Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сорта перцев: выбираем любимые

В выборе сорта перца важно учитывать способность культуры дать урожай в климате той или иной зоны. Например, в Сибири ценятся сорта, устойчивые к низкой температуре, а в Средней полосе России те, что хорошо реагируют на разницу температур, высокую влажность, устойчивость к вредителям и болезням. В более холодных регионах предпочтительно выбирать раннеспелые сорта, чтобы они успели созреть до холодов. В Средней полосе России ценятся среднеспелые сорта. А позднеспелые выращивают в хорошо утепленных теплицах почти во всех регионах России, кроме южных. там предпочитают почти все сорта и особенно раннеспелые, которые могут дать по два урожая.

Раннеспелые для открытого грунта  

Чардаш: Его плоды можно собрать на 100 день после появления ростков.  Сорт урожайный с 1 кв. м до 14 кг. Сорт средневысокий, можно не ставить подпорки. Вырастает до 80 см. Кусты с большим количеством листьев, но плотно собраны в куст, поэтому не мешают друг другу, их можно сажать близко. Пучки плодов растут кучно и не мешают друг другу. На одном кусте может вырасти до 15-16 плодов. Они похожи на вытянутый конус. Плоды мясистые. Хорошо справляется с грибками, гнилью, фитофторой.             

Урожай: Раннеспелый сорт. Назван так за активное плодоношение. С 1 кв.м. собирают до 5 кг. Очень стоек к плохой погоде. Даже если лето дождливое или засушливое, все равно соберете хороший урожай. На завязь плодов не влияет почти ничего, кроме очень сильных морозов. Грядки с ними можете формировать даже под тенью плодовых деревьев. Они не боятся отсутствия света. Слаб к болезни фитофтора, но как правило плоды к этому времени успевают созреть.

Оранжевое чудо: Любимейший сорт сладкого перца. Особенно у дачников Средней полосы России. Название получил из-за оранжевого и желтого окраса. От периода всхожести до сбора урожая проходит 3 месяца. Вырастают средние 60-70 см, густые кусты. Плоды в форме округлого куба, крупные до 250-300 гр. Очень сочные, мясистые, хрустящие. Считаются почти эталоном вкуса. Едят свежими, гонят сок, консервируют. Окрас перцев желто-оранжевый, равномерный. На одном кусте вырастает примерно 12 плодов. Его выращивают как в грунте, так и в теплице.

 Раннеспелые для теплицы

 Винни- Пух – любитель медвежонка Винни порадовал дачников чудесным сортом, который созревает за три месяца после всхожести семян. Семена можно сразу сажать в грунт. Кустики вырастают маленькими от 30 до 40 см, веточки все плотно прижаты друг к другу. Плоды тоже не массивны 60 гр. Форма, вытянутая в виде конуса, цвет всегда красный. Чтобы урожая было больше, кустики сажают плотно друг к другу. Тогда можно с 1 кв.м собрать 5-6 кг плодов. Сладкий вкус, миниатюрные и сочные плоды делают их любимым сортом для консервации. Не боятся болезней.  

Денис-  этот сорт перца очень скороспелый, если высадить семена в конце февраля, то он даст урожай уже к концу июня.  Но он не предназначен для невысоких пленочных теплиц, так как куст высокий от 100 см до 125 см и разрастается очень обильно, и широко, то ему необходимы высокие просторные теплицы. Но тогда и перец порадует вас крупными, темно-красными плодами – от 200 до 250 гр. Плоды сочные, не слишком сладкие, но мясистые.

Белоснежка – сорт предназначен только для низких пленочных теплиц. Растет и зреет от посадки семя до созревания плодов – от 3,5 до 4 месяцев. Это невысокое растение от 40 до 50 см в высоту. Не кустистое и не слишком лиственное. Плоды врастают длинными, с заостренным кончиком книзу, в форме треугольника. Вначале плоды сохраняют белую окраску. Но к моменту созревания они краснеют. Плоды сочные, кусты урожайные.  

Среднеспелые для открытого грунта 

Богатырь – от всхожести до урожая проходит 4 месяца. В этом сорте все среднее- время плодоношения, плоды – 150 гр, даже мясистость средняя – стенки толщиной 6-7 мм. Высота куста тоже средняя - 60 см. Но стебли не очень устойчивые, поэтому их необходимо укреплять с помощью подвязывания. Цвет ярко-красный, хорошо приживается на открытом грунте. Не любит тесноту при посадке, требует пространства.

Геракл – плоды можно есть, спустя 3, 5-4 месяца после появления первых всходов. Кусты очень растут кучно, плоды крупные от 200 до 300 гр. Но урожайность невысокая. По форме напоминают кубики. Ярко-красные, не очень сочные, но сладкие. Их можно есть свежими и консервировать.  

Красный бык – предпочитает теплицу открытому пространству. Очень урожайный сорт, может приносить до 15 кг с 1 кв.м. Плод сочный, крупный – 200 гр, ярко красный, глянцевый, сладкий. Отличается тем, что может расти в темном месте, но только при достаточно теплой температуре - +20-22 градуса.    

 Среднеспелые для теплиц. 

 Калифорнийское чудо – любимец дачников с хорошими теплицами. Урожайность такова, что теплицы окупятся быстро. С 1 кв. м. можно собрать до 10-12 кг. Вес плода 130 гр. Плоды похожи на куб, ярко красные. Кусты не выше 70 - 85 см. Не очень мясистый, так как стенка нетолстая. Характерной особенностью сорта является его сильный аромат. Именно поэтому он пользуется большим спросом. Устойчив к болезням, и требователен к подкормке, с трудом переносит избыток азотистых удобрений.

        Атлант - тепличный сорт перца идеален для небольших теплиц. Кусты  Атланта вырастают небольшими до 80-90 см. Плоды созревают чуть быстрее, чем остальные среднеспелые сорта - за 90 - 100 дней. Плоды Атланта весят от 100 до 130 гр. И особенно он ценится за сочность толстых и мясистых стенок. Плод вкусен и сладок. 

        Какаду – отличается от остальных сортов тем, что вырастает очень длинным, примерно до 28-30 см. Вес плода поистине огромен. Он может весить до 500 гр. Название получили от того, что на конце длины они изогнуты в виде клюва какаду. В основном их едят свежими, потому что плоды очень сладкие. Но используют их и в консервации. Их относят к среднеспелым, но иногда при хороших климатических условиях они вызревают за 100 дней после всхожести. Кусты вырастают до 1,3-1,5 м. С одного куста можно собрать 6 кг перца.

      

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить