Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Огурцы: выбираем нужные сорта

При выборе сорта огурцов каждый дачник должен понимать, что он хочет посадить. Такие сорта, чтобы росли в теплицах или на открытом грунте, не болели, годились только для засолки или также для салатов. Давайте разбираться.

Тепличные и парниковые сорта 

Самые ранние огурцы поспевают в теплицах. Лучше всего в тепличных условиях растут не требующие опыления гибриды. Это и понятно, ведь туда трудно залетать пчелам и шмелям. Не самоопыляющиеся гибриды идеально подходят для высоких теплиц. Гибриды, у которых женских цветов больше подходят для низких парников или теплиц, которые наполовину открыты, куда может попадать пыльца с огурцов, с мужскими цветами. Их желательно посадить рядом.

Преимущество тепличных сортов в том, что они спеют рано, им не страшны перепады температур, разные сорта можно сажать вместе, недостаток в том, что они в основном салатные, но есть и годные в засолку. Итак, сажаем разные сорта огурцов в одной теплице.       

Герман F1- самый популярный гибридный сорт для теплиц из-за высокой устойчивости к болезням, раннеспелости, стойкого отношения в перемене климата и погоды, плодоносит почти весь сезон – поспевает раньше всех, и заканчивает позже всех. Завязывается до 6 плодов на одном узле. Небольшие, с бугорками, выглядят замечательно, средние по длине, упругие.          

Мурашка F1 – раннеспелый, самооплыляющийся гибрид, высокоурожайный, плоды завязываются в пучках, длина огурца средняя, не уходит в рост боковых побегов, отдавая силу на основные кусты, бугорки на огурцах крупные, плоды колючие, вкусные, хрустящие, вырастают до 10 см в длину.       

Бенефис F1 – один из самых ранних гибридов проходит 40 дней от всходов до плодов), самоопыляемый, огурцы вест до 100 г, длина 12 см, бугорки мелкие, не горькие, вкусные, растут без болезней, один из самых устойчивых гибридов к мучнистой росе, корневым гнилям. Можно в салаты и в консервацию.

Темп F1 – один из скороспелых сортов гибридов, корнишон, вызревает за 30 дней от всхожести, устойчив к заболеваниям, любит свет, разветвленность обильная, поэтому нужны подпорки.       

Мальчик с пальчик – сортовой не гибрид, рано поспевает, на 40 день с момента всхожести. Преимущественно женские цветы, нуждается в подсадке рядом мужского типа цветения. Устойчив ко многим болезням. Огурцы длиной 12 см, весят 55 г. Лучше использовать для засолки.

Кураж F1 - гибридный сорт, созревает через полтора месяца после того, как взошли. Отличается крупные кустом и мощным стволом, завязывается до  6-7 штук плодов, Урожайность очень высокая до 6 кг с куста. Огурцы очень бугорчатые, плоды весят до 100 г. Устойчивы ко многим болезням.    

Емеля F1 ранний сорт, с женскими цветами, нуждается в подсадке огурцов с мужскими цветами, плоды поспевают на 50 день после всхожести. Наилучшим образом растет в обогреваемых теплицах, завязи пучковые. Устойчив ко всем болезням. 

Конни – сортовые, не гибридные. Спеют позднее ранних, примерно, на 50 день после всхожести. Считаются универсальными, то есть могут расти и в теплицах, и в открытом грунте, длина огурцов примерно до 10 см, урожайные. С 1 кв. м. собирают до 9-10 кг.  

Огурцы для открытого грунта 

Луше всего в открытый грунт сажать сорта, которым нужно опыление. Но это не значит, что вы не можете посадить на грядки только их, вы можете вырастить на них и партенокарпические сорта, т.е. самоопыляющиеся.  Просто рядом нужно сажать огурцы с преимущественно мужскими цветами, чтобы происходило опыление с помощью пчел и шмелей. Тем более, что тепличные сорта лучше переносят перепады температур, устойчивы к болезням, долго хранятся, потому что все тепличные сорта в основном гибриды. К тому же если ваш участок небольшой, и на нем много тени, то вам лучше сажать именно такие сорта в грунт, та как они могут давать неплохой урожай в тени.

Балаган – считается ранним сортом. От момента посадки до созревания плода проходит 45 дней. Средняя длина – 9 см. Куст среднеурожайный – 3,5- 4 кг. Иммунитет к болезням высок. Не реагирует на мучнистую росу и мозаику.

Апрельский -  гибрид спеет на 50 день после всхожести, универсален, может расти и в теплице, и в грунте. Способен регулировать активное разветвление сам. Поэтому с ним нет хлопот, так как растение компактно. Плоды удлиненные. Крупные до 250 г, при длине 20 см. Стоек к заморозкам. Вкус сладкий, мягкий, урожайность высокая. 

Кураж – очень ранний сорт. Спустя полтора месяца после появления петелек, можно ждать урожай. Огурцы крупные до 180 г. На одном кусте формируется до 10 штук плодов. Стойко к мучнистой росе и корневой гнили.  

Маша F1 – не самоопыляющийся гибрид, скороспелый, дает плоды  спустя месяц, после всходов. Плоды – корнишоны, с бугорками, не горькие, как и все гибриды, очень вкусные. В использовании универсальные, устойчив ко всем видам болезни и плохим климатическим условиям.         

Конни – сортовые, не раннеспелые, дают плоды спустя 2 месяца после всходов.  В использовании универсален. В способах выращивания тоже: и в теплице, и в открытом грунте. Плод растет до 10 см, кусты урожайны – до 10 кг с 1 кв. м.

Берендей – сортовые огурцы с длинными плодами. Зреют спустя полтора месяца, после появления вырастают до 15 см в длину. Самое лучшее качество- длительный срок хранения.   

 Дальневосточные – плоды темно зеленые, крепкие, сортовые, вытянутые в длину. Много бугорков, колючие, длина достигает 15 см. Вест до 200 гр. Если уход не очень качественный они могут вырасти горькими. Требуют хорошего ухода – полива, окучивания. Огурцы консервируют, и едят свежими. Долго не хранятся. Всего неделю не теряют своих качеств, затем вянут.            

Герда – сорт для открытого грунта. Огурцы вырастают длиной до 12 см. Плоды вызревают спустя 1,5 месяцев после посева семян. Одни из самых ранних. Один куст может дать до 3 кг урожая. Очень стойко к различным болезням, за что ценится особенно.

Орлик – Довольно длинные плоды, созревают спустя 2 месяца после всходов. И достигаю длины 17 см. Куст густой, с активным плодоношением до 8 кг с куста. Это сорт обладает стойкостью почти ко всем болезням: мучнистой росе, пятнистости, корневой гнили.          

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить