Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Умное чередование. Смените грядки.

Многие дачники сажают овощные культуры, и цветы на одном месте несколько лет. Но если использовать одну грядку для одной овощной культурой, то это плохо скажется на урожае.  

Такой способ посадки со временем способствует истощению почвы, накоплению в почве вредителей, созданию болезненной микрофлоры в почве.  

В итоге  такой посадки, усиливается воздействие токсических веществ, которые накапливаются в почве.

Поэтому агрономы и ученые биологи рекомендуют грамотное чередование овощных культур на участке. Проведение смешанных, весенних посевов, чередующих друг друга на каждой грядке, исходя из уместности их сочетания. Все эти меры приведут к повышению урожайности. 

Это позволит грамотно использовать свободное пространство, снизить количество паразитирующих микроогранизмов и насытить почву плодородием, с более полезным ей гумусом.  

Если же оставлять на грядках все как есть, из года в год, то количество паразитов на грядке увеличится и количество болезней тоже, так как многие вредители поражают только одно растение и способны не дать ему вырасти правильно, и обильно плодоносить. 

Чередование по правилам 

Чередование высаживания овощей на участке, следует делать по схеме, желательно, расчитав ее на несколько лет вперед.  

На прежнее место каждую культуру лучше всего возвращать, спустя 3 -4 года. Также нужно поступать с одним и тем же видом и семейством культуры.  

Самое правильное чередование культур, заключается в посадке предшествующих и последующих культур, не имеющих общих заболеваний.    

Какие правила нужно соблюдать? Родственные связи культур, правильное чередование культур по принадлежности к видам и к семейственности. Например, не сажать томаты, которые относятся к пасленовым, после картошки, которая тоже относится к пасленовым.  

Следует знать о совместимости и взаимном влиянии культур, знать их общих вредителей, знать, как относятся все культуры к навозу и извести, так как именно эти вещества существенно меняют свойства почвы.  

Семейства и их культуры          

Семейство бобовых составляют - горох, зеленый горошек, бобы, фасоль, нут. Семейство крестоцветных  - брюква,  все виды капусты, кресс-салат, редис, редька, репа.  

Семейство пасленовых - томаты, перцы, картофель, баклажаны. Семейство зонтичных- кориандр, анис, мокровь, петрушка, сельдерей, тмин укроп.  

Семейство маревых - свекла, мангольд, шпинат. Семейство тыквенных - кабачок, тыква, дыни, патиссоны, огурцы. Семейство гречишных - ревень. щавель.  

Семейство лилейных - лук, чеснок. Семейство сложноцветных - базилик, майоран, мелисса, мята, чабрец.  

Принцип чередования      

В следующие два-три сезона сажают на то место, где росла, к примеру, капуста и любой овощ из семейства крестоцветных, те же самые овощи из семейства крестоцветных, зонтичных и маревых.  

Причина этому в частом поражении этого семейства болезнью крестоцветных - килой. Ее возбудители сохраняются в почве долго, и легко передаются родственным культурам. 

На участке, где рос картофель, в последующие годы нельзя сажать культуры пасленовых - томаты, перцы, баклажаны. Очень высока вероятность заболевания фитофторозом.  

В течении трех лет нельзя сажать на одном и том же участке морковь, свеклу , петрушку и капусту. Все эти культуры подвержены грибковому заболеванию - серой гнили, которая в течении нескольких лет сохраняется в почве.  

На  том участке, где росли тыквенные - огруцы, кабачки, тыквы, в течении трех лет нельзя ничего выращивать из семейства зонтичных, тыквенных и сложноцветных. 

На месте свеклы, шпината не сажают культуры из семейства зонтичных, маревых, крестоцветных, на месте лука и чеснока из семейства лилейных. 

Бобовые культуры не сажают на месте, где рос горох, и фасоль, а культуры из семейства зонтичных на месте, где росли культуры из семейства зонтичных, крестоцветых, тыквенных, маревых, сложноцветных.

Узнайте об овощных культурах , которые дачники выращивают на своих участках чуть больше. Прочтите эти статьи.    

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить