Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Жимолость - осенние сроки посадки, вегетация, уход

Жимолость - это морозостойкий кустарник.

Она отлично переносит стойкие морозы, в том числе сибирские.

Жимолость требует к себе внимания, и особенно, осенью. К осеннему уходу за ней относятся: обрезка, посадка, полив и подкормка.       

Если за жимолостью правильно ухаживать, то она будет давать отличный урожай на протяжении долгого периода времени. Ведь на одном месте плодоносит до 15 лет. 

Когда лучше сажать жимолость

Лучшее время посадки для жимолости - это осень. Последний месяц для посадки - октябрь. Многие садоводы сходятся во мнении, что осень - лучшее время для посадки, потому что весной жимолость быстрее всех кустарников начинает вегетацию.

Поэтому посадить ее весной нужно до того, как набухнут почки. Ведь жимолость прекращает вегетацию и уходит в состояние покоя в конце июня и в начале июля и больше не плодоносит.

Осенью жимолость сажают до начала заморозков, до начала подмерзания почвы. Причем корни жимолости должны укорениться, значит ее сажают за месяц до заморозков. Чтобы успеть посадить, нужно сажать за три недели до начала заморозков. 

 

Как нужно посадить жимолость

Жимолость сажают на солнечном месте и в тех местах, где грунтовая вода залегает довольно глубоко. Почву нужно выбирать слабокислую. Место должно быть закрыто со всех сторон, от сквозняков, так как жимолость от сквозняков болеет. 

Яму при посадке выкапывают на два штыка лопаты, в глубину на 50 см. Чернозем, или плодородный слой, откладывают в сторону, который вытаскивают сверху и кладут рядом с ямой.

Все, что выкопано снизу, кладут в другую сторону и затем вывозят. Как правило, это не плодородный слой.  Заранее заготавливают перегной,  2-3 ведра дерновой земли, минеральный комплекс из фосфорно-калийных удобрений. 

На дно кладут дерновую землю, затем сверху кладут перегной, на перегной следует положить компостную землю и сверху все накрыть слоем чернозема. Куст сажают со слоем земли на корнях. Корни куста должны возвышаться над ямой на 5 см. Землю вокруг куста после посадки притаптывают. 

 

Как правильно обрезать жимолость осенью 

Жимолость довольно быстро обрастает множеством веток.  Она ветвится и становится большим кустом, образуя крупный куст.

Новые побеги на кустарнике появляются быстро. Поэтому жимолость нужно обрезать каждый год. На всех прикорневых побегах всегда вырастают новые ветки, с новыми почками, которые дают свои ответвления. 

Для того, чтобы куст лучше плодоносил, его нужно регулярно обрезать, удаляя старые ветки. Куст регулярно омолаживают и особенно это делают осенью, чтобы куст зимовал укрепленный и облегченный. А весной быстрее начинал вегетацию, его цветение было более обильным и завязи завязывались лучше.   

Обрезать нужно старые и больные кусты, спустя 6 лет роста. Обрезают осторожно, потому что жимолость растет медленно. Побеги, которым менее 3-х лет, не обрезают.

Когда кусту будет около 8 - ми лет, его выкопывают, разделить и посадить в разные места. Оставьте при этом, не слишком разветвленные корни и не слишком большое количество веток. При обрезке у кустов жимолости вырезают еще старые и больные ветки, которые слишком разрослись изнутри.   

   

Как осенью подкормить жимолость

Осенью почву вокруг куста жимолости, обогащают питательными веществами. Это поможет кусту отлично разрастись, кусты будут с более крепкими ветками, отлично распустятся весной, у них будет много завязей весной и они дадут отличный урожай.

Впервые куст жимолости начинают подкармливать, спустя два года после посадки саженца. Лучше всего жимолость удобрять органическими удобрением.

Органика даст возможность быстрее развиться полезным бактериям, червям, которые сделаю плоды жимолости обильными и крупными.

 

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить