Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Займитесь петрушкой в августе

В августе можно в третий раз посадить петрушку. Лучше это сделать в теплице, так как вегетативный период развития растения предполагает три посадки: ранней весной, в начале июля и в ноябре под зиму. Но если вы хотите свежий урожай, то можно посадить и в середине августа. А ту петрушку, которая посажена в начале июля, в августе уже срезают для сушки.

За весь период вегетации петрушку 3-4 раза поливают в зависимости от погоды, уничтожают сорняки и рыхлят почву в междурядьях. На грядках почву не рыхлят, потому что у петрушки корни, которые растут близко к поверхности и их можно легко повредить.  Сорняки тоже уничтожают после поливов, так как они легче выдергиваются и это можно сделать, не повредив корни. 

Поливают петрушку один раз в неделю, количество воды - от 4 до 6 на 1 кв.м. За лето петрушку подкармливают два раза. На 10 литров воды нужно развести любое жидкое, лучше органическое удобрение, по одной столовой ложке. Раствор размешивают и поливают по 4 л на 1 кв.м. Остатки удобрений смывают водой из лейки.

В августе наступает период заготовки петрушки на зиму: ее сушат и замораживают. Петрушку срезают, когда она выросла на 12 см в высоту. Растение промывают и сушат в сухих, хорошо обдуваемых помещениях без света и солнечных лучей. Сухие листья хранят в стеклянной, а не в пластиковой посуде. В пластиковой они запотеют и будут гнить. 

Замораживают петрушку, спустя один день после сушки, положив в холодильник, не разрезая, чтобы она не пустила сок и сохранила все полезные вещества надолго. Чтобы больше узнать о петрушке, прочтите эти тексты.

 

   

      

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить