Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сажаем рассаду в марте

Заботимся о весенней рассаде

Рассада – это ростки культур, которые дачники выращивают заранее, чтобы овощи росли быстрее и быстрее давали урожай, примерно, на полтора месяца. На этапе роста рассада крепнет, ее обеззараживают и готовят к нормальному росту в грунте.

Готовимся

Покупать семена нужно у проверенных продавцов. Смотрите на срок годности и условия хранения, выбирайте те семена, что прошли дезинфекцию от личинок вредителей и грибных спор. Из емкостей хороши торфяные горшочки. Но подойдут и пластиковые контейнеры, и стаканчики. Огородники рекомендуют выращивать семена в отдельной таре. Но это занимает много места.

Лучше купите лоток с большим количеством ячеек. Запаситесь удобрением, прозрачной пленкой и поберите место, где много света и тепла. И самое главное покупайте почву для рассады той овощной культуры, которую вы сеете. Это важно, так как эта почва обеззаражена от личинок вредителей, опасных именно для этой культуры, насыщена теми удобрениями, которые ей полезны.          

Выбираем время

Удачный урожай зависит от того, когда вы посадили рассаду. Перцы и кабачки сажают за три - три с половиной месяца до посадки в грунт. И за два – в теплицу. Значит в конце февраля. Баклажанами занимаются в первой декаде февраля, так как их срок вызревания в наших широтах долог, ведь они южные и утонченные.

Рассаду томатов в конце февраля сажают для теплиц, а в марте для грунта. Корневую зелень для теплиц в 20 - х числах февраля. То есть за два месяца до грунта, который будет в мае. Когда сажать капусту зависит от сорта. Если ранний, то семена сажают в феврале - марте, если поздний, в конце марта. О сроках высадки семян информация всегда есть на пакете с ними. Обратите на это внимание при покупке.

Сажаем в тару

За два дня перед посадкой обработайте семена стимулятором роста. Подержите двое суток во влажной ткани, чтобы проросли. Закаливание семян популярно в средних широтах России и ближе к северу. Их кладут в холодильник с температурой – 2 градуса на день, потом вынимают и держат в комнате. Те же действия совершают затем с ростками.  

Для посадки насыпьте грунт в контейнеры и увлажните его. В ячейки положите по два три семечка, одно может не взойти. Посыпьте сверху почвой. Отметьте на бумажке дату, сорт, и приклейте ее к контейнеру.  Покройте пленкой. И не поливайте до прорастания. Семена должны расти в теплой комнате + 25 градусов, без света.

Первые ростки

При появлении ростков, а это обычно происходит через две недели их переносят на светлое место, но не под солнечные лучи. Если в комнате холодно, необходимо ее утеплить. Поливать нужно, как только почва высохнет. Пикировку делают, если рассада растет в общей таре. При появлении двух листков, вынимают росток, подщипывают часть корня и пересаживают в отдельный стакан. Корневая система разветвлется, укрепляется и растение становится сильным.       

Пересаживаем в грунт

Перед посадкой рассаду нужно приучить к свежему воздуху. Ее выносят на улицу, постепенно увеличивая время привыкания. Не высаживайте рассаду днем, когда активно солнце. Лунки перед посадкой поливают. Подцепите каждый кустик рассады лопаткой или ложкой так, чтобы не испортить корень. После этого присыпьте лунку почвой и полейте снова. Почва у новых саженцев не должна высыхать, поэтому поливайте ростки каждый день. Скоро они привыкнут к новому месту и расцветут.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить