Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Враги лука и чеснока: как бороться

У лука и чеснока одни и те же вредители: луковая муха, луковый трипс и стебелевая нематода.

Особую опасность они представляют летом, когда растения проходят все периоды своей вегетации.   

Луковый трипс 

Это совсем крохотное насекомое, а вред приносит большой. Они повреждают стебли лука и чеснока и листья. Трипсы высасывают сок из листьев и соцветий растения, те начинают тормозить в вегетации и чахнут. 

Живут трипсы в верхнем слое почве и тут же остаются на все лето и осень, чтобы отложить личинки. Поэтому им не нужно давать возможности плодиться в почве.

Вот и выходит, что самой действенной мерой является обеззараживание почвы. Перед посадкой лука и чеснока почву обеззараживают инсектицидами - Актелик, Фитоверм, Каратэ, Искра Золотая. 

На грядке трипс можно успешно уничтожить био инсектицидом - Спинтором. Нет смысла писать как это делать, потому что нужно действовать по инструкции. Обрабатывать от трипса грядку нужно в течении полумесяца или двух недель.

Помогает посадка рядом с луком и чесноком - календулы, тагетеса, бархатцы, шалфей, настурция. Эти растения отпугивают вредителей тем, что выделяют фитонциды, который отпугивает луковых мух и трипсов.

Еще один из способов борьбы - постоянный полив. Трипсы не любят обилие воды и убегают. И также необходимо соблюдать правильный  севооборот: лучшие предшественники лука - огурец, кабачок и тыква. 

Луковая муха   

Похожа на обычную муху, но с белым окрасом и с белыми крыльями. Муха особенно сильно плодится весной. Но летом активизируются ее личинки, просыпаются и рождается второе поколение мухи, которое особенно опасно, потому что они пробираются в луковицу растения, делают ходы и питаются ими.

Растения замедляют рост, у них вянут листья, они желетеют, и засыхают. Чтобы обезопасить растение от мухи, нельяз сажать на эту же грядку луковичные в следующем году, сажают только после тыквенных.

Помогает отпугивание фунгицидом, табачным порошком смешаннымс древесной золой, и молотым перцем. Пропорция такая: 200 г древесной золы, 1 ч.л. табака, 1 ч. л. на 1 кв. м. 

Опудривают утром и после этой процедуры нужно на 3 см. в глубину прорыхлить грядку. Можно махорку растворить в горячей воде - в 3 л и оставить стоять на сутки и затем разбавить в 10 л воды и опрыскать этим раствором все грядки.

Стеблевая нематода 

Это тонкие белые червяки, которые питаются соком растений. Луковица от этого трескается, разрушается, и сквозь эти трещины начинают прорастать отростки луковицы. Луковица становится рыхлой и слишком мягкой, а затем разрушается. 

Чтобы не подхватить нематоду нельзя сажать лук и чеснок, на одну и ту же гряду раньше 5 лет . При посеве весь лук и чеснок должен проходить тщательный отбор и обеззараживание. 

Перед посадкой лук и чеснок погружают в горячую воду с температурой на +40+ 50 С. на 3 минуты. Обязательно в междурядьях с луком и чесноком сеют календулу. 

          

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить