год вирус был замечен в Иордании. Дальше странные признаки болезни начали проявляться у томатов в Германии, в том числе, в частных питомниках в Рейн-Вестфалии. ToBRFV был найден в 7 теплицах. Пострадавшими оказались более 25 гектаров томатов.

Четыре месяца назад ToBRFV заметили в теплице штата Калифорния, в округе Санта-Барбара.

Поскольку ToBRFV считается новым вирусом, растения пока не устойчивы к нему.

Симптомы вируса: мозаичное окрашивание и обесцвечивание листьев, а также деформация плодов. На листьях плодов появляются темно-зеленые выпуклые элементы и узкие пластинки. Томаты окрашиваются в желтые пятна и сморщиваются. При такой потере товарного вида их  нереально реализовать.

Вирус ToBRFV легко передается из теплицы в теплицу через одежду и садовые инструменты. Переносят его также птицы и шмели. Ученыем удалось узнать, что ToBRFV не распространяется через семена, но стопроцентной уверенности в  этом нет. Оказывается вирусы томатов очень жизнестойкие и способны длительное время жить в остатках растений, грунте или в других местах. Так что эксперты советуют тщательно дезинфицировать семена.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить