Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Выращиваем цукини

Цукини - один из лучших видов кабачков. Они  урожайны, быстро поспевают, и устойчивы к болезням. В них  мало семечек. Их мякоть  полезна тем, кто страдает болезнями печени. В кабачках много пектинов и мягкой клетчатки, которая отлично чистит организм. Они вкусны и держат форму при готовке. В них много каротина, витамина С, углеводов, которые легко усваиваются. Они легки в уходе и это только несколько причин для посадки цукини. 

Сеем семена цукини

Семена цукини сеют от 15 мая до 10 июня. Самый поздний посев предназначен для выращивания кабачков на длительное хранение.  Лучше всего отбирать для них место, которое хорошо освещается и полностью безветренно. Можно посеять в разных местах огорода одно или два растения, а можно посадить плантацию из нескольких семечек, которые дадут сильные растения  с хорошим ростом и большим количеством кабачков.  Такую грядку под цукини делают шириной 70 см. Ее перекапывают и делают лунки на расстоянии 60 см друг от друга.

Очень полезно вносить в каждую лунку питательную смесь или 300 ммл жидкого навоза. Подождав пока жидкость впитается, нужно положить в каждую лунку по два - три семечка на расстоянии 5-6 см друг от друга. Если прорастут все три семени, то удалять нужно более слабый росток. Все посеянные семена до 10 июня нужно накрывать пленкой. Цукини нужно укрывать пленкой с отверстиями, так как эти тыквенные не любят большую влажность и поражаются гнилью. Подробнее о кабачках можно прочитать 

Подкармливаем

Подкормку нужно осуществлять в три этапа . Первая подкормка происходит через 10-ть дней после всходов.  Лучше всего если это будут калийные удобрения, например, "Гумат калия". В 1 литре воды нужно развести ложку удобрения и поливать всходы по одному стакану под корень растения. Вторую подкормку нужно делать, спустя две недели после первой.  Можно удобрять нитрофоской и чтобы усилить эффект добавить в раствор Гумат калия. Разводят точно также, и поливают по стакану жидкости под корень. Третий раз подкармливают в период роста и в период цветения.Здесь можно использовать древесную смолу в 10 литрах разводят по 2 ст. ложки.  Также можно использовать любое суперфосфатное удобрение. И жидкий старый навоз. Или любое суперфосфатное удобрение из расчета по 1,5 литра на растение.   

С первых зеленцов. 

Когда поспевают молодые цукини , то их сразу же можно собирать и употреблять в пищу. Они вкусны , нежны и  полезны. Первые кабачки можно собирать, если они достигли длинны 30-40 см. Чтобы кабачок полежал дольше срезать нужно ножом с плодоножкой длиной - 6-7 см. Также это нужно  сделать, чтобы не повредить растение в целом.  Кабачки растут быстро и поспевают спустя 10-ть дней после цветения. Если их не убирать после этого срока, то их питательность падает. Они становятся менее вкусными, также молодые кабачки перестают завязываться.  С ростом кабачков их листья становятся  большими их нужно отрезать по 3- 4 листа, чтобы они не загораживали свет для молодых завязей. Еще больше об уходе за кабачками вы узнаете тут. 

 

Убирать также нужно все листья и лианы, которые на ваш взгляд испорчены, убирают и слишком крупные кабачки, и плоды, которые выросли в уродливом виде - с пузырями и шишками. Хранят ранние кабачки только 1-2 недели в ящиках с опилками или мягкой тканью, так как у цукини мягкая кожица, они могут повредиться, и быстро сгнить.   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить