Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Парник для рассады и…не только.

Сделайте ранней весной парник для рассады. Для чего если рассада растет на подоконнике. Чтобы посадить рассаду для более поздних сортов томатов, перца, баклажанов и посеять позднюю капусту семенами. Тогда вы соберете и ранний урожай из ранней рассады. И более поздний из поздней рассады.

В парник высаживаются маленькие росточки из 2-3 ростков, которые взошли у вас дома. Рассаду можно переносить в парник, когда ночью уже стоит 15 градусов тепла. Дома не советуют выращивать капусту, потому что ей сложно создать микроклимат. После того, как вы вырастили рассаду в парнике, можно использовать его для низких томатов, для низких огурцов.

Парник должен состоять из таких материалов, чтобы рассада быстро росла в тепле, было много света, и в то же время, закрыв парник вы могли бы защитить рассаду от холода, вредителей и грызунов. При этом он должен быть небольшим. Кстати, в низком парнике, в отличии от теплицы воздух греется быстро. Поэтому парник примерно должен соответствовать параметрам ширина – 1, 5 м, длина – 2,5 м, высота -1 м.  

Место должно быть теплым, солнечным и безветренным. В тени деревьев его ставить нельзя. Иначе рассада в нем вытянется и будет слабой. Выбирайте пригорок или место, которое прогревается лучше других и быстрее освобождается от снега. На нем не будет влажной почвы и тепло будет сохранятся дольше. Парник можно делать пленочный, деревянный со стеклом, из металлических дуг и пленки. Способов много, или можно купить готовый парник для рассады и низких овощных культур в магазине садовода.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить