Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Подоспело время сажать рассаду перца

Чтобы рассада перца вовремя взошла и дала в будущем богатый урожай, вам необходимо уже в конце февраля высадить его семена.

 Для начала важно правильно их подобрать. Лучший всего это делать в специальных магазинах семян, где продадут товар, застрахованный от порчи личинками вредителей и спорами грибов. Опытный огородник обратит внимание в каких условиях там хранят семена. В магазине должно быть сухо, чисто, семена не должны лежать в сырых местах. На сухой и целой упаковке вы найдете описание: сорта, гибридный ли он, рекомендации к посадке, срок посева рассады и данные о размерах перца. Обратите внимание на печать ГОСТа. И не забудьте посмотреть на дату упаковки, семена должны быть собраны минимум в прошлом году.

Обрабатываем семена

Высыпьте семена на белое блюдо и удалите те, которые вызывают у вас сомнения. Они могут быть маленькие, бледные, или испорченные. Отберите чистые и крупные. Кстати, неподходящие семена можно выбрать, опустив их в солевой раствор. Те что не здоровы, скорее всего всплывут на поверхность.

 Положите на чистую тряпку мокрые семена и с чистой душой будьте уверены, что перед вами остались только здоровые. Однако даже при этом дачник с опытом все равно продезинфицируют семена.

Для этого их можно разложить на бумаге и поместить на подоконник на солнечную сторону. Это делают за 14 дней до начала сева. Второй способ – вымочить семена в растворе марганцовки.  Для этого на 1 литр воды берем 1 грамм марганца, достигая ярко-розового цвета. Заворачиваем семена в чистую ткань и держим в марганце 20 минут. Затем сушим семена. Можно залить семена перекисью водорода и оставить на 20 минут. Затем также сушим их.

Укрепляем

Для того, чтобы добиться замечательной всхожести и укрепить будущие ростки, семена замачивают в специальных стимуляторах роста. Наиболее популярные из них: Эпин, Корневин, Циркон.  Они усиливают иммунитет, повышают активность, витаминизируют и насыщают семена минералами, защищают от агрессивных факторов. Для тех, кто не любит химию, предлагается специальная зола, которая также продается в магазинах семян. Ее разводят по 2 столовых ложки на 1 литр кипяченой воды, ждут, примерно, сутки. И затем еще сутки держат семена в золяной воде.

Правильно сажаем

Перед тем как посадить в лунки, семена проращивают, для этого подержите их, завернутыми во влажной тряпице, до момента появления ростка. На дно тары, которую вы выбрали, высыпьте керамзит, так вода не застоится и не начнет плесневеть. Затем засыпьте его грунтом, приобретенным в магазине. Специальный грунт для проращивания рассады перца насыщен добавками, которые ускорят рост и укрепят ростки.

Полейте грунт и подождите, когда вода впитается. Возьмите палочку и сделайте лунки, осторожно опустите в них по семечку. Теперь засыпьте грунт и снова полейте. Лунки должны располагаться друг от друга на расстоянии 4 см.  Температуру поддерживают комнатную, примерно, + 20 градусов. Но для того, чтобы семена взошли быстрее, их рекомендуют накрыть пленкой, и создать мини-парник. Дневного света должно быть достаточно. Поливать почву нужно, отстоявшейся водой, поддерживая постоянное увлажнение.

Рассаживаем вовремя

После того, как семена взойдут и вырастут до первых двух настоящих листочков, наступает время пикировки – рассаживания ростков. Пикировка необходима для того, чтобы каждый росток до высаживания в грунт или теплицу набрал очень большую силу. Насыпьте тот же грунт, в котором росток рос до этого в специальные, отдельные горшочки.

Берите каждый росток аккуратно, чтобы не повредить растения, посадите их в готовые ямки, сверху присыпьте землей. Полейте. Но на время уберите от дневного света. Это делается для сохранения ростков, потому, что пересаживание переносится ими сложно. Затем поливайте, но нечасто.         

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить