Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89
  • Главная
  • Статьи
  • Высаживаем овощи на рассаду в феврале: руководство для каждой декады

Высаживаем овощи на рассаду в феврале: руководство для каждой декады

У большинства дачников посевной период начинается еще в зимнее время, и февраль подходит для этого как нельзя лучше. Давайте узнаем, какие именно культуры следует высаживать на рассаду в последнем месяце зимы по декадам.

Перед высеиванием обращаем внимание на свой регион проживания. Пикировать в открытый грунт подросшую рассаду, в большинстве своем, вы сможете только если проживаете в южных регионах нашей страны. Жителям средней полосы, куда входит Подмосковье, пикировать культуры стоит в теплицу. А если ваш участок расположен в северных регионах, то пересаживать растения вам надо будет  в теплицу отапливаемую.

Первая декада

Болгарский перец

болгарский перец

Разумеется, можно высеивать семена культуры в общие ящики, но лучше предпочесть  кассеты или торфяные стаканы (перец не любит, когда его пикируют). Преимущество торфяных стаканов в том, что не надо будет возиться с пикировкой, ведь этот же стаканчик мы погрузим сразу в почву. Семена (если емкость общая) высеиваем с шагом 3-4 см, заглубляем на 5 мм, обильно опрыскиваем почву водой из пульверизатора, затягиваем пленкой или накрываем стеклом, убираем в теплое место. Оптимальная температура прорастания семян от 25 до 30 градусов. Как только появятся первые ростки: пленку убираем, переносим емкости в хорошо освещенное место. 

Баклажан

баклажан

Эта культура отрицательно относится к пикировкам, поэтому и здесь лучше предпочесть кассеты или торфяные таблетки. Семена (если емкость общая) высеиваем с шагом 6-10 см, заглубляем на 1,5-2 см, обильно опрыскиваем почву водой из пульверизатора, затягиваем пленкой или накрываем стеклом, убираем в теплое место. Оптимальная температура прорастания семян 25 градусов. Как только появятся первые ростки: пленку убираем, переносим емкости в хорошо освещенное место. 

Вторая декада

Корневой сельдерей

сельдерей

Емкости для посадки можно выбрать любые, но, повторимся, что удобнее кассеты или, что еще лучше, торфяные таблетки или стаканы. Также многие дачники считают способ посадки “ на снежный ком” самым эффективным, это действительно так, но имеется и более простой способ. Семена сельдерея можно смешать с песком, разложить на поверхности почвы, (если емкость общая) высеиваем с шагом между бороздками 5 см, после чего опрыскать из пульверизатора регулятором роста, который растворен в воде. Не забывайте, что семена сельдерея почти не нуждаются в присыпке землей. Далее закрываем стеклом или пленкой и убираем в теплое место. Опрыскиваем из пульверизатора теплой водой, не давая почве высохнуть. Оптимальная температура прорастания семян 20-22 градусов. Как только появятся первые ростки: пленку убираем, переносим емкости в хорошо освещенное место. 

 Лук-порей

порей

Культуру, даже жителям средней полосы можно будет пикировать сразу в открытый грунт, ведь у лука-порея довольно длинный период вегетации. Удобнее, безусловно, высеивать семена в торфяные таблетки, но и общие емкости подойдут. Семена (если емкость общая) высеиваем с шагом 5 см, заглубляем на 1-1,5 см, обильно опрыскиваем почву водой из пульверизатора, затягиваем пленкой или накрываем стеклом, убираем в теплое место. Оптимальная температура прорастания семян 20-25 градусов. Как только появятся первые ростки: пленку убираем, переносим емкости в хорошо освещенное место. 

Помните, что растению необходимы частые опрыскивания. Это не тот случай, где можно допустить высыхание грунта. 

Третья декада

Томат

i

Высеиваем культуру в деревянные или пластиковые ящики. В отдельные стаканчики погружать семена нет необходимости, все дело в том, что томаты обожают, когда с ними взаимодействуют и легко переносят пикировку. 

Семена (если емкость общая) высеиваем с шагом 3-4 см, заглубляем на 1 см, опрыскиваем, накрываем пленкой и убираем в теплое место. Оптимальная температура прорастания семян от 20 до 25 градусов. Как только появятся первые ростки: пленку убираем, переносим емкости в хорошо освещенное место. 

Огурец, кабачок, патиссон, тыква, кочанный салат

огурцы

Идеальная тара для рассады таких культур - торфяные таблетки или торфяные стаканы, дело в том, что эти растения не любят лишних манипуляций и могут не прижиться после пикирования. Заглубляем семена огурцов на 1,5-2 см, остальных культур на 3 см, далее опрыскиваем водой. Так же накрываем емкости с семенами пленкой или стеклом и убираем в теплое место. Оптимальная температура прорастания семян огурцов от 25 до 27 градусов. Других культур от 23 до 25 градусов.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить